18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Истории челнинского дрессировщика: слезы медведя и съемки в кино

Истории челнинского дрессировщика: слезы медведя и съемки в кино

Профессиональный дрессировщик медведей Халил Рахимов когда-то исколесил весь Советский Союз с коллективом Союзгосцирка. Сейчас он воспитывает юных артистов в челнинской цирковой мастерской «Хали-Гали» при ДК «Энергетик». Каково это дрессировать самых непредсказуемых хищников и воспитывать из обычных ребят настоящих цирковых артистов, Халил Рахимов рассказал «Челнинским известиям».

Пошел в дрессировщики, ни разу не увидев цирка

Так сложилось, что в детстве Халил  ни разу не видел циркового представления, но двор деревенского отчего дома всегда был полон зверюшками. Отец работал лесником, семья жила в селе Кзыл Байрак Тукаевского района. Паренек с малых лет подкармливал забегавших во двор лисиц, барсуков, зайцев, лечил раненых птиц. Несмотря  на запрет отца, после школы он  поехал в Москву, поступать в  училище артистов цирка и эстрады. Деньги на самолет и про запас –100 рублей– заработал в лесничестве: отец загружал сына по полной программе. Несмотря на конкурс, Халил поступил с первого раза, выполнив задания жюри: 30 раз подтянулся на брусьях, сделал мостик, «флажок».

– Все это было ерундой – помогла спортивная  закалка, ведь  в школу в соседнее село ежедневно ходил по 15 километров,– вспоминает Халил Рахимов. – Зимой -на лыжах, летом – пешком, если повезет, на велосипеде или мотоцикле.

Зубы, когти и IQ

К своей профессии шел этапами: опытный дрессировщик Алексей Вейрицкий взял его рабочим по уходу за животными, затем повысил до ассистента. Наконец, в 1978 году Халил впервые вышел на арену артистом Союзгосцирка вместе с питомцем –медвежонком Лешкой, привезенным из Казани. Дружба завязалась крепкая.

Молодой дрессировщик Халил Рахимов и медведь Лешка

 

– Когда меня забрали в армию, Лешку в течение двух лет никто не смог вывести из клетки, – делится Халил Габдулхалимович. – Вернулся – он меня сразу узнал, смотрю,  у него от радости из глаз слезы потекли.

Далее они 10 лет трудились вместе на арене.Всего же  у молодого дрессировщика  было 18 косолапых, и на подготовку каждого уходило по  два года.

– Обращаться с медведем нужно очень аккуратно – если хочешь, чтобы с тобой все было в порядке, – делится опытом  Халил Рахимов. – Можно за непослушание пошлепать его по попе, но серьезно бить – ни за что. Некоторые дрессировщики поплатились за свою агрессию здоровьем.  Работать в цирке в  мои годы  было престижно: за опасную профессию мне платили по 110 рублей и еще по 60 рублей – суточные на время гастролей. Исколесил с цирком всю страну, но самые частые поездки были на Украину, где меня представляли  «дрессировщик Рахимович».

Медведь никогда не покажет свое настроение и трудно понять, что у него на уме, чего он хочет. Нельзя забывать, что он считается самым хитрым и непредсказуемым хищником. Вот, смотрите, - Халил Рахимов засучил рукав безукоризненно выглаженной рубашки, -  по сей день на руках следы шрамов и укусов их зубов и когтей. Несмотря на это, я на арену своих животных  всегда выводил без намордников,во время репетиций и выступлений у меня не было ни палок, ни плеток, а мишки работали, исключительно подчиняясь моему голосу. Главное, не забыть  любимое их угощение –  кусочки моркови и сахара.

Халил Рахимов имеет диплом Всесоюзного конкурса артистов цирка и эстрады, диплом I регионального конкурса оригинального жанра «Форс-Мажор».

Довелось челнинцу и в кино сниматься

— Было дело, засветился в двух картинах с медведями Лешкой и Лаской, – улыбается наш собеседник. – Фильм  «Пограничный пес Алый» снимали в Душанбе, где мы тогда гастролировали. За один рабочий день съемок мне, как каскадеру, заплатили 600 рублей - по тем временам большие деньги. Вторая командировка продлилась три недели  – фантастическую картину «Прилетел марсианин в осеннюю ночь» снимали в Ялте. Снимали пять камер, кругом софиты. Было трудно удержать Топтыгина ростом выше 2 метров и весом 350 килограммов в такой обстановке. Жаль, фотографий у меня нет: они хранятся в архиве Союзгосцирка. Поеду через два года оформлять пенсию, тогда и заберу  для  домашнего архива.

Директор зоопарка искал еду для питомцев

В цирке Халил повстречал и свою будущую жену Калбубе– воздушную гимнастку из Кахахстана. Сыграли свадьбу через полтора года. Но так было уготовано судьбой, что карьеру пришлось прервать: по семейным обстоятельствам супруги Рахимовы в 1985 году с  сыновьями вернулись в Челны. Здесь Халил Габдулхалимович тоже остался предан   призванию - создал зоопарк на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Радуга», где поселились более 30  животных: бурые медвежата Рома, Будулай и Настя, лосенок Яша, красавцы ламы Манок и Мальчик, оставшиеся без матери кабанчики, пойманная в курятнике лиса Анюта, залетели на «огонек» орел, фазанчики и голуби. Так, появился «Театр зверей» с активистами – ребятами 11-14 лет, которые ухаживали за питомцами и осваивали азы цирка.

- Любимицу детей и взрослых – ласковую медведицу  Настю, я привез детенышем из Казани в автобусе  на руках, – делится воспоминаниями Халил Габдулхалимович. – Кормил из соски, а по вечерам выходил с ней на прогулку. Все прохожие с собаками, а я с медвежонком. Никто мимо не проходил – останавливались и спрашивали: «Неужели вы не боитесь?»

Трудные времена для зоопарка настали после пожара на заводе двигателей – финансирование прекратилось, но ведь животным это не объяснишь?

 – Пришлось с ребятами выращивать для подкормки  зелень в цветочных горшках, ездить с представлениями к сельчанам, а плату брать свежим мясом, – вздыхает Халил Рахимов, в его глазах появляется грусть. – Признаюсь,  не смог больше смотреть в голодные глаза животных- сбежал.

Ценю тех, кто пришел сам, без родителей

Халил Рахимовс нуля в 1999 году создал цирковую мастерскую «Хали-Гали»  в ДК «Энергетик». Словосочетание «хали-гали» в переводе с узбекского означает озорные, смешные. К тому же, оно удачно совпадает с первыми буквами имени и отчества  Рахимова.

На каждой программе цирковой мастерской, подготовленной под  руководством опытного педагога Халила Рахимова,  можно смело ставить знак качества. Он не только терпеливо репетирует с каждым учеником, ставит номера, обсуждает концертный костюм, но еще и «от» и «до» готовит необходимый инвентарь для репетиций и выступлений. При этом удивительно, но в студию «Хали-Гали» строгого отбора по способностям  нет.

Халил Рахимов с воспитанниками
В мастерской «Хали-Гали» учат не только эквилибристике, но и фокусам
К успеху - шаг за шагом

 

Репетиция номера к концерту

 

– А зачем? Главное, желание и трудолюбие, – говорит Халил Габдулхалимович. – Всему необходимому мы научим.

Каждый год в сентябре он принимает в мастерскуюпо 35 ребят разного возраста. Учит их жонглированию, эквилибристике, фокусам, клоунаде, воздушной акробатике на полотнах и кольцах.

Одна из его самых талантливых учениц, необычайно гибкая  Лилия Элембаева  работает инструктором-педагогом  детской школы циркового искусства в Минске.

– Мне цирк с ареной и зрителями снится каждый день – это особый мир, в котором царят умение удивлять и удивляться, быть выносливым, волевым, находчивым, – признался Халил Рахимов. – Поэтому ценю детей, которые в нашу мастерскую приходят без родителей, самостоятельно. Значит, они четко знают, чего хотят. Такие и результатов добиваются намного быстрее.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?