Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Была женой богатого бизнесмена, стала таксистом

В один день челнинка потеряла мужа-бизнесмена и ребенка. Теперь ей 50 лет, она живет в общежитии, в ее комнате нет даже телевизора, не скопила денег на покупку. Работает таксистом. Что помогает женщине справиться с невзгодами? О своей жизни она рассказала «Челнинским известиям».

 

Лечит себя работой за рулем 

 

"Я научилась заново жить  после смерти мужа, и в этом заслуга не успокоительных таблеток и советов психолога: просто я с детства привыкла рассчитывать только на себя", – говорит Рузиля. 

 

Время тоже лечит,  и еще – работа. Она работает  водителем  такси, и по ее признанию, общаясь  с  пассажирами, ей становится легче. Но бывают исключения. 

 

"Однажды от мужчины, севшего рядом, вдруг повеяло знакомым парфюмом мужа, – тихо говорит Рузиля. – Довезла его по адресу, потом долго плакала, приходила в себя. Еще больно слушать расспросы счастливых родителей  маленьких  пассажиров: есть ли у меня семья, дети? Почему нет? А потом, когда я им говорю правду,  начинают  успокаивать: мол, не переживайте, все еще впереди. После такого я не в силах справиться с эмоциями: ухожу с маршрута, еду домой и закрываюсь в комнате, задвинув шторы. Как еще спрятаться от боли, отчаяния? Не знаю…"

 

Уже семь лет она живет прошлым.  

 

На долю этой  хрупкой брюнетки с печальными  глазами еще в юности выпало столько испытаний, что  спокойно слушать  ее невозможно.  Она росла в многодетной семье,  родители - инвалиды.  В 12 лет Рузиля, желая им помочь, уговорила мать отпустить ее  в  Уфу – в художественную школу с интернатом. Она легко поступила, выучилась , в 1987 году приехала в Челны. Ради комнаты в общежитии устроилась  на завод  художником-оформителем.  

 

С личной жизнью не везло: первый неудачный брак  заставил ее надолго  сторониться  мужчин. Первый муж увез ее на Север, сильно ревновал.

 

"Продержалась семь месяцев, – вспоминает  Рузиля. -  Стоило мне после уроков в школе, где вела рисование,  зайти в магазин за продуктами, как он уже стоял у дверей квартиры, показывая на часы. Ни кассовые чеки, ни  полные сумки не спасали от побоев. Свои синяки скрывала под  длинными рукавами свитера. Решила сбежать – тайком купила билет на самолет и вернулась в Челны". 

 

Девушка  устроилась охранником  на предприятие, где  со служебной  овчаркой обходила территорию. Ночные смены  помогли не сломаться:  вторая серия испытаний  на выживаемость происходила в малосемейном  общежитии.  Несносная соседка всячески  пыталась выжить  Рузилю,  включала громкую музыку, подливала белизну в ее чайник и флакон с шампунем. Спасаясь от этого кошмара, Рузиля переехала  на съемную квартиру. 

 

«Муж звал меня бэгрем»

 

О том, что полноценное женское счастье все-таки возможно,  Рузиля узнала в  40 лет. Знакомая познакомила ее с  51-летним Рустамом,  он был разведен, жил в  пригороде в частном доме и занимался  фермерством.

 

"Я переехала к нему после никаха, тогда он подарил мне серьги и кольцо с голубым топазом, которые храню до сих пор, – рассказывая  о счастливом отрезке своей жизни, Рузиля впервые за весь разговор улыбнулась. – Как мне было хорошо! Я с удовольствием наводила порядок в большом доме, готовила для мужа любимые блюда. Нравилось ухаживать за животными".                                                       

 

"Рустам называл меня бэгрем - «моя милая»,   – делится воспоминаниями Рузиля. – Мы жили душа в душу. А когда он  узнал, что у нас будет  ребенок, не скрывал радости,  ждал сына". 

 

Будущие родители  собрались подать  заявление в загс. Но произошло непоправимое.  

 

"В тот летний выходной день  Рустам  накосил много травы, пришел домой и, сказав, что устал, прилег на диван,  – рассказывает Рузиля, на ее глаза навернулись слезы. Помолчав, продолжила: – Поздно вечером, когда мы смотрели фильм «Стою на краю» (бывают же такие совпадения!), он пожаловался на жгучую боль в груди,  лекарство не помогло, и я вызвала «скорую». Помню его последние слова: «Бэгрем, ты что плачешь?  Я же не умирать  еду, подлечусь и вернусь…»

 

Он скончался в реанимации от инфаркта. Когда Рузиле об этом сообщили по телефону, она почувствовала, что  у нее  внутри что-то оборвалось. Теперь ее пришлось везти в  больницу, где она потеряла ребенка. 

 

После похорон Рустама  она взвалила дела на свои плечи. 

 

Родня Рустама, после обещаний,  что я ни в  чем не буду нуждаться,  потребовала отдать ключи от его дорогой иномарки, – вздыхает Рузиля. – Спустя время, опять ножом по сердцу прошлись:  «Когда покинешь  его дом?».  Я ушла с чемоданчиком своих вещей, ничего больше брать не стала. Никто мне не помог - все были уверены, что я ухожу с мешком денег. А мне пришлось отдать долг мужа 70 тысяч рублей, платить за дом.  Знакомая помогла с первоначальным взносом и я купила в кредит, всем назло, иномарку – это  мое единственное богатство. Машина еще и моя кормилица, ведь я теперь работаю в такси".   

 

Расходы Рузили  расписаны четко – 4 тысячи рублей за комнату, 13  тысяч – на погашение кредита в банке.  Немало  денег  уходит на лекарства - перенесенный стресс дает о себе знать.
Как поделилась  челнинка, она привыкла сама себя радовать: любит ездить на Каму, где подолгу сидит на берегу.

 

"В своей жизни я встретила  одного настоящего мужчину,  – призналась Рузиля. – Мне все кажется, Рустам  появится и скажет: «Бэгрем, я вернулся,  разве могу  тебя оставить?»
 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 1 августа 2019 - 11:28
    Виктория
    Рузиля, растрогана вашей судьбой...,но, живите с этим счастьем - тогда у вас в жизни все наладится! В жизни, главное настрой - вы стали сильной внутри. Сильная личность не плачет - сильная личность наполнена счастьем внутри от воспоминаний счастливых дней с любимым! Хороших вам клиентов и преданных друзей!
  • 1 августа 2019 - 11:36
    Вася
    Родственики это зло!
  • 1 августа 2019 - 12:01
    Чужой
    Счастья Вам.
  • 1 августа 2019 - 12:26
    Ирина.
    Очень жаль женщину. Но-это лишний раз подтверждает тот факт,что нужно оформлять имущественные и иные отношения в любом возрасте и не мешкая.Учитывая что судя по всему большая часть имущества была приобретена мужем до брака,нужно было просто написать завещание на гражданскую жену. Ну и брак зарегистрировать.Учитывая беременность это сделали бы в ЗАГСЕ быстро.И человек не остался бы на улице.
  • 1 августа 2019 - 12:33
    Читатель
    Рузиля Вы молодец. Раз судьба так распорядилась, приходиться смириться. Хорошо что у Вас есть настоящие подруги. Это такое везение иметь надёжных друзей.
  • 1 августа 2019 - 12:58
    Профессор
    Ну почему хорошим людям не везёт? Жаль женщину. Эта история напомнила мне коллегу из Канады, которая в один день а автокатастрофе потеряла мужа и младенца-сына, от потрясения пробыла год в коме, а когда очнулась, узнала, что всё (дом, машину и проч.) забрал банк за просрочку платежей. Но потом она нашла в себе силы вернуться к преподаванию и в студенческой среде вновь обрела себя.
  • 1 августа 2019 - 13:54
    людмила
    Прочитала со слезами на глазах,держитесь !!! Я тоже в жизни пережила очень много горя,но ГОСПОДЬ не оставит ВАС И ВЫ БУДЕТЕ ЕЩЕ СЧАСТЛИВЫ !!!!!!!!! УДАЧИ ВАМ !!!!!!!!!!!!
  • 1 августа 2019 - 14:45
    Альфия
    Моя мама говорила - жизнь такая, то лицом к тебе повернется, то пятой точкой. Женщинам часто не везет
  • 1 августа 2019 - 19:49
    Читатель
    Сколько людей столько судеб.
  • 1 августа 2019 - 21:20
    гость
    тут непомешал бы коментарий психолога
  • 2 августа 2019 - 07:45
    Есть чёрная полоса в жизни, будет и белая. Цените те ресурсы, которые имеете: здоровье, подругу, машину, всё остальное, что есть.
  • 2 августа 2019 - 08:36
    Рузиле нужно почитать хорошую книгу по психологии, например, "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Когда по жизни повторяются несчастливые сюжеты, явно что-то не так.
  • 2 августа 2019 - 11:10
    Не стоит сгущать краски, не такая уж и сложная судьба у героини статьи, похлеще судьбы видали. Здоровая, руки-ноги есть, глаза видят, уши слышат, жить да жить и не тужить.
  • 2 августа 2019 - 18:08
    Зуля
    А что делать? Крутить руль и жить дальше.
  • 2 августа 2019 - 20:00
    Ильяс
    Может вам Рузиля в мечеть сходить? Пусть за вас мулла помолится. Хуже не будет
  • 3 августа 2019 - 07:07
    Так надо расписыватья
    Брака не было. Было сожительство, вот и ответ на вопрос. Какой Рустам женится на разведеной даме в возрассте. Неужели тети это не понимают.
  • 3 августа 2019 - 07:20
    елена
    без телевизора очень тяжело прожить? как же без зомбоящика она обходится? он ведь намного важнее холодильника
  • 3 августа 2019 - 07:22
    evgen pomar
    Реабилитация уже началась и это главное.... Удача её не оставит.
  • 3 августа 2019 - 12:26
    Счетовод
    Потеряла не мужа.А сожителя.
  • 3 августа 2019 - 15:10
    РУЗИЛЯ-ТАКСИСТКА
    ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ !!! Благодарю за советы, поддержку и сочувствие!! Хотелось бы ответить двум читателям: НИКАХ в Исламе - это значит :что нас уже ОБВЕНЧАЛИ на НЕБЕСАХ !!! К сожительству это не относится !!! ИЛЬЯС Вы правы, что нужно ходить в мечеть!! Благодарю Вас!!! У меня ни одного дня не проходит без молитвы и надежды, иначе бы я не выбралась из этой ситуации...
  • 3 августа 2019 - 15:25
    Рэм
    Счетоводу: не сожителя, а любимого человека.
  • 3 августа 2019 - 18:20
    Рузиля,вы сильная. Дай Бог вам счастья!
  • 4 августа 2019 - 16:07
    я
    Судьба каждой третьей женщины нашей страны. Все переживают потери, неудачи в браке, болезненнные расставания, предательства. До 40 лет то она как жила, почему не имеет нормальную профессию и стабильную работу .
  • 4 августа 2019 - 18:59
    РУЗИЛЯ-ТАКСИСТКА
    Добрый вечер!!! Я снова с Вами мои дорогие читатели!! Спасибо за поддержку и за критику!! Хочу ответить девушке, возможно даже женщине- под именем "Я" Профессий у меня много, за качество работы никогда не краснела, куда бы я не устроилась..... Почему Вы считаете, что работа таксиста - это Не Нормально?? В службе такси очень много людей работает с высшим образованием..
  • 5 августа 2019 - 19:26
    Кекс
    Счетовод - продукт системы. Вам важнее штамп в паспорте. Вот и любите штамп. Побольше поставьте, на все страницы.
  • 10 октября 2019 - 16:30
    Татьяна
    Рузиля, вечер добрый. Не могу понять....вы ни разу не упомянули семью свою из которой родом с момента как ушли из неё.
  • 12 октября 2019 - 06:24
    Лена
    Сeйчас у кaждого oлигарха жeна мoложе минимyм на 30 лeт
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
  • 27 мая 2020
    Рынок недвижимости Челнов пережил пандемию коронавируса и оживился
    Хотя, признаются эксперты «Челнинских известий», они опасались, что в столь непростой ситуации продажи жилья встанут. Но городской рынок недвижимости выстоял, а в чем-то режим самоизоляции оказался даже на руку продавцам недвижимости
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?