18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы боятся, что парк «Гренада» может превратиться в сплошной спортзал

Челнинцы боятся, что парк «Гренада» может превратиться в сплошной спортзал

Все желающие челнинцы пришли на обсуждение второй очереди реконструкции парка «Гренада», которая начнется в апреле. Правда, на этот раз формат встречи отличался от традиционного, раньше участники предлагали свои идеи. Директор компании Legato Мария Ларина просто рассказала о планах по обновлению парка и ответила на вопросы активистов.

 

В парк будет несколько входов

 

Для начала горожанам представили то, что уже удалось сделать в парке «Гренада»: бетонный экстрим-парк, дополнительные входные группы, баскетбольную площадку, прогулочные дорожки, освещение, лавочки, урны, площадки для паркура и воркаута.

 

Руководитель проекта Мария Ларина отметила, что во время работы было проанализирована история объекта, поэтому они возродят некоторые из них, например, танцевальные площадки, которые были раньше на «Гренаде». Так же архитекторы учли несколько входов в парк – с Московского проспекта и с улицы 40 лет Победы. 

 

Парк «Гренада» имеет прямоугольную форму, архитекторы хотят придать ему более обтекаемую форму с помощью ландшафтных комплексов. 

 

«Наша задача сделать парк центром притяжения молодежи, потому что в прошлом году на обсуждениях нам сказали, что молодому поколению негде тренироваться и проводить комфортно время. Тем не менее, мы решили расширить аудиторию парка, в ней найдут для себя место и взрослое поколение, и молодежь, и родители, и дети», - отметила Мария Ларина.

 

Мария Ларина выступает перед челнинцами

 

На «Гренаде» появится площадка для выгула собак 

 

По плану архитекторов вдоль Московского проспекта установят кинетические скульптуры. Это металлические конструкции, чем-то напоминающие флюгеры. А в березовой роще появятся места для пикников и настольных игр. Заложена трасса для скандинавской ходьбы, на которой будут специальные остановки, где люди смогут отдохнуть. Предусмотрена инфраструктура под лыжный маршрут, а летом он будет работать как прогулочная дорожка. 

 

кинетические скульптуры

 

Будет и беговая дорожка, и площадка для стритбола, и дополнительная зона для воркаута, и тренажеры. Есть место под площадку для выгула и тренировки собак, а также будет отреставрировано футбольное поле около остановки. 

 

площадка для собак

 

«У экстрим-парка появится тренировочная территория. Если люди не умеют кататься на роликах или велосипеде, там они смогут научиться. В этом месте смогут заниматься и дети. Отдельная площадка предусмотрена и для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они тоже смогут тренироваться», - сказала Ларина. 

 

тренировочный парк

 

Архитектор пообещала, что  в парке появятся и места для спокойного отдыха в зеленой зоне. В парке «Гренада» появится  амфитеатр, административный павильон с медицинским пунктом, многофункциональная крытая танцевальная площадка, туалеты  и интерактивные зоны для детей.

 

спокойная зона

 

На все эти объекты будет потрачено 175 миллионов рублей.

 

Чего не хватило челнинцам? 

 

Челнинцы попросили проектировщиков обратить внимание на некоторые нюансы. Так, представители движения собаководов города считают, что запланированная площадка совсем не подходит для тренировок животных. Этот вопрос Мария Ларина предложила обсудить и рассмотреть варианты решения вопроса. 

 

Проблемой пока остается и вопрос с парковками рядом с парком «Гренада».  Архитектор заверила, что  парковки будут в трех зонах, но общее количество мест пока не известно. Директор стадиона «Строитель» Рим Халилов, который не понаслышке знает, как много транспорта надо разместить во время матчей, посоветовал уделить этому вопросу максимальное внимание.

 

Молодежь же интересовала возможность проводить время в экстрим-парке ночью. Как оказалось, это предусмотрено проектом, освещать площадку будут специальные мачты. Был поднят вопрос и об установки контейнеров для раздельного сбора мусора. 

 

Старшее поколение волновала тема безопасности, а именно видеокамер на «Гренаде».  И.о. руководителя исполкома Илья Зуев уверил, что сейчас прорабатывается вариант трансляции  изображения с камер на сайт администрации города. Со смартфонов челнинцы смогут смотреть, что происходит в парке в режиме онлайн. Также проектировщики пообещали проработать вопрос создания ледового катка.

 

Генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров попросил не переусердствовать и не превращать парк в спортивный зал.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?