18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы высказали свое мнение по поводу четырехдневки

Челнинцы высказали свое мнение по поводу четырехдневки

Судя по опросу «Челнинских известий», пролетариат и буржуазия имеют абсолютно противоположное мнение по поводу перехода на четырехдневку.

 

В министерстве труда России продолжают обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю.  Решено провести эксперимент в экспериментальном режиме на  предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.  А ведь еще пару дней назад шли разговоры  о том, что это нецелесообразно. «Челнинские известия» провели опрос среди горожан, чтобы узнать, как они относятся к перспективе перехода на четырехдневную рабочую неделю. 

 

Илнур Галемзянов, слесарь МСР:

 

- Ради выходного в пятницу, я даже готов работать на два часа в день больше в остальные рабочие дни. Переход на четырехдневную неделю помог бы людям иметь больше сил  для работы, ведь у них бы появилось больше времени на восстановление. В будни дни никогда не высыпаешься – это главная проблема на производстве, больше всего брака  происходят именно из-за того, что люди не выспались.  Мне кажется, что переход помог бы улучшить качество производства. 

 

Руслан Якушев, гендиректор «Булгарпиво»:

 

- Я категорически против. В первую очередь, это скажется  на производительности труда, которая является определяющим фактором для любого производителя, работающего с НДС. Есть месячная производительность труда, убрав один день из рабочей недели, мы получим меньше продукции,  а количество сотрудников и зарплата останутся на прежнем уровне.

 

Валерий Исаев, бригадир на участке складского хозяйства: 

 

- При сохранение заработной платы, конечно, все рабочие будут «за». Наша бригада это обсуждала и все рабочие единогласно решили, что четырехдневка пойдет на пользу. Во-первых, это позволит людям высыпаться, во-вторых, быть более веселыми и спокойными из-за возможности чаще проводить время с семьей, а значит, на производстве коллектив будет более дружный,  рабочие с большей ответственностью подойдут к труду. В-третьих, появится больше времени на домашние дела. Во время пятидневки часто бывает так, что пять дней работаешь, а потом еще два дня работаешь на даче, а при четырехдневке, шансов на отдых будет больше. 

 

Вадим Матюшин, директор школы №42:

 

- В  системе образования такой график работы просто неприемлем. Это катастрофа для нас. Придется уплотнять  программу занятий, то есть в день проводить по 7-8 уроков,  а эта нагрузка  ляжет на детей. Вообще считаю, все эти разговоры про 4-хдневку – лишь популистские лозунги. Например, вопрос перехода то на пятидневку в школе  обсуждается  уже сколько лет, и так до сих пор не решен. 

 

Елена Шакирова, главный юрисконсульт ООО «Специализированный застройщик "Домкор»:

 

– В принципе, идея неплохая: появится дополнительный выходной для совместного с семьей времяпрепровождения. Но тогда у меня и к работодателю возникают вопросы: как четырёхдневная рабочая неделя повлияет на заработную плату? Будет ли более продолжителен рабочий день или менее продолжителен перерыв на отдых? Пока я этих ответов не получу – не могу ответить однозначно. Если все-таки четырехдневка значительно скажется на заработной плате, то я, скорее, буду против такого нововведения.
 

Ильгизар Иманов, гендиректор УК «Электротехников»:

 

- Для  жилищников ( у коммунальщиков своя кухня)  такой переход абсолютно невыгоден. И мы не сможем сохранить  уровень заработной  платы  своим сотрудникам.  Разве что этот вопрос можно решить, повысив жилищные тарифы для населения. В нашей стране не созданы условия  для 4-хдневки: экономика  ведь не работает должным образом, нет высокой  производительности  труда. Людей  просто дурачат этой идеей. Даже в  развитых странах четырехдневку не практикуют, крупные корпорации против такого.  

 

Николай Атласов, финансовый директор ООО «Проминдустрия»: 

 

- С одной стороны, хотелось, чтобы сотрудники работали меньше. Проводили больше времени с семьей, занимались домашними делами, воспитывали детей. С другой, четырехдневка не подходит для бизнеса: объем  производства снизится, а с ними и налоги, поступающие в государственные бюджеты. Предприятия, начнут выводить специалистов на пятый день, а значит, оплата труда должна быть по двойному тарифу. Это негативно отразится на ценах товаров  и услуг. Для сокращения рабочих дней надо создать инфраструктуру, чтобы за людей работала техника, а работники ее только контролировали. 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос