18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России

«Челнинские известия» связались с россиянами, побывавшими в последнее время в Набережных Челнах, и поинтересовались у них мнением о нашем городе, а также выяснили, с чем у них ассоциируется автоград

 

Ассоциации

 

Как и ожидалось, у большинства россиян первая ассоциация с нашим городом – это грузовики «КАМАЗ» и туалетная бумага. 

 

"Первое с чем ассоциируется город – это завод «КАМАЗ» и туалетная бумага из Набережных Челнов", – отметил Андрей Голубь, дальнобойщик и видеоблогер из Омска. 

 

"Знаю, что в этом городе база команды «КАМАЗ-мастер» и что у вас производят туалетную бумагу", – поделился Сергей Лоськов, инженер из Перми. 

 

А у бизнесмена из Саратова Дмитрия Орлова Челны ассоциируются с кальянами. 

 

"Раньше никогда не видел городов, в которых столько кальянных. В какое кафе ни зайди – кальяны везде. Даже на улице люди сидят около машин и дымят. У нас в Саратове не так", – подмечает Дмитрий.

 

Плюсы

 

Люди и кухня

 

"Ранее не слышал ничего о Челнах, но, побывав в вашем городе, влюбился в него. Мне очень понравилось гостеприимство людей, молодежь, у вас есть где интересно провести время. А еще понравилась местная кухня, в особенности – беляши", – признается дизайнер интерьеров из Грозного Ибрагим Макаев. 

 

Качество дорог

 

– Приезжал в Челны на свадьбу к сослуживцу и должен признаться, что дороги в Челнах замечательные, по крайней мере, те, по которым я ездил, – заявил бизнесмен из Саратова Дмитрий Орлов. 

 

 

Красивые места и возможность побывать на реке

 

"В Челны приезжал по работе, но у меня было время погулять по городу. Из плюсов могу назвать наличие красивых мест, таких как площадь Азатлык или набережная Габдуллы Тукая. Кроме этого, в городе большой выбор развлечений – кафе, торговые центры, ночные клубы. А также мне понравилось, что река совсем рядом, в любой момент летом можно пойти и искупаться или порыбачить", – поделился менеджер из Саранска Андрей Кежваткин.

 

 

 

Всё рядом

 

"Приезжала в Челны к одногруппнице, она родом отсюда. Город мне понравился тем, что легко добраться до нужного места. Город не маленький, но и не большой – поэтому все рядом, Понравились ваши торговые центры, бутики, кафе, рестораны", – поделилась наблюдением студентка из Санкт-Петербурга Юлия Кириллова. 

 

 

Чистота на улицах и хорошее озеленение 

 

"Привез груз в Челны, и у меня был один день, чтобы осмотреть город, пока ждал загрузки. Мне понравилось, что в Набережных Челнах очень уютно. Чистые улицы и зеленые проспекты. Мне вообще кажется, что в Татарстане, так как руководители татары – создают хорошие условия для своего народа", – считает дальнобойщик Андрей Голубь. 

 

"Дважды бывал в Набережных Челнах, один раз летом, второй – зимой. Приезжал к двоюродному брату, который живет в вашем городе. И оба раза меня поразила чистота улиц, нет оберток, бутылок и окурков на асфальте и на газонах – глаз радуется", – отметил инженер Сергей Лоськов.

 

 

Минусы

 

Однако не все гости города согласны с тем, что у нас чисто. Например, Ибрагим Макаев из Грозного, наоборот, считает, что Челны – грязный город. 

 

"Из минусов могу отметить, наверное, лишь то, что люди кидают бычки на улице, мусор, из-за чего грязно, по крайней мере, относительно Грозного", – заметил Ибрагим Макаев.

 

Особый стиль вождения 

 

"Мне не понравился стиль вождения в Набережных Челнах. Хотя это особенность не только Челнов, но и всего Татарстана в целом, как, собственно, и Башкирии с Чувашией. Многие не включают поворотники при перестроении и зачастую пытаются обогнать по обочине. На это мой друг татарин сказал в шутку: «А что ты хочешь, мы только вчера с коней слезли», – высказался дальнобойщик Андрей Голубь.

 

Система комплексов и одинаковые дома

 

"Мне непонятна система комплексов, было сложно ориентироваться. В целом больше минусов я не заметил", – признался Андрей Кежваткин из Саранска.

 

 

"Очень утомляло искать по городу развороты, не всегда понятно, когда нужно повернуть направо на перекрестке, а когда – проехать прямо. Ну и одинаковость зданий. Однажды я даже перепутал дом, где живет мой друг, так как он был точно такой же, как и соседний", – рассказал Дмитрий Орлов.

 

Однотипность архитектурных строений в минусы включили еще два наших собеседника. 

 

"Мне не понравилось в городе, что везде одинаковые дома и нет интересных архитектурных объектов, одни советские панельки", – поделилась Юлия Кириллова из Санкт-Петербурга. 

 

"Знаю, что город строился быстро и в советское время, но все же мне не понравилась однотипность зданий и малое количество достопримечательностей", – говорит Сергей Лоськов.

 

В целом гости Челнов сошлись в том, что главными плюсами нашего города можно назвать хорошее качество дорог, прекрасное озеленение и чистоту. А вот в главный минус записали архитектурное однообразие. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?