18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал о механизме, с помощью которого предприниматели получают разрешение на то, чтобы открывать алкомаркеты на первых этажах жилых домов.

 

Челнинцы  больше употреблять спиртного не стали, на душу населения по итогам 8 месяцев   продано 9,6 литров, столько же было и в прошлом году. За этот период челнинцы купили 510 декалитров алкогольных напитков, причем доля водки среди них снизилась на 2 процента. Таковы данные Госалкогольинспекции. 

 

При этом и нарушений действующего законодательства  среди торговцев  меньше по городу не стало. С начала года  выявлено 220 фактов.  Основная их часть - 43,2 процента -  приходится на продажу пива в запрещенное законом время. В основном этим грешат в ларьках, расположенных  на остановках общественного транспорта. 

 

 Кроме того, оказалось, что повлиять на открытие алкомаркетов, которые заполонили город, муниципалитет не может. На этот фактор обратил внимание мэр города Наиль Магдеев.

 

 

«Работу по пресечению нелегального оборота спиртосодержащей продукции необходимо продолжать. Хотя законом определено так, что муниципалитет не имеет абсолютно никакого отношения к открытию таких торговых точек. В  перечне организаций, которые согласуют право получения лицензий  на торговлю алкогольной продукцией, нас просто  нет. Это неправильно. Лицензии дают в Казани, потом бизнесмены приходят в наш город и начинают торговать.  А горожане остаются один на один с проблемой алкомаркетов. Мы считаем, что это пробел в законодательстве. У нас есть депутаты, представляющие нашу территорию в Госдуме федерального  собрания и госсовет РТ, они должны побороться за город», - предложил мэр. 

 

Местные власти  в свою очередь продолжат бороться с теми, кто  в обход закона делает бизнес – это касается торговли пивом  на остановках общественного транспорта в  неустановленное время.

 

«Эту работу мы уже начали.  С этим мириться нельзя», - считает Наиль Магдеев. Мэрия в судебном порядке принимается за демонтаж таких  ларьков и прекращение всякой деятельности  предпринимателей, нарушающих закон.  

 

Кроме того, рулевой Челнов высказался по поводу разрешения продавать пиво и вино на АЗС.   
«Не ведают, что творят. У нас уже разрешали употреблять определенное количество промилле за рулем. Этот печальный опыт закончился всплеском аварийности. Никакой культуры пития не было, нет и в ближайшее время не будет», - считает мэр.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос