Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал о механизме, с помощью которого предприниматели получают разрешение на то, чтобы открывать алкомаркеты на первых этажах жилых домов.

 

Челнинцы  больше употреблять спиртного не стали, на душу населения по итогам 8 месяцев   продано 9,6 литров, столько же было и в прошлом году. За этот период челнинцы купили 510 декалитров алкогольных напитков, причем доля водки среди них снизилась на 2 процента. Таковы данные Госалкогольинспекции. 

 

При этом и нарушений действующего законодательства  среди торговцев  меньше по городу не стало. С начала года  выявлено 220 фактов.  Основная их часть - 43,2 процента -  приходится на продажу пива в запрещенное законом время. В основном этим грешат в ларьках, расположенных  на остановках общественного транспорта. 

 

 Кроме того, оказалось, что повлиять на открытие алкомаркетов, которые заполонили город, муниципалитет не может. На этот фактор обратил внимание мэр города Наиль Магдеев.

 

 

«Работу по пресечению нелегального оборота спиртосодержащей продукции необходимо продолжать. Хотя законом определено так, что муниципалитет не имеет абсолютно никакого отношения к открытию таких торговых точек. В  перечне организаций, которые согласуют право получения лицензий  на торговлю алкогольной продукцией, нас просто  нет. Это неправильно. Лицензии дают в Казани, потом бизнесмены приходят в наш город и начинают торговать.  А горожане остаются один на один с проблемой алкомаркетов. Мы считаем, что это пробел в законодательстве. У нас есть депутаты, представляющие нашу территорию в Госдуме федерального  собрания и госсовет РТ, они должны побороться за город», - предложил мэр. 

 

Местные власти  в свою очередь продолжат бороться с теми, кто  в обход закона делает бизнес – это касается торговли пивом  на остановках общественного транспорта в  неустановленное время.

 

«Эту работу мы уже начали.  С этим мириться нельзя», - считает Наиль Магдеев. Мэрия в судебном порядке принимается за демонтаж таких  ларьков и прекращение всякой деятельности  предпринимателей, нарушающих закон.  

 

Кроме того, рулевой Челнов высказался по поводу разрешения продавать пиво и вино на АЗС.   
«Не ведают, что творят. У нас уже разрешали употреблять определенное количество промилле за рулем. Этот печальный опыт закончился всплеском аварийности. Никакой культуры пития не было, нет и в ближайшее время не будет», - считает мэр.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (15)
  • 8 октября 2018 - 14:43
    Степан
    Так какие-то из алкомаркетов небось депутатам и принадлежат.
  • 8 октября 2018 - 16:50
    Аноним
    А что так возмутились из за того что в Казани лицензию дают алкомаркетам. У нас в Казани в киосках алкоголь не продают. Пить больше не стали сами пишут. Так в чем проблема? Хотите решать сами? Знаете похоже на то что бы откаты получать за разрешения.
  • 8 октября 2018 - 17:13
    ДББЛ
    татспиртпром - второй после татнефти, наполнитель бюджета. Да-нет?
  • 8 октября 2018 - 17:31
    :)
    В думе лежит законопроект о "Разрешении продажи пива в ночное время". И его подпишут,ни куда не денутся.
  • 8 октября 2018 - 18:26
    Орк
    Одной рукой подпишут и откроют а другой закроют, подчеркну типа, ведь жить та всем хочется, замечу, не работая.
  • 8 октября 2018 - 18:33
    Владимир
    Законы принимают, но кто контролирует?! На стадионе "Медео" ресторан "Мангал" торгует, магазин "Хан" и 50 метров нет от забора детского сада. Полиция не патрулирует, как это делала милиция до реформы сокращения. Народ повозмущается и затихнет, местная власть и депутаты плачут что не могут. В органы власти лишбы попасть, видимость соблюдения законов показывают.
  • 8 октября 2018 - 21:59
    Рустам
    Да,сто процентов так и есть близкие родственники, знакомые депутатов рулят всем этим!Коррупция полная
  • 8 октября 2018 - 22:53
    игорь
    да какая разница-кто там и что контролирует?Вам что-насильно в горло заливают?Не покупайте-и они сами позакрываются,если спроса не будет.Вместо пива-купите сок.
  • 9 октября 2018 - 09:33
    у нас как всегда не найдешь концов Иван кивает на Петра Петр на Ивана ! Хорошо устроились!!!!!
  • 9 октября 2018 - 10:38
    *
    "Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны" ???????? ...Это как так может быть?! Расписались в своей полной беспомощности? Что за цирк?
  • 9 октября 2018 - 11:17
    Челнинец Игорю
    Вся беда в том, что пьют другие и покоя от них нет. Молодежь спивается.
  • 9 октября 2018 - 13:21
    Исполком имеет прямое отношение к соблюдению законов на улицах города. При желание за сутки можно порядок с продажей алкоголя навести.
  • 9 октября 2018 - 16:58
    Себе такую дорогу Ребята выбрали сами, Но все же кто-то, ей Богу, Их подтолкнул и подставил. Что б ни работы, ни дома, Что б пузырьки да рюмашки, Что б вместо Васи и Ромы Лишь васильки да ромашки.
  • 13 октября 2018 - 00:54
    Игорь
    Необходимо убрать все пивнушки и алкоголь, да и вообще любые магазины из жилых домов! Они людям мешают жить! Для них это - работа в доме, а людям беда и проблемы от них - шум, грохот, запахи и др.
  • 13 октября 2018 - 07:36
    Игорю
    ....Запрет это не мера,это ПОКАЗУХА и она не работает во всём мире. Бактериологическое оружие запретили как и химическое.А толку.И производят и продают.Так же и с пивом и водкой. Государство заинтересовано в продаже.
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    47
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы