Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал о механизме, с помощью которого предприниматели получают разрешение на то, чтобы открывать алкомаркеты на первых этажах жилых домов.

 

Челнинцы  больше употреблять спиртного не стали, на душу населения по итогам 8 месяцев   продано 9,6 литров, столько же было и в прошлом году. За этот период челнинцы купили 510 декалитров алкогольных напитков, причем доля водки среди них снизилась на 2 процента. Таковы данные Госалкогольинспекции. 

 

При этом и нарушений действующего законодательства  среди торговцев  меньше по городу не стало. С начала года  выявлено 220 фактов.  Основная их часть - 43,2 процента -  приходится на продажу пива в запрещенное законом время. В основном этим грешат в ларьках, расположенных  на остановках общественного транспорта. 

 

 Кроме того, оказалось, что повлиять на открытие алкомаркетов, которые заполонили город, муниципалитет не может. На этот фактор обратил внимание мэр города Наиль Магдеев.

 

 

«Работу по пресечению нелегального оборота спиртосодержащей продукции необходимо продолжать. Хотя законом определено так, что муниципалитет не имеет абсолютно никакого отношения к открытию таких торговых точек. В  перечне организаций, которые согласуют право получения лицензий  на торговлю алкогольной продукцией, нас просто  нет. Это неправильно. Лицензии дают в Казани, потом бизнесмены приходят в наш город и начинают торговать.  А горожане остаются один на один с проблемой алкомаркетов. Мы считаем, что это пробел в законодательстве. У нас есть депутаты, представляющие нашу территорию в Госдуме федерального  собрания и госсовет РТ, они должны побороться за город», - предложил мэр. 

 

Местные власти  в свою очередь продолжат бороться с теми, кто  в обход закона делает бизнес – это касается торговли пивом  на остановках общественного транспорта в  неустановленное время.

 

«Эту работу мы уже начали.  С этим мириться нельзя», - считает Наиль Магдеев. Мэрия в судебном порядке принимается за демонтаж таких  ларьков и прекращение всякой деятельности  предпринимателей, нарушающих закон.  

 

Кроме того, рулевой Челнов высказался по поводу разрешения продавать пиво и вино на АЗС.   
«Не ведают, что творят. У нас уже разрешали употреблять определенное количество промилле за рулем. Этот печальный опыт закончился всплеском аварийности. Никакой культуры пития не было, нет и в ближайшее время не будет», - считает мэр.
 

Поделиться:
Реклама
.:.
Комментарии (15)
  • 8 октября 2018 - 14:43
    Степан
    Так какие-то из алкомаркетов небось депутатам и принадлежат.
  • 8 октября 2018 - 16:50
    Аноним
    А что так возмутились из за того что в Казани лицензию дают алкомаркетам. У нас в Казани в киосках алкоголь не продают. Пить больше не стали сами пишут. Так в чем проблема? Хотите решать сами? Знаете похоже на то что бы откаты получать за разрешения.
  • 8 октября 2018 - 17:13
    ДББЛ
    татспиртпром - второй после татнефти, наполнитель бюджета. Да-нет?
  • 8 октября 2018 - 17:31
    :)
    В думе лежит законопроект о "Разрешении продажи пива в ночное время". И его подпишут,ни куда не денутся.
  • 8 октября 2018 - 18:26
    Орк
    Одной рукой подпишут и откроют а другой закроют, подчеркну типа, ведь жить та всем хочется, замечу, не работая.
  • 8 октября 2018 - 18:33
    Владимир
    Законы принимают, но кто контролирует?! На стадионе "Медео" ресторан "Мангал" торгует, магазин "Хан" и 50 метров нет от забора детского сада. Полиция не патрулирует, как это делала милиция до реформы сокращения. Народ повозмущается и затихнет, местная власть и депутаты плачут что не могут. В органы власти лишбы попасть, видимость соблюдения законов показывают.
  • 8 октября 2018 - 21:59
    Рустам
    Да,сто процентов так и есть близкие родственники, знакомые депутатов рулят всем этим!Коррупция полная
  • 8 октября 2018 - 22:53
    игорь
    да какая разница-кто там и что контролирует?Вам что-насильно в горло заливают?Не покупайте-и они сами позакрываются,если спроса не будет.Вместо пива-купите сок.
  • 9 октября 2018 - 09:33
    у нас как всегда не найдешь концов Иван кивает на Петра Петр на Ивана ! Хорошо устроились!!!!!
  • 9 октября 2018 - 10:38
    *
    "Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны" ???????? ...Это как так может быть?! Расписались в своей полной беспомощности? Что за цирк?
  • 9 октября 2018 - 11:17
    Челнинец Игорю
    Вся беда в том, что пьют другие и покоя от них нет. Молодежь спивается.
  • 9 октября 2018 - 13:21
    Исполком имеет прямое отношение к соблюдению законов на улицах города. При желание за сутки можно порядок с продажей алкоголя навести.
  • 9 октября 2018 - 16:58
    Себе такую дорогу Ребята выбрали сами, Но все же кто-то, ей Богу, Их подтолкнул и подставил. Что б ни работы, ни дома, Что б пузырьки да рюмашки, Что б вместо Васи и Ромы Лишь васильки да ромашки.
  • 13 октября 2018 - 00:54
    Игорь
    Необходимо убрать все пивнушки и алкоголь, да и вообще любые магазины из жилых домов! Они людям мешают жить! Для них это - работа в доме, а людям беда и проблемы от них - шум, грохот, запахи и др.
  • 13 октября 2018 - 07:36
    Игорю
    ....Запрет это не мера,это ПОКАЗУХА и она не работает во всём мире. Бактериологическое оружие запретили как и химическое.А толку.И производят и продают.Так же и с пивом и водкой. Государство заинтересовано в продаже.
Статьи
Реклама
  • 16 ноября 2018 - 08:00
    Исправлять дефекты грудной клетки нужно до 12 лет
    Иногда взрослые даже не подозревают, как обидно бывает детям, когда им вслед шепчутся: «куриная грудь» или «ходит с ямой на груди». Они начинают комплексовать, прячутся под просторной одеждой. А ведь впалая или, наоборот, слишком выступающая грудь – это не косметический дефект, а заболевание, которое называется «деформация грудной клетки». Оно поддается лечению, причем чем раньше начнется коррекция, тем лучше будет результат. Помочь вашим детям обрести уверенность в себе помогут в Центре восстановительной медицины Набережных Челнов.
    0
  • 15 ноября 2018 - 10:46
    Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах
    Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.
    14
  • 14 ноября 2018 - 14:56
    Над гаражами в Челнах будут надстраивать парковки
    Решение проблемы с парковками в микрорайонах - в строительстве многоуровневых паркингов, считают городские власти. В Челнах разрабатывается специальная программа «Карта парковочного пространства города».
    10
  • 14 ноября 2018 - 09:38
    История реки Мелекеска: мельницы сменились свалками
    Власти Набережных Челнов взялись за разработку плана по очистке и благоустройству реки Мелекеска.
    7
Реклама
Реклама
  • 11 ноября 2018 - 09:17
    По Челнам курсируют фальшивые деньги, которые не распознают даже банкоматы
    Продавцы поддельных купюр практически в открытую занимаются реализацией своей продукции в интернете. Некоторые челнинцы пользуются услугами мошенников и даже оставляют им положительные отзывы. О новых методах распространения фальшивок и последствиях узнали «Челнинские известия».
    2
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 ноября 2018 - 08:26
    Образовательные учреждения