Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал о механизме, с помощью которого предприниматели получают разрешение на то, чтобы открывать алкомаркеты на первых этажах жилых домов.

 

Челнинцы  больше употреблять спиртного не стали, на душу населения по итогам 8 месяцев   продано 9,6 литров, столько же было и в прошлом году. За этот период челнинцы купили 510 декалитров алкогольных напитков, причем доля водки среди них снизилась на 2 процента. Таковы данные Госалкогольинспекции. 

 

При этом и нарушений действующего законодательства  среди торговцев  меньше по городу не стало. С начала года  выявлено 220 фактов.  Основная их часть - 43,2 процента -  приходится на продажу пива в запрещенное законом время. В основном этим грешат в ларьках, расположенных  на остановках общественного транспорта. 

 

 Кроме того, оказалось, что повлиять на открытие алкомаркетов, которые заполонили город, муниципалитет не может. На этот фактор обратил внимание мэр города Наиль Магдеев.

 

 

«Работу по пресечению нелегального оборота спиртосодержащей продукции необходимо продолжать. Хотя законом определено так, что муниципалитет не имеет абсолютно никакого отношения к открытию таких торговых точек. В  перечне организаций, которые согласуют право получения лицензий  на торговлю алкогольной продукцией, нас просто  нет. Это неправильно. Лицензии дают в Казани, потом бизнесмены приходят в наш город и начинают торговать.  А горожане остаются один на один с проблемой алкомаркетов. Мы считаем, что это пробел в законодательстве. У нас есть депутаты, представляющие нашу территорию в Госдуме федерального  собрания и госсовет РТ, они должны побороться за город», - предложил мэр. 

 

Местные власти  в свою очередь продолжат бороться с теми, кто  в обход закона делает бизнес – это касается торговли пивом  на остановках общественного транспорта в  неустановленное время.

 

«Эту работу мы уже начали.  С этим мириться нельзя», - считает Наиль Магдеев. Мэрия в судебном порядке принимается за демонтаж таких  ларьков и прекращение всякой деятельности  предпринимателей, нарушающих закон.  

 

Кроме того, рулевой Челнов высказался по поводу разрешения продавать пиво и вино на АЗС.   
«Не ведают, что творят. У нас уже разрешали употреблять определенное количество промилле за рулем. Этот печальный опыт закончился всплеском аварийности. Никакой культуры пития не было, нет и в ближайшее время не будет», - считает мэр.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (15)
  • 8 октября 2018 - 14:43
    Степан
    Так какие-то из алкомаркетов небось депутатам и принадлежат.
  • 8 октября 2018 - 16:50
    Аноним
    А что так возмутились из за того что в Казани лицензию дают алкомаркетам. У нас в Казани в киосках алкоголь не продают. Пить больше не стали сами пишут. Так в чем проблема? Хотите решать сами? Знаете похоже на то что бы откаты получать за разрешения.
  • 8 октября 2018 - 17:13
    ДББЛ
    татспиртпром - второй после татнефти, наполнитель бюджета. Да-нет?
  • 8 октября 2018 - 17:31
    :)
    В думе лежит законопроект о "Разрешении продажи пива в ночное время". И его подпишут,ни куда не денутся.
  • 8 октября 2018 - 18:26
    Орк
    Одной рукой подпишут и откроют а другой закроют, подчеркну типа, ведь жить та всем хочется, замечу, не работая.
  • 8 октября 2018 - 18:33
    Владимир
    Законы принимают, но кто контролирует?! На стадионе "Медео" ресторан "Мангал" торгует, магазин "Хан" и 50 метров нет от забора детского сада. Полиция не патрулирует, как это делала милиция до реформы сокращения. Народ повозмущается и затихнет, местная власть и депутаты плачут что не могут. В органы власти лишбы попасть, видимость соблюдения законов показывают.
  • 8 октября 2018 - 21:59
    Рустам
    Да,сто процентов так и есть близкие родственники, знакомые депутатов рулят всем этим!Коррупция полная
  • 8 октября 2018 - 22:53
    игорь
    да какая разница-кто там и что контролирует?Вам что-насильно в горло заливают?Не покупайте-и они сами позакрываются,если спроса не будет.Вместо пива-купите сок.
  • 9 октября 2018 - 09:33
    у нас как всегда не найдешь концов Иван кивает на Петра Петр на Ивана ! Хорошо устроились!!!!!
  • 9 октября 2018 - 10:38
    *
    "Исполком не имеет никакого отношения к алкомаркетам, которые заполонили Челны" ???????? ...Это как так может быть?! Расписались в своей полной беспомощности? Что за цирк?
  • 9 октября 2018 - 11:17
    Челнинец Игорю
    Вся беда в том, что пьют другие и покоя от них нет. Молодежь спивается.
  • 9 октября 2018 - 13:21
    Исполком имеет прямое отношение к соблюдению законов на улицах города. При желание за сутки можно порядок с продажей алкоголя навести.
  • 9 октября 2018 - 16:58
    Себе такую дорогу Ребята выбрали сами, Но все же кто-то, ей Богу, Их подтолкнул и подставил. Что б ни работы, ни дома, Что б пузырьки да рюмашки, Что б вместо Васи и Ромы Лишь васильки да ромашки.
  • 13 октября 2018 - 00:54
    Игорь
    Необходимо убрать все пивнушки и алкоголь, да и вообще любые магазины из жилых домов! Они людям мешают жить! Для них это - работа в доме, а людям беда и проблемы от них - шум, грохот, запахи и др.
  • 13 октября 2018 - 07:36
    Игорю
    ....Запрет это не мера,это ПОКАЗУХА и она не работает во всём мире. Бактериологическое оружие запретили как и химическое.А толку.И производят и продают.Так же и с пивом и водкой. Государство заинтересовано в продаже.
Статьи
Реклама
  • 15 декабря 2018 - 08:16
    О чем предприниматели попросили нового прокурора Набережных Челнов
    В торгово-промышленной палате Набережных Челнов прошла первая официальная встреча прокурора города Дмитрия Ерпелева с предпринимателями. Представителей бизнес-сообщества интересовали не только вопросы, связанные с их деятельностью, но и социальные проблемы.
    7
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    16
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    1
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    29
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0