18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как защитить огород от грядущего похолодания

Как защитить огород от грядущего похолодания

Советы по сохранению от заморозков рассады овощей и плодовых деревьев дали опытные дачники

На Татарстан надвигается похолодание – по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в ночное время опустится до плюс пяти градусов, пройдут грозы со шквалистым ветром, возможен град. В связи с этим дачники Набережных Челнов встревожены: как спасти свои посадки? В жаркие майские дни многие уже успели высадить в открытый грунт рассаду помидор, огурцов, капусты и другие растения. К тому же радуют пышным цветением плодовые деревья. 
За советами «Челнинские известия» обратились к экспертам – местным садоводам. 

 

Запаситесь дугами для парника

 

Опытный дачник Владимир Бугаков – у него участок с 1976 года в садоводческом обществе «Дизелист», хорошо знаком с причудами нашего климата и на своем веку пережил разные экстремальные ситуации. 


«Мой совет: быть готовым к природным явлениям и ничего не бояться, – говорит он. – Первым делом надо подготовить все доступные средства защиты растений. Одно из них - укрывной материал. В случае холодов им можно укрыть грядки со всходами.   


Также, распространенный способ защиты рассады томатов от низких температур – обустройство временных парников. Для каркаса понадобятся металлические или пластмассовые дуги, затем на него набрасывают пленку. А чтобы ее не унесло ветром, по бокам нужно прижать кирпичами, досками или присыпать землей».
На всякий случай Владимир Иванович рекомендует использовать пленку в два слоя - тогда рассада точно не подмерзнет. Если вместе с резким похолоданием дует сильный ветер, днем парник открывать не следует. Держать помидоры открытыми можно при дневной температуре выше 10 градусов и безветренной погоде.  


При сильных и длительных заморозках, которые иногда длятся до 5-6 дней, рассаду можно на ночь утеплять дополнительно, набрасывая поверх пленки ветошь.  
«Есть такой нюанс: не следует сооружать высокий парник, – предупреждает Владимир Бугаков. – Рассада томатов и перцев  лучше сохранится в низком тоннельном укрытии. Но при этом листья не должны касаться крыши укрытия». 


Каждый томат - под колпак


Дачница из садоводческого общества «Йолдзыз», педагог Наталья  Пермякова на своем участке при похолодании применяет индивидуальную защиту: конусами-колпаками из ветоши,  рубероида или другого подручного материала накрывает каждый кустик томатов. Их края, для надежности, со всех сторон присыпает землей.


«Не надо переживать, что отсутствие света скажется на растениях, – успокаивает Наталья Пермякова. – В холодную погоду «дыхание» кустов замедляется и отпадает необходимость в освещении».


Под колпаками рассаду можно оставить на неделю. Кстати, дачница такие «домики» применяет и для спасения цветов – пробудившихся пионов или высаженных после зимней спячки  георгинов.


Подготовьте заранее теплые грядки


Камазовец Анатолий  Мурзин из садоводческого общества «Прибрежный» взял за правило делать теплые грядки.


«Варианты у меня разные, – говорит он. – К примеру, при посадке рассады в открытый грунт в лунку закладываю солому, торф, перегной или растительные остатки, заготовленные с осени.  По мере разложения, эта мульча согревает землю, оберегая растение от переохлаждения. В весенние холода кусты томатов «одеваю в теплые шубы» – полностью засыпаю сеном. Заготавливаю его сам и храню на чердаке бани».


Реанимация томатов? Это реально


Если не успеете вовремя приехать на дачу, спасти подмерзшую рассаду возможно. Для этого кандидат биологических наук  Габдулхай Самигуллин советует:
«Не спешите убирать поврежденную рассаду помидоров – на боковых побегах может сформироваться вполне сносный урожай. Правда, он опоздает по срокам созревания на пару недель». 


Для стимуляции роста ученый рекомендует «скорую помощь»: на рассаде острым ножом срезать все пораженные места: листья, стебли до здоровой части, иногда даже до уровня земли. Затем расстения следует полить стимуляторами роста (например, эпином, корневином) или подкормить удобрением: гуматом калия с коровяком. На время закрыть картонными коробками. 


Какая температура губительна для плодовых деревьев?


По словам директора эколого-биологической станции № 4 Владимира Товмы, разные плодовые культуры по-своему восприимчивы к заморозкам. 


«Нынешний жаркий май дал возможность пчелам произвести опыление бурно цветущих груш, слив, вишен и абрикосов, – сказал он. – Все обойдется, если температура будет минимум плюс один-два градуса. Но возникнет проблема для распустившихся цветков  при минусовой температуре».


Приметы грядущих заморозков от дачника Владимира Бугакова


1.    Воздух сухой, нет вечерней росы;
2.    Небо становится безоблачным;
3.    К вечеру температура резко падает до плюс четырех градусов или ниже;
4.    Ближе к ночи стихает ветер, природа будто замирает;
5.    Вороны располагаются на верхушках деревьев.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос