18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Какие темы зацепили челнинцев в послании Владимира Путина

Какие темы зацепили челнинцев в послании Владимира Путина

Горожане поделились с «Челнинскими известиями» своими размышлениями после послания Президента России Федеральному собранию

 

Николай Тятюшкин, депутат горсовета, генеральный директор ПАО «Пассажирские перевозки»:

 

– Мне импонируют новшества,  касающиеся  будущего медицины. Распределение после медвуза хорошо работало в Советском  Союзе.  Сейчас президент предлагает изменить порядок поступления в вузы по медицинским специальностям.  В ординатуре установят почти 100-процентное целевое обучение, то есть опять появится распределение, молодые врачи будут работать в своем регионе, в населенных пунктах, где больше всего не хватает кадров. Это поможет сделать бесплатную медицинскую помощь более доступной. 
Второй момент, который я отметил для себя, – введение  в школах бесплатного горячего питания для учащихся младших классов. Правильное решение, ведь оно связано со здоровьем детей. На мой взгляд, реально учебным заведениям вновь вернуться к своей собственной кухне-столовой.

 

Сергей Майоров, председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан:

 

-Я согласен с тем, что нам нужно профессиональное правительство. С его приходом должны произойти позитивные сдвиги по созданию более эффективной, конкурентно способной экономической модели. Нас интересует реальный сектор экономики. Когда мы научимся зарабатывать деньги, тогда и все остальное будет хорошо работать, все остальные сферы будут развиваться эффективно. Поэтому, это главная тема, которую хочется  отметить в речи президента. 

 

 Надира Имаева, психолог, мать троих детей:

 

– Порадовало, что президент озвучил важные решения, связанные с демографической ситуацией,  и  способных стимулировать  жителей России на рождение детей. Тема актуальная,  ведь современная  молодежь не стремится вступать в брак, больше  ориентируясь  на достижение успехов  в карьере.  Есть еще важная тема – семья и достойное воспитание детей. Не следует родителям забывать  об этом, получая материальную помощь от государства.   

 

Николай Атласов, депутат Госсовета РТ и финансовый директор «СПП ПромИндустрия»: 

 

- Для меня важной темой в выступлении Владимира Владимировича стала экология. Он сказал «Нужен раздельный сбор, переработка мусора, мы не можем бесконечно заполнять свалки и создавать новые». Это значит, что будет сделан шаг в сторону переработки отходов. Естественно, этого бы хотелось. Вы видите, как происходит это в Набережных Челнах, модель эффективно работает. Слушая президента, отметил для себя, что он понимает, если будет продолжаться  падение доходов и обнищание наших сограждан, то государство не  будет существовать. Молодые стремятся  уехать из страны, и эти процессы нужно приостановить. 

 

Фаниса Аглиуллина , директор прогимназии №64:

 

- Меня, как директора, порадовали нововведения, которые коснутся образования. Президент предложил поддержать работу классных руководителей, доплатой в 5000 рублей. Работа классного руководителя очень тяжелая, она не прекращается с окончанием учебных часов. Еще один важный момент в том, что теперь родителям облегчат вопрос питания детей до четвертого класса. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?