18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Колокольный звон можно донести до дома и поделиться им с близкими [+видео]

Колокольный звон можно донести до дома и поделиться им с близкими [+видео]

При храме Георгия Победоносца открылась школа колокольного звона, где проходят занятия для взрослых. Сейчас в группе восемь человек, но уже идет новый набор. Школа, по замыслу организаторов, должна приобрести статус республиканского учебного заведения. «Челнинские известия» побеседовали с руководителем проекта 36-летним Евгением Корпусновым.

– Евгений,  как вы  стали звонарем? Какое у вас образование?

 

– Я – человек верующий, в детстве ходил в храм с мамой, потом самостоятельно. Первый раз позвонил в Орловском храме, когда мне было 11 лет. Стоял на службе, услышал колокольный звон, и захотелось попробовать. Мне позволили, в присутствии звонаря я поднялся на колокольню и позвонил. Для меня это был очень серьезный поступок. А потом стал учиться у звонарей храма, перенимал опыт. С начала 2000-х бывал на фестивалях колокольного звона, выступал, знакомился  с ведущими звонарями  России. Кроме того, пел в церковном хоре,  брал частные уроки  музыки. Музыкальной школы не заканчивал, но с теорией музыки ознакомлен. Учился самостоятельно 5-7 лет.

 

–  Сейчас у вас выработана своя методика по обучению  звонарскому искусству?

 

–  Да, она сложилась из собственного опыта  и методик других звонарей. Изучил подходы известного звонаря Владимира  Петровского, с которым встречался лично, добавил  базовые основы сольфеджио.  На наших курсах мы также изучаем историю возникновения  колокольного звона, его назначение и использование во время богослужений.

 

– Что дают людям  занятия колокольным звоном?

 

 – Развивают  моторику, особенно в подростковом возрасте. Мы делаем ритмичные движения правой, левой руками, ногой, иногда одновременно. У звонарей гармонично развивается вестибулярный аппарат. У звука есть вибрации, которые чудесным образом улучшают настроение, а от этого  зависит и физическое состояние человека.  Когда-то колокольным звоном даже отгоняли эпидемии и стихийные бедствия. Думаю, что умение  звонить в колокола учит чувствовать свое тело,  запоминать и воспроизводить сложные ритмические рисунки. Все это  становится базой для гармоничного развития человека. 

 

– Колокольные звоны имеют жанры?

 

– Существуют  пасхальные, погребальные, встречные, венчальные звоны.  В них, в зависимости от жанра, есть оттенки радости либо сдержанности. Но они всегда мажорные, потому  что христианство  учит нас с радостью принимать любые ситуации. Звоны часто исполняются с элементами импровизации, каждый музыкант вкладывает частицу души и мастерства в звучание колокола.  Продолжительность звона зависит от значимости события. По праздникам  звоним, пока последний верующий не выйдет из храма, чтобы каждый мог ощутить воздействие звона, прийти с ним домой, поделиться  с близкими. А в Пасху, например,  разрешается звонить всем подряд, это может сделать даже человек  с улицы. 

 

– Говорят, у колоколов есть свой голос. Или это касается лишь старинных  изделий?

 

– У колоколов, помимо звуковой тональности и силы звука, есть тембр – свой голос.  Даже непрофессионал может отличить звук одного колокола  от другого. Древние колокола отличаются звуком от современных. Нынешние литейные заводы работают по стандартной технологии отливки. В древности каждый мастер имел свой секрет, и поэтому тембры древних колоколов отличаются,  у них есть даже свои имена.

 

–  Сейчас  в  Челнах  во всех храмах установили звонницы. Храм не может существовать без них?

 

– Храм может существовать и без  колокольни. Но звонница  придает особую  атмосферу  храмовому комплексу. Минимальный комплект колоколов – семь штук.  В Челнах самый тяжелый колокол  весит  1300 кг, он находится в приходе Серафима Саровского. Самый первый комплект колоколов в Челнах  повесили на деревянной  звоннице строящегося тогда  Рождественского собора в 27 комплексе, который впоследствии сгорел.  Сейчас там новая колокольня.

 

– Там работает система «электронный звонарь». Получается, звонарей не хватает?

 

– Да, это один из моментов, который натолкнул нас заняться созданием школы.

 

– Нужно ли включить колокольный звон в программу музыкальной школы? Там же изу­чают ударные инструменты?

 

–  Да, колокол – это ударный музыкальный инструмент, и можно было бы его изучать в музыкальных школах. Человек, который живет в России, должен знать этот исконный народный инструмент. 

 

– Среди ваших учеников только мужчины?

 

– Есть и женщины, девушки.  В женских монастырях, например, звонарями испокон веков были  женщины.  Явление это нормальное. Главное, нужны  физические данные: рост  не менее 160 сантиметров.

 

– Звонарем может быть только верующий?

 

– Думаю, да.

 

– Как долго нужно учиться звонарному делу?

 

– Наш курс рассчитан на 42 часа. Но у нас не клуб любителей, поэтому  обучение будем вести до результата.  Выпускники получат удостоверения и  разрешения, чтобы они могли работать в приходах. Мы  сделаем  все, чтобы к моменту открытия православной гимназии при храме у нас был определенный статус и мы  могли обучать профессиональных звонарей для всей республики. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?