18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Конкурс прошел, интрига осталась: чиновника, который сядет в кресло руководителя исполкома, так и не назвали

Конкурс прошел, интрига осталась: чиновника, который сядет в кресло руководителя исполкома, так и не назвали

Сегодня, 4 марта, так и не разрешилась интрига вокруг выбора кандидатуры на вакантную должность руководителя исполкома Набережных Челнов – второго лица города. Имя нового сити-менеджера объявят на ближайшей сессии горсовета.

 

Напомним, экс-руководитель  Ринат Абдуллин  сейчас работает заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. На его должность был назначен конкурс, который и состоялся сегодня. 

 

Вопрос:  «кому передадут портфель сити-менеджера?», занимал многих еще с 11 января: работников мэрии, руководителей  предприятий и организаций,   да и челнинцев,  неравнодушных к тому, что происходит в коридорах власти. 
Конкурсная комиссия должна была начать свою работу сегодня в 10 утра, но уже 9 часам у заветного кабинета в  мэрии собрались  три кандидата на должность сити-менеджера. Последним, в 9.30 степенно пришел самый молодой 29-летний Александр Борисов. На вопрос «Челнинских  известий»  «Как настроение?» – смущенно улыбнулся: «Все нормально!».

 

В кабинет, где заседала комиссия, они заходили по очереди. Там конкурсная комиссия знакомилась с их программами. 

 

Среди претендентов  – два  руководителя  муниципальных предприятий:  34-летний Фарид Салахов, который возглавляет  Предприятие автомобильных дорог и  41-летний Ильнар Мингазов, начальник Дирекции содержания городской инфраструктуры. Претендент  Артем Латыпов  — из коммерческой структуры, это 30-летний специалист ООО «Группа Бринэкс» (бренд «Колеса даром»). Был кандидат и из другого города – 29-летний Александр Борисов, глава ООО «Газпром теплоэнерго Казань» в Менделеевске. 
В кабинете комиссии  Артем Латыпов и Александр Борисов долго не задержались, они стремительно прошли мимо представителей СМИ. Журналисты услышали лаконичное: «Все нормально, рассказал,  ответил на вопросы, а далее решит комиссия». Александр Борисов, видимо, так волновался, что даже забыл свой портфель в кабинете, ему пришлось возвращаться.  

 

Достаточно долго отвечал на вопросы комиссии Ильнар Мингазов.  Последним, в 11.12,  от комиссии вышел Фарид Салахов – уже в пуховике, застегнутом под самый ворот. На вопрос «Челнинских известий»: «Как настроение? Что вас спрашивала комиссия?» - он ответил на ходу: «Настроение хорошее, все остальное — без комментариев». 

 

Хотя известно, что именно Фариду Салахову многие прочат должность руководителя исполкома. 

 

В конкурсную комиссию вошли депутат Госсовета РТ Светлана Захарова,  представитель аппарата президента РТ Фанис Нуреев, депутаты Горсовета Ляля Камалетдинова, Сергей Ямашев, Евгений Архипов. Должен был приехать  министр   образования и науки  РТ Рафис Бурганов, но не смог. 
Как стало известно после заседания комиссии, к  участию в конкурсе на должность руководителя исполкома Набережных Челнов допустили двух  –  главу ПАДа Фарида Салахова со стажем руководителя три года, и  главу  Дирекции  содержания городской инфраструктуры Ильнара Мингазова, отвечающего за домофонное хозяйство и содержание системы видеонаблюдения  «Безопасный город». 

 

Их конкурентам  отказано из-за отсутствия опыта в муниципальной структуре. 

 

Поделиться своим  впечатлениями  от знакомства с кандидатами  мы попросили членов Конкурсной  комиссии. 

 

«Кандидаты все молодые, очень амбициозные, с хорошими планами», – сказала депутат Горсовета  Ляля Камалетдинова.

 

К разговору присоединился депутат Горсовета Сергей Ямашев: 

 

«Наша задача — не выборы руководителя,  мы должны допустить к сессии  Горсовета двух кандидатов – одного нельзя по регламенту.  Из них депутаты  и выберут самого достойного».

 

Дата ближайшей сессии пока неизвестна, но она точно состоится в марте.  

 

До назначения нового руководителя  эти обязанности исполняет первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос