18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему челнинцы с высшим образованием работают продавцами

Почти 60 роцентов россиян работают не по специальности. Более того, многие, имея высшее образование, устраиваются в сферу обслуживания. «Челнинские известия» встретились такими людьми и расспросили, почему их дипломы пылятся на полке, а они работают там, где «вышка» и не нужна.

Учитель истории стал продавцом в алкомаркете

 

29-летний Тимур Киямов вы­учился в КФУ на преподавателя истории, но по специальности ни­когда не работал.

– Профессия учителя истории требует много времени и допол­нительных усилий, поэтому мно­гие выпускники по окончании вуза устраивались совсем не в школу и получали неплохие деньги. В моем случае приемлемый уро­вень зарплаты обеспечивался бы только по факту получения ученой степени, а для этого по­требовалось бы еще много лет. Мой друг получил звание канди­дата наук и только сейчас ощу­щает удовлетворение от дохода по своей профессии, – говорит Тимур.

Поэтому парень работает про­давцом в алкомаркете крупной сети, а до этого – в салонах свя­зи. Его зарплата выше средней по городу, говорит он.

– Когда поступал в вуз, совер­шенно не думал о будущем, мне была важна корочка. Но сейчас дипломы утратили былую силу. Многие мои знакомые хорошо за­рабатывают, имея лишь среднее образование. Друг, например, по­лучает 40 000-45 000 в месяц при графике 5/2, работает водителем «Газели», сверхсложных физи­ческих нагрузок и огромных ум­ственных переработок у него нет. После школы он нигде не учился, – делится Тимур.

Больше половины одногруппни­ков Тимура также работают не по специальности, многие из них, как и он, – в сфере продаж или обслу­живания. Среди них водитель эва­куатора, кондитер, экскурсовод, ведущая передачи на универси­тетском телевидении, видеоопе­ратор, продавец-консультант.

– Считаю, если поступать в вуз, то нужно все обдумать. Тем более, нынешнее высшее обра­зование очень дорогое. Если вер­нуть время вспять, я бы получил другую специальность или вооб­ще бы не поступал в вуз, – при­знается Тимур.

А карьеру без высшего образо­вания можно строить во многих сферах, считает парень, и тор­говля – не исключение. Ему, на­пример, предлагали должность администратора магазина.

Из биотехнолога в мастера по бровям

 

Мария Гурьянова полгода на­зад окончила КНИТУ-КАИ в Каза­ни, получила профессию биотех­нолога, но ни дня не работала по специальности, вернулась в Чел­ны. Девушка, будучи студенткой, окончила курсы, где выучилась на мастера по коррекции бровей.

– Не работаю по профессии, потому что не уверена, что справ­люсь, да и особого желания нет. Еще на 4-м курсе института ста­ла понемногу заниматься бровя­ми. Первое время переживала, что многие будут считать меня обслугой, низшим классом, но сейчас так не думаю, – делится Мария.

Все коллеги мастера по бро­вям, которые работают с ней в студии, также имеют высшее образование. Мама Марии – ма­никюрист, поэтому девушка дав­но поняла, что ей нравится рабо­та в сфере красоты.

Доход мастера по бровям в среднем составляет 30 тысяч рублей в месяц, это больше, чем теперь получают одногруппни­ки-биотехнологи, работающие по специальности.

– Я бы хотела развиваться в сфере красоты, доход меняустраивает, работа приятная. Об­разование мне пока не пригоди­лось, – говорит Мария.

В сфере красоты весьма приличные зарплаты, которые привлекают дипломированных специалистов

Туризм сменила на продажу косметики

Светлана Балдина шесть лет назад выучилась в Челнах в вузе, который уже закрылся – ВКФ РМАТ по профессии «Менеджер по туризму». Девушка признает­ся, что, когда она поступала, ина­че представляла себе будущее. Думала, будет путешествовать или станет переводчиком. Но ре­альность оказалась иной.

– Турагентств много, конкурен­ция очень большая, а зарплата маленькая – 15 тысяч рублей. В первый год после окончания вуза поработала в турагентстве, но потом оно закрылось, и я поняла, что больше не пойду пахать за такие гроши, – говорит Светлана.

Потом она попробовала тру­диться за границей, провела це­лый год на круизном лайнере на самой низшей ступени – обсгой в питании для персонала.

– Круто, конечно, посмотреть на мир, но работа была очень тяже­лой: по 10-12 часов мы были на но­гах, почти без выходных. С одной стороны, я испытывала гордость за то, что путешествую, но, с другой, мне было обидно – ведь я пять лет училась в вузе не для того, чтобы носить тарелки. Зато я хорошо за­работала, – признается девушка.

Уже три года Светлана рабо­тает продавцом-консультантом в известной сети магазинов косме­тики и парфюмерии.

– Конечно, это совсем не то, о чем мечтала, но такая рабо­та подходит для девушек. Мне нравится график «два дня через два» и зарплата – около 40 тысяч рублей, – заключает Светлана.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?