18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Пошаговая инструкция: как поставить машину на учет в ГИБДД

Ежемесячно в Челнах увеличивается количество автомобилей. По последним данным ГИБДД, в городе зарегистрировано около 190 тысяч автомобилей. Как поставить на учет новый или старый автомобиль, какие документы для этого нужны, выяснили «Челнинские известия».

 

Какие документы нужно иметь при себе

 

Автовладельцу потребуется подать заявление в Госавтоинспекцию. Получить бланк можно в местном отделении ГИБДД, но проще записаться на постановку на учет, используя портал госуслуг РФ. Для этого нужно ввести на сайте свои персональные и паспортные данные. Помимо этого, из ПТС следует выписать информацию о транспортном средстве: идентификационный номер (VIN), номер кузова, марку машины, модель и год выпуска. После этого выбрать необходимый адрес ГИБДД, выбрать дату и время явки в инспекцию.

 

Если вдруг необходимой даты или времени в челнинском ГИБДД нет, то можно поставить автомобиль на учет в другом городе. Эта практика применяется в России с 2016 года.

 

Имейте в виду – регистрируясь на портале госуслуг, вы получите скидку в 30 процентов: стоимость госпошлины составит 1995 рублей. Перед тем как отправиться в ГИБДД, распечатайте заявление, скачав его с портала госуслуг.

 

В день приема нужно будет приготовить следующие документы: паспорт гражданина РФ, ПТС, договор купли-продажи, страховой полис ОСАГО, распечатанное заявление и квитанцию об оплате. При отсутствии одного из этих документов инспектор может отказать в приеме, поэтому придется записываться заново.

 

Процедуры перерегистрации автомобиля и прекращение регистрации

 

Процедура перерегистрации практически не отличается, потребуются все вышеуказанные документы, к ним прибавится только паспорт транспортного средства.

 

Если покупатель подержанного автомобиля не меняет номер, ему нужно оплатить 850 рублей. При смене номера пошлина будет такой же, как при постановке на учет нового автомобиля.

 

– После покупки машины новый собственник должен провести перерегистрацию в течение 10 дней. Если он этого не делает, то продавец (бывший собственник) вправе прекратить регистрацию, – говорит начальник отдела пропаганды БДД Лилия Пожарская.

 

Помимо этого, прекращение регистрации автомобиля может инициироваться при потере машины: некто ездил на ней по доверенности и пропал; также при хищении машины, утилизации.

 

Снятие с учета применяется только для машин, которые покидают территорию РФ.

 

– Автомобиль снимают с учета, получают транзитные номера и потом вывозят в другую страну, – поясняет Лилия Пожарская.

 

Важно

 

●    После покупки автомобиля необходимо обязательно сделать полис ОСАГО.
●    На регистрацию новому владельцу машины дается 10 суток.
●    Для того чтобы снять и поставить машину на учет, нужно сделать две записи на портале госуслуг.
●    В Набережных Челнах работают две площадки по осмотру автомобилей перед регистрацией: на ул. Беляева, д. 1 и ул. Машиностроительной, д. 22.
●    Перерегистрацию автомобиля делают при смене фамилии или изменении цвета машины.
●    Получив номер, сразу прикрутите его к авто. Иначе инспектор ГИБДД вправе выписать вам штраф.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?