18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Ринат Сафиуллин: «Без архитекторов все превратится в рутинное строительство»

О своем мнении относительно проектов застройки центра Набережных Челнов, реконструкции развлекательного комплекса «Колизей» под татарский драмтеатр, работе градостроительного совета и многом другом в интервью «Челнинским известиям» рассказал председатель местного отделения Союза архитекторов России Ринат Сафиуллин.

– Ринат Талгатович, вы уже много лет живете и работаете в Челнах.  Как, на ваш взгляд, меняется внешний облик города? Какие перемены вы отметили бы как положительные, а что тянет нас в провинциальность?

– Архитектура сейчас важна как никогда, в первую очередь из-за возросшей роли индустриализации. Еще 100 лет назад немецкий архитектор и градостроитель Бруно Таути и конструктивисты России предсказывали эту эпоху, и вот она наступила – для возведения здания архитектор больше не нужен. Застройщики теперь сами знают, как нужно организовать проект, а нас зовут лишь для стилизации фасадов: «Мы тут все уже решили, а теперь сделайте, чтобы это еще и красиво было».
Несмотря ни на что, строительная отрасль города работает, возводятся жилые комплексы, решаются вопросы по финансированию капитального ремонта объектов здравоохранения, образования. Администрация города держит на контроле строительство новых школ и детских садов, благоустройство общественных пространств. 
В архитектурном оформлении фасадов, в дизайне интерьеров школ и детских садов мы можем что-то показать в качестве примера, а в строительстве жилых комплексов пока похвастаться нечем. В отделке фасадов мы опустились до применения простого силикатного кирпича. Посмотрите на 16-17-этажные жилые дома в 65-м комплексе на проспекте Вахитова, где в облицовке применяется силикатный кирпич с последующей покраской. Будущие жильцы через несколько лет вынуждены будут скидываться на ремонт фасадов своих домов. Вот такая ложная экономия попахивает провинциальностью.
Я не призываю расчищать место под одни лишь парки. Но архитекторы должны бороться с засильем капиталистического подхода. Эта роль должна быть закреплена именно за нами, потому что мы знаем всю строительную систему изнутри и понимаем, как и где ее можно менять. Без архитекторов все превратится в рутинное строительство. Если дать слабину, начнется повальное увлечение индустриализацией ради экономии. Каждое решение будет основано на деньгах, и верх возьмет капиталистический мир, где квадратный метр оценивается исключительно по прибыли.
Проблемы часто коренятся в качестве работы организаций, дающих разрешения на строительство. Они участвуют в проекте на предварительной стадии, когда еще есть возможность хорошенько подумать и в каких-то случаях просто отказаться от идеи строительства. Правда, такой вариант почти никогда даже не рассматривается, надо и все.
Как обычно выстраиваются взаимоотношения между архитектором и городской властью? Каждый, прикрываясь интересами горожан, отстаивает свои интересы. Сегодня мы видим, как тяжело складывается диалог по поводу изменения общественных пространств и ремонта улиц. Все это говорит о том, что горожане не оказывают никакого влияния на архитектурную политику, но их постоянно убеждают, что все делается именно для них и поэтому они должны потерпеть временные неудобства.
Горожане, не имеющие возможности самостоятельно разобраться в происходящем, будут просто препятствовать любым изменениям. Они считают город своим и на все предложения что-то изменить в нем, реагируют по принципу «ничего не надо делать». Эта «инстинктивная» реакция на любые раздражители объясняется тем, что горожане, о которых все так отчаянно пытаются заботиться, очень слабо структурированы как сообщество. 
Люди покупают квартиры в спешно возводимых гигантских муравейниках, мотивируя это тем, что у них нет другого выбора. Как хочется представить себе мир, в котором у людей есть развитый вкус и они настолько себя уважают, что не хотят жить в муравейниках, даже если квартиры в них дешевые. Но в реальности люди это покупают, будучи нетребовательными и к своей жизни, и к жизни своих детей, и тем самым подпитывают волю застройщика. Они дают ему уверенность – что бы он ни построил, это будет куплено, и он на этом заработает. 


– При исполкоме создан и работает градостроительный совет, членами которого являются профессиональные архитекторы, строители, депутаты. Многие годы эта структура вообще не действовала: при двух прежних мэрах градсовет не собирали. Помогает ли он решать градостроительные задачи?  
– Реанимация градсовета города – это заслуга нынешнего мэра города: он не побоялся восстановить статус этого общественного органа, хотя бы в таком виде. Предыдущие управленцы нашего города старались быстрее ликвидировать, чем прислушаться к мнениям профессиональных специалистов. Некоторые коллеги говорят, что градсовет не легитимен. Думаю, что муниципалитет может создавать любые общественные организации для решения многих городских проблем, лишь бы в пользу. Я могу судить о своих коллегах, тех архитекторах, которые значатся среди членов градсовета. У них по многим вопросам нейтральное мнение, позиция – лучше отмолчаться от греха подальше. Хотя мнение архитекторов для остальных членов градсовета было бы полезным.


– В Челнах, как и по всей республике, реализуется большая программа по благоустройству парков, скверов. Часто к разработке проектов знаковых мест города привлекаются архитекторы из Казани. Как они справляются с пониманием того, что нужно челнинцам? 
– Вопрос неоднозначный. Во-первых, можно сделать вывод, что в городе  слабые архитекторы, и им не торопятся доверять сложные градостроительные вопросы. По крайней мере, так, наверное, думают в администрации города. Во-вторых, заказчикам и застройщикам легче работать с иногородними организациями и архитекторами – в этом случае нет профессиональной ответственности в решении градостроительных вопросов, главное, чтобы была оплата за работу.
Если так будет продолжаться, от профессиональной архитектурной среды в Набережных Челнах ничего не останется. Где работать молодым архитекторам, где набираться профессионального опыта? Наверное, поэтому мало кто возвращается в свой родной город после окончания вуза, их здесь не ждут.


– Как вы считаете, каких объектов не хватает Набережным Челнам? Осталось совсем мало свободных земельных участков: на проспекте Чулман, в районе парка «Прибрежный» и на проспекте Мира. Как могут быть освоены эти территории? 
– Если общественность города хочет узнать, каким видят архитекторы городские территории, необходимо проводить творческие конкурсы. Чтобы принять правильные решения градостроительных вопросов, нужно использовать коллективный труд архитекторов, итоги общественных слушаний.


– Как вы оцениваете проект реконструкции здания РК «Колизей» под татарский театр?   
– Я ознакомился с первоначальным проектом реконструкции, думаю, что по такому варианту нельзя работать. Не решены или поверхностно решены вопросы удобства и привлекательности для зрителей, образ здания театра проработан недостаточно. Много вопросов по организации прилегающей территории. 


– Одобрена концепция застройки центра города. Как вы ее оцениваете? 
– Концепция, которую мы видели на заседаниях градсовета, мне не нравится. Там полное засилье капиталистического подхода к застройке: урвать пустые места под жилые муравейники, не решая вопросов обеспечения будущих жителей школами, детскими садами и стоянками. Я заметил необоснованное сверхнормативное увеличение плотности населения с надеждой, что объекты соцкультбыта соседних комплексов возьмут нагрузку на себя. Объекты общегородского назначения, предусмотренные в генплане авторами проекта застройки, необходимо было разместить вдоль проспекта Сююмбике, а не внутри жилого комплекса. 


– Что из достопримечательностей можно показать туристам в Челнах? Куда бы вы повели гостей, которые до этого не были в нашем городе? 
– Не могу назвать достопримечательностей города, кроме парков и скверов, которые благоустроили в последние годы. Там вложен огромный творческий труд городских архитекторов.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?