18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»

В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.

 

- Игорь Михайлович, чем порадуете и удивите слушателей на  концерте, посвященном закрытию сезона?

 

– Почему надо всегда ждать сюрпризов? А  нельзя просто прийти и послушать музыку, которая никогда  не повторяется? Даже если играем одно и то же произведение, оно все равно звучит от концерта к концерту по-разному. Потому что становятся другими и музыканты и слушатели, мы думаем и чувствуем иначе.  Эту программу я хочу назвать «Необыкновенный концерт», как  у кукольника Образцова. В Органном зале будут выступления органистов Ильмиры Сулеймановой и Эльмиры Ахметовой, любимой певицы Людмилы Филипповой, замечательного ударника Алексея Кислова, детского театра. Недавно прошел День  Победы, и мы вспоминаем прошлое, своих родных, мой папа тоже служил военным врачом. Часть программы концерта прозвучит в память о всех ветеранах войны.

 

 

 – А что нам ждать от летней афиши Органного зала? 

 

– Каждый выход на сцену нашего оркестра тематически продуман. К примеру, 20 июня представим  программу  «Сабантуй» и исполним  татарскую музыку.  Артисты челнинского татарского драмтеатра покажут инсценировку  «Зарисовки Сабантуя», выступят фольклорные ансамбли «Заман» из «ДК Энергетик» и «Эллуки» Кузкеевского Дома культуры Тукаевского района. 

 

– Такой музыкальный  Сабантуй  впервые?

 

– Помню, однажды мы провели в колледже искусств вечер татарской музыки. В зале на 300 мест сидели три-четыре человека, среди них была и Файруза Мустафина, тогда заместитель мэра, она поднялась на сцену и с горечью сказала: «Где же татары? Для них  же звучит родная музыка, неужели неинтересно?». С тех пор ситуация изменилась. 
В конце 2007 года на сцене Органного зала прошел первый международный фестиваль классической и фольклорной музыки «Татарский ренессанс». В таком сочетании ничего необычного нет – всякая настоящая музыка, которая живет в веках, произошла, прежде всего, от национальной музыки. Народная музыка  на большой сцене почти не звучит – только на свадьбах, посиделках, в самодеятельных коллективах. Мы решили этот пробел восполнить, подав ее в миксе с классикой. Тогда я пригласил Владимира Спивакова и его камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и сказал ему: «Есть условие - надо обязательно сыграть татарскую музыку». И они исполнили седьмую симфонию Жиганова. Мы живем в Татарстане, и должны исполнять национальную музыку.

 

Фото предоставлено Органным залом Набережных Челнов

- А что по выездным концертам?

 

- На 11 июля запланировано открытие новой фестивальной площадки  «Летние вечера в Елабуге». Я познакомил организаторов с пианистом Борисом Березовским, а потом все закрутилось. В программе елабужского фестиваля, кроме выступления Березовского, музыка в исполнении альтиста Юрия Башмета, Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева,  нашего оркестра. 
90 процентов наших концертов – благотворительные. Вот и 10 июня мы впервые выступим перед заключенными колонии в  Менделеевске.  Исполним произведения, которые им понравятся. (Смеется). Но «Мурку» точно играть не будем!

 

– В планах  Камерного оркестра есть гастроли в регионы, где вы никогда не бывали? 

 

– Планируем в октябре-ноябре большой гастрольный  тур – Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Красноярск. Предварительная договоренность уже есть. Я хотел бы выступить во многих  городах, но есть сложности – там нас  мало знают… Уверен, что  пока. 

 

– Кого пригласили выступить 9 октября – на открытие 30-го юбилейного сезона? Срок, конечно, далекий, но вы умеете планировать на несколько шагов вперед. 

 

– (Смеется). Если бы умел,  то уже уехал бы отсюда. Конечно, не обойтись без некоторого официоза, но мы постараемся, чтобы на юбилейном вечере доминировала праздничная  атмосфера. Впервые в Челны приедет лучший трубач мира Сергей Накаряков.  Он живет в Париже и согласился, услышав в записи, как играет наш оркестр. Сделал мне скидку в гонораре, но все равно дорого получается. Все приглашения – это риск. Наш народ хочет или бесплатно прийти на концерт, или им нужны большие имена, как Денис  Мацуев, Валерий Гергиев. 
А вот 5 декабря поздравить нас с юбилеем приедет Владимир Спиваков и его оркестр «Виртуозы Москвы».  

 

Выступление трубача Сергея Накарякова запланировано на 9 октября. Фото предоставлено Органным залом 

 

– Трудно ли музыкантам работать в стране во времена культа денег? 

 

– А когда было легко? В нашей нецивилизованной стране культура, к сожалению,  всегда занимает последнее место. Конечно, есть громкие имена Башмета, Спивакова, Гергиева, Мацуева. А те музыканты, что живут в таком городе, как наш, никому не нужны… Спасибо КАМАЗу, который нас всегда поддерживает, а мы часто выступаем перед заводчанами. 

 

– Почему же  так пессимистично? Жизнь музыкантов и города очень изменилась с открытием  в Челнах Органного зала. Вы так не считаете? 

 

– Появление Органного зала – это смысл нашей деятельности. Ты можешь играть сколько угодно, но если нет сцены, то какой резон? То, что мы имеем сейчас –  это действительно счастье.  Очень люблю нашу публику, каждый раз, выходя на сцену,  готов всех обнять и расцеловать.

 

– Какой подарок будет самым желанным к юбилею оркестра?

 

–  Уже получили «подарок» – отбирают то, что имеем: пытаются сократить ставку водителя и лишить нас единственного автобуса. Говорят, что мы с инструментами можем добираться и на общественном транспорте. Представьте, каково это ехать в нем с контрабасом? А как же быть с гастролями? Придется их сократить, ведь аренда транспорта – это  хлопотно, требуется оформлять много документов.

 

–  Хотели бы увидеть на праздничном концерте своих учеников – Жанну Тонаганян, Артема Кононова,  в которых, как педагог, вы вложили столько сил, а они вас…
–… предали, хотите сказать? У меня нет слов, как обозначить эти поступки. Моя любимая Жанна, которую я когда-то случайно встретил во дворе музыкальной школы, увидел ее руки и привел в класс,  сейчас живет в Лондоне. Когда-то ее игру слушал всемирно известный американский скрипач  Иегуди Менухин. Не знаю, чем там она занимается сейчас – лично мне Жанна не сообщала. Но мне передали, что она все время борется с собой, чтобы вычеркнуть из памяти  свое челнинское прошлое. Это разве нормально? Артем – в Германии,  как можно было артисту бросить оркестр в сложный период? Но сейчас рядом со мной замечательные музыканты, которым я очень благодарен. Они преданы мне, и я им. Это больше, чем педагог и ученики, – у  нас дружба.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос