Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 21:38
    Оксана Задумина
    Спасибо большое всем за отзывы и комментарии! Рада, что читаете мои репортажи! Камиль, на днях редакция газеты опубликует заключительную часть рассказа о поездке в Болгарию и я начну писать про Африку. Мы там побывали уже в 15 странах и впечатления очень яркие. А про гей-парад статью опубликовать в "Челнинских известиях" оказалось нельзя – из редакции ответили, что Роскомнадзор накажет.
    По курорту с фонариком
  • 21 июля 2018 - 21:25
    Почему мэр пустил все на самотек???? Теперь подростки вообще от безнаказанности будут делать что хотят...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:21
    Отмазали... Есть свидетели, что его били. Стыдно.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:18
    Хворающий
    Бег и секс... А в какой последовательности это надо применять? И можно ли применять только один метод? А то мне 85 лет и бег для меня затруднителен.. Уточните у вашего терапевта, пожалуйста
    Врач отдала гадалке на улице все свои украшения
  • 21 июля 2018 - 21:10
    Как и писали ранее- списали все на сердечный приступ.. А убийцы и дальше безнаказанно будут ходить и убивать. Почему не даёт ответ прокуратура . почему нет выступления на телевидении??? Ведь это качается каждого!!!! Почему покрывают убийц!!!!!
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:13
    Уважаемые, примите соболезнования. 24 июля приезжает в челны представитель по правам человека. Думаю, что правоохранительных органы спустят все на тормозах. Уже не реагируют на возмущение граждан города. Мы обращались. Нам помогли.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    А проблема в том, что оптимизация... Сократили всех участковых. Взвалили все на одного. Оптимизировать детские сады, где за копейки воспитатели пашут, узким сократили зарплаты, а нагрузку увеличили вдвое, врачей, которые тянут по несколько участков... А что? Хорошо- люди работают бесплатно. Руководство доаольно- платить не надо. Вот и результат.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    Камиль
    Оксана, мне, как и вам давно нравится Германия. Впервые мне довелось пожить там более 30 лет назад, ещё до крушения стены в Берлине. Я нередко бываю там по дружеским, деловым и семейным связям. Мне любопытно ваше мнение, человека, открывающего для себя Европу и сравнение со своими впечатлениями. Парад гомосексуалистов мне пришлось раз наблюдать в Кёльне, лет 15 назад. Нет, второй раз мне это событие из жизни больных людей наблюдать не интересно было бы и тем более об этом читать. Для меня важен лишь факт, что западное общество даёт место и больным и инвалидам, принимает их, ведь общественные течения в защиту аутицстов, больных болезнью Дауна, инвалидов и пресловутых гомосексуалистов пришли с Запада. Желаю новых открытий и свежих рассказов!
    По курорту с фонариком
Культура

Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»

В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.

 

- Игорь Михайлович, чем порадуете и удивите слушателей на  концерте, посвященном закрытию сезона?

 

– Почему надо всегда ждать сюрпризов? А  нельзя просто прийти и послушать музыку, которая никогда  не повторяется? Даже если играем одно и то же произведение, оно все равно звучит от концерта к концерту по-разному. Потому что становятся другими и музыканты и слушатели, мы думаем и чувствуем иначе.  Эту программу я хочу назвать «Необыкновенный концерт», как  у кукольника Образцова. В Органном зале будут выступления органистов Ильмиры Сулеймановой и Эльмиры Ахметовой, любимой певицы Людмилы Филипповой, замечательного ударника Алексея Кислова, детского театра. Недавно прошел День  Победы, и мы вспоминаем прошлое, своих родных, мой папа тоже служил военным врачом. Часть программы концерта прозвучит в память о всех ветеранах войны.

 

 

 – А что нам ждать от летней афиши Органного зала? 

 

– Каждый выход на сцену нашего оркестра тематически продуман. К примеру, 20 июня представим  программу  «Сабантуй» и исполним  татарскую музыку.  Артисты челнинского татарского драмтеатра покажут инсценировку  «Зарисовки Сабантуя», выступят фольклорные ансамбли «Заман» из «ДК Энергетик» и «Эллуки» Кузкеевского Дома культуры Тукаевского района. 

 

– Такой музыкальный  Сабантуй  впервые?

 

– Помню, однажды мы провели в колледже искусств вечер татарской музыки. В зале на 300 мест сидели три-четыре человека, среди них была и Файруза Мустафина, тогда заместитель мэра, она поднялась на сцену и с горечью сказала: «Где же татары? Для них  же звучит родная музыка, неужели неинтересно?». С тех пор ситуация изменилась. 
В конце 2007 года на сцене Органного зала прошел первый международный фестиваль классической и фольклорной музыки «Татарский ренессанс». В таком сочетании ничего необычного нет – всякая настоящая музыка, которая живет в веках, произошла, прежде всего, от национальной музыки. Народная музыка  на большой сцене почти не звучит – только на свадьбах, посиделках, в самодеятельных коллективах. Мы решили этот пробел восполнить, подав ее в миксе с классикой. Тогда я пригласил Владимира Спивакова и его камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и сказал ему: «Есть условие - надо обязательно сыграть татарскую музыку». И они исполнили седьмую симфонию Жиганова. Мы живем в Татарстане, и должны исполнять национальную музыку.

 

Фото предоставлено Органным залом Набережных Челнов

- А что по выездным концертам?

 

- На 11 июля запланировано открытие новой фестивальной площадки  «Летние вечера в Елабуге». Я познакомил организаторов с пианистом Борисом Березовским, а потом все закрутилось. В программе елабужского фестиваля, кроме выступления Березовского, музыка в исполнении альтиста Юрия Башмета, Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева,  нашего оркестра. 
90 процентов наших концертов – благотворительные. Вот и 10 июня мы впервые выступим перед заключенными колонии в  Менделеевске.  Исполним произведения, которые им понравятся. (Смеется). Но «Мурку» точно играть не будем!

 

– В планах  Камерного оркестра есть гастроли в регионы, где вы никогда не бывали? 

 

– Планируем в октябре-ноябре большой гастрольный  тур – Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Красноярск. Предварительная договоренность уже есть. Я хотел бы выступить во многих  городах, но есть сложности – там нас  мало знают… Уверен, что  пока. 

 

– Кого пригласили выступить 9 октября – на открытие 30-го юбилейного сезона? Срок, конечно, далекий, но вы умеете планировать на несколько шагов вперед. 

 

– (Смеется). Если бы умел,  то уже уехал бы отсюда. Конечно, не обойтись без некоторого официоза, но мы постараемся, чтобы на юбилейном вечере доминировала праздничная  атмосфера. Впервые в Челны приедет лучший трубач мира Сергей Накаряков.  Он живет в Париже и согласился, услышав в записи, как играет наш оркестр. Сделал мне скидку в гонораре, но все равно дорого получается. Все приглашения – это риск. Наш народ хочет или бесплатно прийти на концерт, или им нужны большие имена, как Денис  Мацуев, Валерий Гергиев. 
А вот 5 декабря поздравить нас с юбилеем приедет Владимир Спиваков и его оркестр «Виртуозы Москвы».  

 

Выступление трубача Сергея Накарякова запланировано на 9 октября. Фото предоставлено Органным залом 

 

– Трудно ли музыкантам работать в стране во времена культа денег? 

 

– А когда было легко? В нашей нецивилизованной стране культура, к сожалению,  всегда занимает последнее место. Конечно, есть громкие имена Башмета, Спивакова, Гергиева, Мацуева. А те музыканты, что живут в таком городе, как наш, никому не нужны… Спасибо КАМАЗу, который нас всегда поддерживает, а мы часто выступаем перед заводчанами. 

 

– Почему же  так пессимистично? Жизнь музыкантов и города очень изменилась с открытием  в Челнах Органного зала. Вы так не считаете? 

 

– Появление Органного зала – это смысл нашей деятельности. Ты можешь играть сколько угодно, но если нет сцены, то какой резон? То, что мы имеем сейчас –  это действительно счастье.  Очень люблю нашу публику, каждый раз, выходя на сцену,  готов всех обнять и расцеловать.

 

– Какой подарок будет самым желанным к юбилею оркестра?

 

–  Уже получили «подарок» – отбирают то, что имеем: пытаются сократить ставку водителя и лишить нас единственного автобуса. Говорят, что мы с инструментами можем добираться и на общественном транспорте. Представьте, каково это ехать в нем с контрабасом? А как же быть с гастролями? Придется их сократить, ведь аренда транспорта – это  хлопотно, требуется оформлять много документов.

 

–  Хотели бы увидеть на праздничном концерте своих учеников – Жанну Тонаганян, Артема Кононова,  в которых, как педагог, вы вложили столько сил, а они вас…
–… предали, хотите сказать? У меня нет слов, как обозначить эти поступки. Моя любимая Жанна, которую я когда-то случайно встретил во дворе музыкальной школы, увидел ее руки и привел в класс,  сейчас живет в Лондоне. Когда-то ее игру слушал всемирно известный американский скрипач  Иегуди Менухин. Не знаю, чем там она занимается сейчас – лично мне Жанна не сообщала. Но мне передали, что она все время борется с собой, чтобы вычеркнуть из памяти  свое челнинское прошлое. Это разве нормально? Артем – в Германии,  как можно было артисту бросить оркестр в сложный период? Но сейчас рядом со мной замечательные музыканты, которым я очень благодарен. Они преданы мне, и я им. Это больше, чем педагог и ученики, – у  нас дружба.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 16 мая 2018 - 09:36
    Вчера были на концерте - это было бесподобно! Очень понравилось! Огромное спасибо музыкантам за возможность окунуться в мир прекрасного и конечно же низкий поклон МАЭСТРО! Игорь Михайлович, команды опускать руки не было : )
  • 16 мая 2018 - 11:36
    ох-хо-хо
    Вот такова судьба любого великого учителя (очень часто провинциального) - хоть школьного, хоть музыкального, хоть любого другого: он воспитывает талантливых учеников, а они его потом покидают ради столиц - своей страны или какой-то другой, выходя на совершенно другой уровень, и это нормально... Но благодарные ученики, как порядочные люди, никогда не должны забывать своего учителя, не быть свинтусами... В этом примером является один ученик ленинградского профессора Собчака... Или вот ещё один есть - Цискаридзе, найдите его рассказ о его училищном учителе...
  • 16 мая 2018 - 13:59
    Леха
    А почему выступление Сергея Волчкова планируется зале Садыковой? Вот бы кому в Органном спеть! Здорово будет, если действительно приедут Виртуозы со Спиваковым! Печально, что не приехали Таланты Мира, они всегда привозили прекрасную программу.
  • 17 мая 2018 - 10:07
    Абв
    Спасибо за ваш труд и вашу музыку. С вами и живется легче.
  • 22 мая 2018 - 21:57
    Счастлива, что у нас есть Органный зал, просто рай для моей души, не будь его в нашем городе, счастливых моментов моей жизни было бы гораздо меньше, спасибо Игорю Лерману за такие прекрасные концерты!!!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018