18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Челнах прошел кинофестиваль короткометражных фильмов

Во всех лентах снимались дети из Набережных Челнов

Фото: детская театральная школа "Форте"

 

19 июля в кинотеатре «Иллюзиум» состоялся фестиваль короткометражных фильмов, организатором которого стала челнинская театральная школа «Форте». Главной особенностью представленных короткометражек было то, что снимались в них дети.

 

Зрители смогли увидеть четыре фильма: «Сказочная прогулка», «То ли Лёша, то ли Леший», «Мир, в котором все настоящее», «Не имей 100 рублей». Все они были так или иначе посвящены теме детства и взросления.

 

Несмотря на небольшой возраст актеров, проводился показ вполне по-взрослому. Юные дарования даже прошлись по красной ковровой дорожке, почувствовав себя настоящими звездами.

 

Мы пообщались с режиссером фильмов Людмилой Логиновой и узнали, как проходил съемочный процесс и подготовка к нему.

 

- Как пришла идея снимать кино с детьми?

 

- Это было условием профильной смены лагеря, в котором пребывали ребята. Там есть смена «Киноканикулы», где ребята участвовали в съемках. Это помогает им развивать свой актерский талант, а также прочувствовать на себе весь съемочный процесс.

 

- Как родились сюжеты фильмов?

 

- Несколько сценариев были заранее подготовлены мною с учетом возрастных особенностей детей. Я уже не первый раз работаю в таком формате и приблизительно знаю, что им подходит лучше. В лагере они были распределены по отрядам – в младшую, среднюю и старшую группы. И каждая из них принимала участие в съемках своей короткометражки. 

 

- Где проходили все съемки?

 

- Съемки были в разных локациях: одна проходила на детской площадке, вторая – в лесу, на базе отдыха, чтобы воссоздать лесную атмосферу в фильме. Съемки четвертого фильма, в котором снимались ребята из старшей группы, были в школе. В этом фильме была затронута интересная, на мой взгляд, тема непринятия подростка в учебный коллектив. Это общешкольная проблема, потому как такие ребята всегда есть в классах. Детям было очень интересно сниматься в этом фильме. Удивительным оказалось и то, что девочка, сыгравшая главную героиню, позже мне призналась: «Это ведь моя жизнь». Она тоже когда-то была изгоем в классе, но смогла это перебороть. Поэтому на съемочной площадке были и слезы. Дети просто очень прочувствованно подошли к теме.

 

- А как подбирались актеры?

 

- Сначала, в первую неделю лагеря, были занятия актерского мастерства, где я чувствовала и просматривала детей, понимала, что они вообще из себя представляют. Затем в конце недели мы провели практически настоящие кинопробы, потому что у меня, как у режиссера, все равно были сомнения, и нужно было точно убедиться, что ребенок подходит на роль.

 

- Какие возникали трудности?

 

- Самые большие сложности были на съемках. Потому что когда читаешь сценарий – это одно, а на деле совсем другое. Многое не получается, многое меняется. К тому же, из-за возраста дети многое еще не пережили на личном опыте. Однако они очень старались. Если им поставишь цель, они будут упорно ее добиваться, делать все, что в их силах. Несмотря на все сложности, после всех съемок, уже на показе они ощутили себя настоящими звездами, будто Оскар получили. 

 

- Что дает детям такой опыт?

 

- Подобный опыт повышает им самооценку, они становятся более коммуникабельными, могут испытывать большой спектр эмоций, то есть им немного проще идти по жизни с такими навыками. К тому же они учатся держаться на публике, разговаривать с прессой, некоторые из них всерьез рассматривают актерское мастерство как будущую профессию.

 

Анна Коновалова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?