Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 15:46
    Лето
    Наши правители "немного" лукавят говоря, что продолжительность жизни увеличивается. Люди живут приблизительно одинаково, что 50 лет назад, что сейчас, просто младенческая и детская смертность значительно снизились, поэтому средняя продолжительность и растет. Вот и вся статистика...
    Путину не понравились предлагаемые варианты повышения пенсионного возраста
  • 21 июля 2018 - 15:42
    Марта
    Страховые пенсии по старости будут проиндексированы в 2019 году на 7,05%, в 2020 году — на 6,6%, в 2021 году — на 6,3%, следует из проекта основных характеристик бюджета Пенсионного фонда на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов ... Указанные параметры индексации пенсий превышают прогноз Минэкономразвития по инфляции (4,3% — в 2019 году, 3,8% — в 2020 году и плюс 4% — в 2021 году Примерно в год по 400 - 500 рублей... Нищета ГАРАНТИРОВАНА!
    Путину не понравились предлагаемые варианты повышения пенсионного возраста
  • 21 июля 2018 - 15:18
    Павлу....
    Правильно сказанно, здесь ключевая фраза " особенно если это будет НЕ ОДИН..." В каждом дворе есть свои нарушители, но почему то из всех домов с многочисленным жителями только единицам мешает шум , мусор и прочее. Случись что, так помощи ждать неоткуда......
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 14:58
    Юля
    Июнь, горячая вода подорожала резко, кто-то об,яснит почему и так намного. Кто за это ответит? В 27 более 160 рублей, вместо 120?
    Тарифы на тепло в Челнах будут расти 15 лет, ежегодно увеличиваясь на 4 процента
  • 21 июля 2018 - 14:53
    Татьяна
    20.07.18 взяла справку в ГРЦ-9 о платежах на свой лицевой счёт. Выдали с 01.2015 по 06.2018... Квартиросьёмщик: (пусто), Количество проживающих - 0, Количество комнат - 0, Общая площадь - 0.00....упс... это единая форма по РТ с апреля 2018 - обнуляют все наши федеральные трансферт, льготы, персональные данные, ЖКУ, прописку (регистрацию), жильё... Оптом продают новым хозяевам: ООО УК Ремжилстрой 28.04.2018 втихушку, без собрания собственников всех 92-х МКД,
    Субсидий на тепло больше не будет
  • 21 июля 2018 - 14:51
    карл
    то ли еще бууудет......
    Субсидий на тепло больше не будет
  • 21 июля 2018 - 15:57
    Коста
    Дураков не сеют и не пашут,сами рождаются
    В Челнах молодые сотрудники выманили у коллеги-пенсионера 625 тысяч рублей
  • 21 июля 2018 - 14:39
    Павел
    ...Люди не врите, что менты не приезжают. Приезжают всегда. И данные свои оставлять не обязательно. Скажите по телефону, что не хотите оставлять свои данные. Никто настаивать и вычислять вас не будет! ППС вообще отрабатываю 99% вызовов только по звонкам жителей. Это я вам как радиолюбитель говорю. Только звоните чаще. Не стесняйтесь. Не позволяйте быдлу бухать и орать под окнами хотябы в период с 23:00 по 7:00. Бывает просто все экипажи заняты, но ваш вызов отработают стопудово. Особенно если звонивших будет не один.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 14:11
    евгения
    неплохо бы отметить ук паритет - вместо ограждения нормального, благодаря им, дом обнесен кладбищенской оградкой, которая никакой полезной нагрузки не принесла для жильцов, в том числе от машин соседних домов, туалета под окнами и т.д. Стихийная стоянка так и будет увеличиваться под окнами и на нашей придомовой территории, спасибо за это ук паритет.
    На поощрение лучших ТОСов и Советов домов в Челнах выделяют премии
Образование

В Татарстане сократилось число татарских школ

Сегодня в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов прошло выездн...

Сегодня в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов прошло выездное заседание Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией нацпроекта «Образование».

В нем, в частности, приняли участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель главы города Набережные Челны Флера Андреева, заместитель руководителя Исполкома Рамиль Халимов, депутат Госсовета РТ, ректор НИСПТР Файруза Мустафина.

На форуме говорили о ходе и результатах выполнения госпрограммы по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ, которая начала свою реализацию в 2004 году.

Количество учебников, словарей, методических пособий за годы реализации программы выросло в три раза. В республике функционирует 1591 школа, из них 854 – с татарским языком обучения и преподаванием ряда предметов естественно-математического цикла на русском языке, в которых обучаются 69152 учащихся.

Среди хороших показателей были отмечены и цифры, требующие внимания. Как отметил министр, на начало года охват обучением на родном (татарском) языке по сравнению с прошлым годом в республике снизился и составил 43,6 процента. В прошлом году этот показатель был выше – 44,43 процента. Идет сокращение татарских общеобразовательных школ. Если в 2009 году их было 1061, то в 2012 году – 854. Охват учащихся-татар, которые обучаются на родном языке, сократился с 48,4 в 2009 году до 43,6 процента в 2012 году. Основной проблемой является слабая мотивация к изучению татарского языка, а также сложность программного материала по изучению татарского языка и литературы, которую отмечают родители, ученики и педагоги.

В связи с этим комитет поставил задачу разработать новые программы по изучению татарской литературы для учащихся татар, включающие произведения, соответствующие их возрасту, а также разработать и издать учебники по татарской литературе для русскоязычных учащихся с адаптированными текстами.

Как отметил начальник управления образования Челнов Р. Халимов, в городских школах созданы все условия для обучения детей государственным языкам. Учебниками школьники обеспечены полностью. Во всех детсадах оборудованы кабинеты по обучению дошкольников татарскому и русскому языкам. Обеспеченность учителей татарского языка и литературы кабинетами составляет 75 процентов, а учителей русского языка и литературы – 80 процентов. Также проводится серьезная работа по развитию языков народов, проживающих в Челнах. Например, в ДДН «Родник» работают кряшенская, марийская, чувашская и таджикская воскресные школы.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (31)
  • 20 марта 2013 - 23:38
    кто знает?
    А есть в Республике Татарстан условия получить среднее общее образование на татарском языке,а затем - среднее и высшее профессиональное образование?
  • 21 марта 2013 - 07:43
    Челнинец
    В Татарстане достаточно знать разговорный татарский язык, все остальное должно быть на русском.
  • 21 марта 2013 - 09:26
    Ирина
    Все условия созданы, но возникает вопрос: почему родители татарской национальности не ведут своих детей обучаться в эти школы? Надо спросить людей, нужно это им или нет и не нужно навязывать всем татарский язык. Именно поэтому и заставляют изучать татарский язык русскоязычное население.Каждый должен сам определиться, что ему нужно Достаточно знать только разговорный язык, его можно изучить и потом на нем общаться. А так все делается для галочки, мол население изучает татарский язык, а на самом деле, ребенок закончил школу и забыл это татарский язык совсем. Уважаемая делегация комитета Госсовета РТ, делайте выводы.
  • 21 марта 2013 - 09:27
    123
    В Татарстане достаточно знать разговорный татарский язык, все остальное должно быть на английском,он нужнее.
  • 21 марта 2013 - 09:33
    Ирине
    Покажите мне хотя бы одно созданное условие для татарских детей
  • 21 марта 2013 - 09:36
    Анониму
    Внимательно читайте текст. Как отметил начальник управления образования Челнов Р. Халимов, в городских школах созданы все условия для обучения детей государственным языкам. Учебниками школьники обеспечены полностью. Во всех детсадах оборудованы кабинеты по обучению дошкольников татарскому и русскому языкам. Обеспеченность учителей татарского языка и литературы кабинетами составляет 75 процентов, а учителей русского языка и литературы – 80 процентов. Также проводится серьезная работа по развитию языков народов, проживающих в Челнах. Например, в ДДН «Родник» работают кряшенская, марийская, чувашская и таджикская воскресные школы.
  • 21 марта 2013 - 09:45
    аноним
    на словах одно,на деле совсем другое!
  • 21 марта 2013 - 09:53
    Алия-Ирине
    Откуда вы знаете отдают ли родители в татарскую школу своих детей или нет? вы статистику ведете?
  • 21 марта 2013 - 09:54
    революционэр
    "Идет сокращение татарских общеобразовательных школ." "Охват учащихся-татар, которые обучаются на родном языке, сократился..." "Основной проблемой является слабая мотивация к изучению татарского языка...". Неужто необходима мотивация учащимся-татарам? Что тогда хотите от других национальностей, если в своей семье разобраться не в силах? Хватит пыжиться. Обучение татарского языка на добровольной основе - как в старые добрые времена. И будет вам мир и согласие и дружба народов. п.с. Сильная мотивация - платить учащимся за изучение языка.))
  • 21 марта 2013 - 10:12
    Алия
    Раз не знаем нечего болтать!
  • 21 марта 2013 - 10:19
    Алие
    а может не надо глупые цели ставить?
  • 21 марта 2013 - 10:33
    Ольга
    Алия, а ваш ребенок где учится? И где учились вы сами?
  • 21 марта 2013 - 10:36
    Белова
    Закрывают повсеместно по России неукомплектованные сельские школы ,а чем татары лучше других ? Также уплотняют и институты по приказу вышестоящих.
  • 21 марта 2013 - 11:08
    Алия Ольге
    Я училась в татарской школе №52, и моя дочь там же учиться! Это в 52 комплексе!
  • 21 марта 2013 - 11:09
    выпускница советской школы
    Если будет "обучение татарского языка на добровольной основе - как в старые добрые времена", боюсь, ни одной татшколы не останется. У меня еще свежи в памяти воспоминания как в пору моей учебы учителя татязыка бегали за учениками по школе, чтобы собрать их на урок, а те прятались, кто в туалете, кто в раздевалке, а кто и домой успевал сбежать.
  • 21 марта 2013 - 11:11
    выпускнице татарской школе
    бегали не от уроков, а потому что дебилы, учились бы вовремя,мозгов побольше было бы!
  • 21 марта 2013 - 11:21
    педагог
    По-моему нет действительно эффективной и интересной для детей методики обучения татарскому языку. Почему детям не интересно, так как на уроке иностранного языка. Ведь татарский и иностранный язык начинают изучать со 2-го класса, когда детям интересно играть. Иностранный язык учат в игре, в песнях. Вместо того, чтобы научить ребенка обиходной лексике, чтобы научить просто спросить о чем-то или ответить на улице, дети заучивают падежи, окончания, пересказы. Методисты иностранных языков уже давно говорят о том, что язык нужно учить не для пересказов и переводов, а для общения.
  • 21 марта 2013 - 11:35
    Татьяна
    В советской школе изучение татарского для татар было факультативом после всех уроков. Вот все татары и сбегали домой. У меня одноклассница была Гуля. Она по-татарски хорошо понимала, но говорить не умела, отвечала по-русски, а в ее семье все разговаривали по-татарски. Так вот, эта Гуля, говорила, внимание: -Мне этот татарский вообще не нужен и не пригодится никогда. И таких Гуль было пруд пруди. Практически все дети-татары. А теперь Эти дети-татары выросли, у них появились дети. И теперь они вспомнили, что родной язык надо знать. Поколение, кто учился в школе в 80-е годы, вспомните, как вы изучали в школе ваш родной предмет! Спохватились!
  • 21 марта 2013 - 14:36
    Алия
    Мы уж,наверное,сами как-нибудь решим,нужно нам и нашим детям изучать и в дальнейшем пользоваться родным языком. Кому кому,но вас это не должно касаться никак!
  • 21 марта 2013 - 14:55
    согласна
    Подписываюсь под каждым вашим словом(мой родной язык-русский)!
  • 21 марта 2013 - 14:55
    Алие
    пожалуйста, решайте. только почему вы берете на себя право решать за нас и наших детей? подавляющее большинство русскоязычных и часть татар давно вам, желающим навязать изучение тат.яз., в том числе и на этой ветке говорят- добровольность, только добровольность в изучении. пусть каждый сам за себя решает. но нет, вам почему-то надо, чтобы изучали все. зачем??
  • 21 марта 2013 - 14:56
    татары, к вам вопросы
    Где-то есть какие-то бумажки, называемые законами. В них много чего написано о равноправии народов, заселяющих Россию. Вы можете изучать то великое литературное наследие,написанное на основе арабской и латинской графике, которое смогли для вас сохранить ваши предки? Была ли у ваших родителей и у вас возможность окончить колледж, вуз на татарском языке? Есть ли такая возможность у ваших детей?
  • 21 марта 2013 - 15:04
    ната
    Русскоязычным детям нужен татарский язык только на уровне разговорного. Учите их просто общаться в магазине, с бабушкой на улице, понять и ответить, если о чем-то спрашивают.
  • 21 марта 2013 - 15:09
    добавить
    Начиная с садика руководители сами несерьезно относятся к татарскому языку. Им сказали набрать татарскую группу или татарский класс. Они объясняют родителям, что обучение проходит на русском языке, дети просто знакомятся с татарской культурой, учат стихи на татарском языке. А что родителям? Им все равно, лишь бы ребенка в садик засунуть. Если уж татарская группа, то она и должна быть татарской. Но ведь сами родители не хотят определять ребенка в татарскую группу или класс, даже если сами татары.
  • 21 марта 2013 - 15:13
    гражданин"свободной" страны
    Прежде всего нужны образовательные школьные программы с родным русским языком(сейчас обучение идет по программам для нерусских школ). Все остальное -по выбору родителей.
  • 21 марта 2013 - 15:52
    Татьяна
    Кстати, про садик. Моя младшая дочь ходила в саду в татарскую группу. Одна воспитательница была русская, другая татарка, но обе знали тат. язык. Я думала, пусть с садика начнет учить, в школе легче будет. Ничего подобного не наблюдаю. Программа похоже не очень хорошо разработана.
  • 21 марта 2013 - 16:27
    Мнение
    советскому.Сейчас идет геноцид советского народа.Государство Россия использует все методы что бы очернить СССР.Это как в семье взрослые дети начинают высказывать претензии родителям что они не правельно жили и мало уделяли им внимания.А язык ( любой татарский , русский и др.) живет и идет из глубинки .Именно там вы можете услышать неискаверканный народный язык общения.Остается только добавить "Жизнь люби ,люби отчизну - все чем жив родной народ !"
  • 21 марта 2013 - 16:51
    равные возможности
    Раньше у татар (родителей и их детей) не было достаточной мотивации отдавать детей в школы с обучением на татарском языке, т.к. не было ВУЗов с татарским языком обучения (дети не могли себя реализовать в социуме), и поэтому татары были обречены отдавать детей в русские школы (т.к. была политика насильственной русификации и ассимиляции нерусских народов). Сейчас времена меняются (демократия), т.к. нельзя быть позади планеты всей (должно быть равноправие), и поэтому у детей будет возможность получать дальнейшее высшее образование на родном татарском языке, и, соответственно, сейчас уже появляется мотивация к изучению татарского языка. Должны быть равные возможности для всех, тогда будет мир и согласие в обществе!
  • 21 марта 2013 - 18:06
    Владимир
    Пусть каждый учит свой родной язык добровольно! Какие проблемы? Проблемы в политике,которую ведёт наше республиканское руководство подталкивая нас к конфронтации.
  • 22 марта 2013 - 12:30
    Анатолий Владимирович
    Изучать татарский язык конечно нужно, но все вступительные экзамены и обучение в ВУЗах на русском языке. Как тогда быть ученикам татарских школ, которые захотят учиться в ВУЗах не в Татарстана?
  • 7 марта 2014 - 16:59
    Nur
    я читала историю татар, историю их борьбы за национальную независимость, за свою веру и честно говоря восхищалась этой нацией за их внутренюю силу и своболюбие, сумевшую несмотря ни на какие тяготы и лишения на протяжении вот уже почти 6 веков сохраниться и сохранить, потом из любопытсва решила посмотреть состояние совр. татарстана и читая сначала статью, а потом и комменты поняла, что все таки нация или молодежь начала забывать и отходить от своих истоков. не зная прошлого нет светлого будущего, а без языка нет будущего нации вообще. за повседневной жизнью и гонкой за удобствами не надо забывать о высоких целях. ведь татары дали много знаменитых личностей и для мировой истории. очень жаль... кстати, я не татарка, и это взгляд снаружи так сказать...
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018