18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет

Такое заявление президент Татарстана сделал во время визита в наш город

Набережным Челнам необходим технический университет с сильным педагогическим составом. Город нуждается в квалифицированных рабочих кадрах для «КАМАЗа» и предприятий ТОСЭР. Такое заявление сделал сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Челнах.


Проблему нехватки кадров в ходе совещания затронул генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. 


«При нашей инвестиционной деятельности мы сталкиваемся с тем, что город по своему развитию не соответствует требованиям, которые к нему предъявляет бизнес. Здесь некому будет работать», - сказал Когогин.


Как отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, город участвует в 19 федеральных и республиканских программах, за три года в экономику города было вложено 157 млрд рублей, за это время в городе было создано около 15 тысяч новых рабочих мест. 


«На сегодняшний день мы имеем 534 тысячи человек населения, рождаемость растет. План развития Набережных Челнов предусматривает рост населения к 2030 году до 600 тыс. человек», - отметил Наиль Магдеев мэр. 


Градоначальник озвучил проблему, что талантливые выпускники школ уезжают из города. Президент Татарстана в свою очередь предложил организовать в Набережных Челнах крупный технический вуз, сообщает телеканал «Челны-ТВ».


«Система подготовки школьников в Набережных Челнах одна из лучших в республике и, конечно же, самые талантливые уезжают в  Казань, Москву и Санкт-Петербург. Поэтому здесь необходим крупный технический университет. У нас есть совместный проект Казанского университета и ПАО «КАМАЗ», но сам технический университет должен быть очень мощным», - сказал Минниханов. 


Полпред президента РФ в ПФО поддержал идею Рустама Минниханова. 


«Это должен быть очень престижный университет», - отметил Комаров.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос