Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 июня 2018 - 22:51
    Для ДББЛ
    Снова вводите людей в заблуждение. Языки делятся на несколько групп в одной ветви объединяясь в одну из семей. Семей много. У языковых семей нет объединяющей вершины-это конечная обособленная группа. Славянская ветвь имеет наибольшее количество совпадений. Понятие языковая семья шире и количество совпадений в словах резко уменьшается. Если в чешском языке можно встретить похожие на русские слова, то в немецком уже понять какой то общий смысл крайнее сложно хотя языковая семья одна: Индоевропейская. К слову, больших языковых семей много и ветвей с группами ещё больше. Например Тюркская семья, Дравидская и другие. Если вы лингвист и вас есть базовые знания приведите свой аргумент и может быть я соглашусь с ними.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 22:22
    Самир
    Тогда получается противозаконно отозван серттфикат халяль. Они же не использовали знак.
    Комитет по стандарту «Халяль» отозвал сертификат соответствия у компании «Челны-мясо»
  • 24 июня 2018 - 21:39
    ДББЛ
    Все индоевропейские языки в основе имеют санскрит, т.е. Русский... Атас, веселей рабочий класс - в переводе с санскрита означает - внимание опасность, не грусти рабочий человек...
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:29
    Наталии
    Запись электронная,а к терапевта на приём не попасть.хотя, посиьителей вообще нет,пустая поликлиника.врач не принимает,сидит час на телефоне
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:04
    Для ДББЛ
    Не выдумывайте. Слово целитель производное от глагола целить, то есть лечить! А сам глагол целить произошел от славянских глаголов . В Чехии например глагол лечить пишется как celit, у словаков тоже . Тем более раньше были одной страной и языки очень похожи. В Польше пишут celic. У сербов и болгаров то же самое практически. Переводится как лечение. Прилагательное "целый" не имеет никакого отношения к этому слову.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:49
    Про алгоритм
    Наверно Шульга имеет в виду врача, действующего по пошаговой инструкции-алгоритму. Медицинский алгоритм применяется при постановке диагноза. Если заглянуть в словарь то там сказано что медицинских алгоритмов существует аж полтора десятка! Поэтому Шульга лукавит. В советское время у врачей существовал тоже алгоритм. Без него в медицине ну никак!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:48
    Нужна прозрачная схема, чтобы хоть было видно что записался реальный человек и возможность записи не на две недели, а на целый год , тогда и пустые клеточки будут.Попробуй записаться в первую детскую зубную, это вообще нереально!!!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:22
    :) Алексу
    Ну разогнали! А дальше что? Придут другие... На одного работающего (производящего ТМЦ) приходится 3,5 чиновника.И это для власти НОРМАЛЬНО,,,,
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
  • 24 июня 2018 - 20:23
    :)
    Следком.??? Прикольно! Следственный комитет знаю... Но вот Следком?!?.))) Весело однако.___
    Тукаевский следственный отдел к концу лета перейдет в подчинение Следкома Челнов
  • 24 июня 2018 - 20:24
    Рекомендовал?пусть Охрану Труда и КЗОТ читают
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
События и факты

Уроков физкультуры станет больше

Количество уроков физкультуры в школах в связи с переходом на новый федеральный образовательный стандарт планируют увеличить с двух часов в неделю до трех. Уже подготовлены соответствующие изменения в учебный план. В некоторых регионах дополнительный урок появился уже в начале этого года. Как нам удалось выяснить, значится он и в расписании 19-ти челнинских школ.

/content/images/4fcbc4a2657ea1338754210.jpg
Третий урок будет во всех школах

— Родители думают, что дополнительный урок по математике — это хорошо, занятия, к примеру, скрипкой — тоже. Но у организма есть определенные возможности. Много времени дети проводят в сидячем положении: сначала за партой в школе, потом — в каком-нибудь кружке, и при этом мало занимаются физическими упражнениями, — приводит доводы в пользу нововведения начальник управления образования Рамиль Халимов. — Поэтому и надо увеличить число уроков физкультуры. Постепенно дополнительный урок мы введем во все школы.

«Да ну ее, эту физ-ру!»
При этом не секрет, что уроки физкультуры многие школьники не любят и стараются по мере возможности их прогуливать. По данным статистики Министерства образования РФ, 60 процентов детей отлынивают от этих уроков. Особенно часто берут освобождения девочки.
— Не люблю уроки физкультуры, — призналась мне ученица одной из челнинских школ. — Приходится бегать, играть в волейбол — мне это неинтересно.
— Мой сын постоянно жалуется, что на уроках их заставляют сдавать кросс, — жалуется одна из родительниц. — Я считаю, дети не должны делать то, что им неинтересно. Те, кому нравится спорт, могут пойти заниматься в секции.
С этим мнением категорически не согласился другой родитель:
— Ребята какие хилые пошли. Мой сын, когда картошку в огороде копал, все жаловался, что спина болит! Куда это годится! Мы в свое время и бегали, и прыгали, и гимнастикой занимались, зимой на лыжах ходили, летом играли в футбол. И никто занятия не пропускал. А сейчас: «не хочу — не иду». Даже на два занятия и то сходить не могут. Распустили детей — вот и результат.
Но дети пропускают не только обязательные уроки физкультуры, они не посещают спортивные секции, которые могли бы выбрать, основываясь на своем интересе. По данным статистики прошлого года (за этот ее еще просто нет), спортивные секции в школах посещали всего 27,3 (!) процента детей, хотя спортзалы имеются во всех школах, 89,8 процента школ оснащены спортивными площадками, 65,2 процента — хоккейными кортами.

Больше времени на свежем воздухе
Чтобы пробудить интерес детей, планируется изменить и содержание, и методику преподавания уроков, активно задействовать спортивные площадки и физкультурно-оздоровительные комплексы.
В Казани, например, доступными для школьников стали объекты Универсиады. Каждый ученик по желанию сможет раз в неделю ходить в спортивные залы на бесплатные занятия. У нас же, по мнению начальника управления образования, больше занятий должно проходить на свежем воздухе.
— Спортзал — в ненастную погоду, в остальное время — занятия должны проходить на улице, — говорит он. — Даже если ребенок просто движется на свежем воздухе, он укрепляет здоровье. Но в идеале я считаю, что трех уроков физкультуры мало. Их должно быть как минимум пять.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 23 июня 2018 - 10:11
    Сабантуй-2018: онлайн-репортаж
    «Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит празднование Сабантуя. О самых интересных событиях оперативно расскажут наши корреспонденты. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту.
    2
  • 23 июня 2018 - 10:04
    Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин: "Кто перестает строить, тот перестает развиваться и жить"
    Руководитель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он рассказал о том, насколько востребован опыт Татарстана в сфере строительства среди других субъектов РФ, о степени участия крупнейших предприятий республики в формировании бюджета Фонда, а также затронул ряд вопросов по проекту «Салават Купере».
    0
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    4
  • 22 июня 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: почему в жизни Кэтрин происходят необъяснимые события
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в Набережных Челнах.
    1
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    1
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    11
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    1
Опрос