Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Челнинский компьютерщик причинил ущерб гиганту «Майкрософт»

В оперативную сводку попал 29-летний челнинец, занимающийся установкой на компьютеры пиратского прог...

В оперативную сводку попал 29-летний челнинец, занимающийся установкой на компьютеры пиратского программного обеспечения. Он нанес корпорации «Майкрософт» ущерб в размере 105971 рубля.

За чисто символическую плату находчивый программист устанавливал контрафактные версии программных продуктов Windows XP Professional и Microsoft Office Enterprise 2007. Заказы принимал по телефону, разместив объявления о компьютерной помощи.

Вскоре сотрудникам полиции стало известно, что в одном из офисов нового города молодой человек за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера программную продукцию, правообладателем которой является корпорация Microsoft. Продукты были изъяты и отправлены на экспертизу, которая показала, что они являются контрафактными – нелицензионными копиями. По данным официального представителя корпорации в Москве, установка пиратских копий нанесла компании ущерб в 105971 рубль.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ – «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере». Челнинцу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, сообщает пресс-служба УМВД города.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 24 ноября 2013 - 09:07
    adzeriho
    Ай-яй-яй. По миру пустил, по миру пустил корпорацию MicroSoft. Надо же, хищение в крупном размере, в наикрупнейшем. Целых $3000. Посадить, посадить без права переписки и последующей реабилитации, если доживет. Кажется это уже было, с одним из преподавателей сельской школы, установившем на единственный компьютер в школе паленый Windows. Только там конец был красивый, не больно то афишируется в СМИ: Билл Гейтс попросил отпустить преподавателя, обставил весь класс компьютерами (!) и поставил на них лицензионную ОС.
  • 24 ноября 2013 - 11:16
    middlesword
    Чего не хватает?Купи лицензионную и будь спокоен.Стоимость всего-ничего ведь!
  • 24 ноября 2013 - 11:26
    Тракторист
    Последнему. За сколько вы приобрели спокойствие?
  • 24 ноября 2013 - 11:27
    Менталист
    Видимо правоохранительным Органам больше заняться нечем..... Это сравнимо с тем что "УКРАЛ ВЕДРО КАРТОШКИ" и посадили на 3 года....
  • 24 ноября 2013 - 11:33
    Тракторист
    Этот идиотизм максимум тянет на административное правонарушение
  • 24 ноября 2013 - 11:46
    Виталич
    Заработал 2 рубля, теперь срок шьют. Умнее надо быть, программист, есть же способы не палиться ))
  • 24 ноября 2013 - 11:49
    олег
    если проверить все компы в полиции то наверняка там найдётся не лицензионка .
  • 24 ноября 2013 - 12:02
    ИМХО
    Самый злостный преступник пойман!!! И ничего, что он нанёс "вред" даже не нашей стране. Посадить на пожизненное, с конфискацией всего имущества (то есть забрать все флешки и диски с контрафактной продукцией!!!). И только так мы сможем бороться с нехваткой денег в бюджете! Казнить, нельзя помиловать! - это ведь вам не сердюков какой-нибудь и не его команда!!! Как же все-таки несовершенна наша система.
  • 24 ноября 2013 - 13:19
    настоящий
    А "Майкрософт»-то даже и не догадывается, что ему причинён ущерб.С какими-либо заявлениями указанное предприятие никуда естественно не обращалось. В России есть несколько представителей с какими-то левыми доверенностями (заверенные копии которых приобщаются к делам), которые определяют причинён ущерб названнной структуре, или нет.
  • 24 ноября 2013 - 19:09
    Непонятливый
    Да просто он наверное перешел дорогу может даже программисту из органов, вот его и решили наказать, а может это работники из органов решили крышевать таких программистов а он отказался от крыши, вот в назидание другим его и прикрыли.
  • 24 ноября 2013 - 23:26
    Челнинец
    Все проще. У ментов и судов просто есть план по этим статьям. Вот и "ловят" программистов на паленых программах. А реально их действия сплошная провокация. А суд сплошной цирк.
  • 25 ноября 2013 - 08:09
    лена
    самое легкая работа
  • 25 ноября 2013 - 12:38
    Первый правдивый
    Беда, беда! Обворовал "вор" "вора". Как появился MicroSoft? Спёр Билл Гейтс у Стива Джобса часть ПО... Что для них эти 106 000? Капля в море!.. Одно лицемерие и показуха!..
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 30 марта 2020 - 15:52
    Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 17 марта 2020 - 08:00
    30 лет успеха ТАТПРОФ в 20 интересных фактах
    Компания АО «ТАТПРОФ» в этом году отмечает свой 30-летний юбилей. За это время предприятие стало настоящей гордостью города, республики, страны. Завод занял лидирующие позиции на рынке алюминиевой экструзии, разработал собственную архитектурную систему светопрозрачных конструкций, завоевал рынок сельскохозяйственных комплексов для выращивания шампиньонов.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    0
Опрос
  • 27 марта 2020 - 13:46
    Чем вы займетесь в дополнительную нерабочую неделю?