18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Для нового гипермаркета «Лента» в Набережных Челнах делают фундамент

Для нового гипермаркета «Лента» в Набережных Челнах делают фундамент

На земельном участке вдоль Набережночелнинского проспекта в комплексе 17А поселка ЗЯБ недалеко от остановки «Пединститут» начались работы по строительству еще одного гипермаркета «Лента» в Набережных Челнах. Объект торговли появится на этом месте к сентябрю 2018 года. Генподрядчиком является московская компания «Стройсервис».

Как уточнил «Челнинским известиям» гендиректор «Стройсервис» Денис Бильчук,  компания уже возводила  здания для этой торговой сети в других  городах и всегда укладывалась  в обозначенные контрактом сроки. В Челнах москвичи взялись построить гипермаркет за год. Сейчас ведутся земляные работы, обустройство фундамента и подъездных путей со стороны улицы Титова и Набережночелнинского проспекта.  Проезд возле  «Ленты» будет сквозным - это было  пожелание городской  администрации.  На  данном этапе строительства подрядчик привлек челнинских строителей с техникой, будет он привлекать их и в дальнейшем для выполнения части работ.

На месте бывшего ПАТП строят стандартный гипермаркет-склад в фирменных желто-синих цветах питерской торговой сети. Небольшие изменения внесены  лишь в оформление фасада, для него разработаны декоративные стеклянные элементы. На прилегающей территории запроектирована парковка на 430 машин. Магазин обеспечит рабочими местами 220 челнинцев. Напомним, строительство ведется на  участке площадью 3,6 гектара, другая часть территории бывшего ПАТП в 2,8 гектара все еще продается.

Первый гипермаркет «Лента» открылся в Челнах в июне 2008 года – в разгар экономического кризиса, тогда казалось, что питерцы потерпят фиаско, и такой крупный магазин городу не нужен, люди не будут в него ходить. Но опасения оказались напрасными, и спустя 10 лет, в Челнах появится еще одна «Лента».

Проект  застройки этой территории, расположенной между старой и новой частью города, дважды рассматривался на градостроительном совете. Он так и не получил полного одобрения челнинцев, за него проголосовали ровно половина членов градсовета.

История вопроса:

С 2012 года огромный участок площадью более 6,3 га  целиком принадлежал калининградской компании «ВестРусДевелопмент», входящей в ГК «Вестер». Компания объявляла о намерениях построить  крупнейший в городе торговый центр Grand Voyage. В строительство челнинской «Меги» калининградцы планировали вложить более 2,2 млрд. рублей. Однако разразился очередной финансово-экономический кризис, из-за которого компания сначала несколько раз откладывала старт строительства, а в итоге и вовсе отказалась от проекта, уступив большую часть своего земельного участка ретейлеру из Санкт-Петербурга. 

 

 

 

 

 

фото Кирилл Рочев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?