Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Шокирующий случай, после которого 8-летний школьник попал в реанимацию, прокомментировали в мэрии

Уже в течение пяти дней состояние 8-летнего Илшата продолжает оставаться крайне тяжелым – у ребенка травмы головы и позвоночника, он подключен к аппарату искусственного дыхания. В минувшую пятницу, 6 апреля, Илшат без сознания был доставлен в БСМП из специализированной коррекционной школы № 68. Врач, принимавшая юного пациента, не могла скрыть сострадания: «С какого этажа упал этот ребенок?» Как выяснилось позже, малыша толкнула учительница музыки.

Эту чрезвычайную ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя руководителя Исполкома города, начальника управления образования Рамиля Халимова.

 

– Это очень печальный и очень серьезный  факт, мы все переживаем, – сказал Рамиль Марванович. – Пока в специализированной коррекционной школе идет служебное расследование,  я не могу ничего конкретного сказать. Только по его итогам прокуратура примет процессуальное решение. В этой школе учатся больные дети, и ситуация могла быть непредсказуемой. Мне известно, что педагог, на уроке которой произошло ЧП, опытный, работала без нареканий.

 

Напомним, что в день трагедии в школе заболела учительница ритмики. И на уроке музыки, который был последним в школьном расписании,  объединили детей с задержкой в развитии из двух классов –  второго и четвертого. Всего же ребят, по словам педагога, было  восемь.

 

 Адвокат, которого родители ребенка пригласили разобраться в происшедшем,  рассказала журналисту «Челнинских известий», что педагог на вопросы о случившемся на уроке отвечала путано. Вначале она утверждала, что Илшат, страдающий синдромом Дауна, якобы пытался на полу самостоятельно сделать сальто, но неудачно: упал и получил травмы. Потом  все же призналась, что между ним и десятилетней девочкой произошла ссора. Мальчик крепко схватил ее руками. Педагог попросила их разойтись, но ребята не отреагировали. Женщина попыталась их разнять и  оттолкнула Илшата. Но, видимо, ее «просто оттолкнула» было такой силы, что ребенок отлетел,  ударился головой о стену и остался неподвижно лежать на полу.

Учительница самостоятельно старалась привести его в чувство: пыталась усадить на стул, облила лицо холодной водой. И только потом, видя, что ребенок не подает никаких признаков жизни, она позвала медсестру и сообщила о происшедшем директору школы. Затем администрация вызвала «скорую».


По непонятным причинам матери школьника о происшедшей трагедии  сообщили лишь спустя два часа. Взволнованные родители обратились с заявлением в отдел полиции.

– Меня поразило, с каким равнодушием, неуважением педагог отвечала на наши вопросы, – говорит Ринат, отец пострадавшего мальчика. – Я ее спросил: «Вы умеете оказывать  первую медицинскую помощь?» Она же мне ответила, что ее этому нигде не учили.  Пять дней наш бедный ребенок, и так обделенный судьбой, находится между жизнью и смертью. Но ни этот педагог, ни директор школы, ни представители управления образования не извинились, не выразили слов сочувствия по поводу происшедшей трагедии. Я этого просто не понимаю! Получается, что мой ребенок для них пустое место?!

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 11 апреля 2012 - 01:04
    1
    да там...такая убьет кого хош
  • 11 апреля 2012 - 16:37
    Петковская Анна
    Наказать реальным тюремным заключением!Если у ...нетерпимость к детям,то надо было искать работу на стройке или на базаре в ларьке...
  • 11 апреля 2012 - 18:28
    Белоусова наталья
    Ужас. таких учителей гнать нужно со школ.С какой силой нужно оттолкнуть ребенка, чтоб он получил такие травмы. Сочувствую родителям.татарстан в какой раз уже прославляется своей жестокостью и малодушием.Что с нами происходит? В кого мы превращаемся.
  • 11 апреля 2012 - 19:42
    ирина
    сочувствую родителям...у них и так горе самое горькое было, больной ребенок все-таки. а теперь еще хуже стало. педагог, конечно, не человек. она не уволилась?
  • 11 апреля 2012 - 22:09
    Катя
    У нас в пед. идут все кого никуда больше не берут или денег нет.А потом кто никуда не устроился попрличней,так в школу.А о детях никто не думает.
  • 12 апреля 2012 - 08:30
    ильсия
    в спецшколе, кстати, зарплата большая. Вот и надо ее отрабатывать. Посадят педагога лет на пять, тогда о жизни подумает. никакой жалости! И даже не извинилась, ни разу и ребенка не навестила. стыдно должно быть...
  • 12 апреля 2012 - 08:41
    Читатель
    Сложно конечно судить что и как было. Но поддерживаю инициативу поставить в школах камеры, а судить такие случаи должны не наши "справедливые" судьи, а суд присяжных.
  • 12 апреля 2012 - 10:06
    т
    Что же вы такие обозленные, разные ситуации бывают. Одна моя знакомая упала с лавочки сама, да так что сломала ногу и получила сотресенье мозга.... А молодой учительнице и так наверное очень тяжело...
  • 12 апреля 2012 - 13:41
    лика
    А что никто не видел как она ребенка до такого состояния довела?Даже те же дети наверное были свидетелями.Или думают,что спец.школе все можно.
  • 12 апреля 2012 - 23:08
    челнинец
    Трагедия случилась не в гимназии, не в обычной школе. Говорят, что учительница пыталась помочь девочке, в которую вцепился потерпевший мальчик. Наверное, не надо было учительнице разнимать детей? С одним своим родным нормальным ребенком некоторые родители справиться не могут, а тут два класса в коррекционной школе на урок объединили.Не торопитесь обзывать и осуждать учительницу. На её месте вы сами могли всех поубивать. Пусть разбираются специалисты, кто в чем виноват.
  • 13 апреля 2012 - 08:37
    кира
    Не суди, и не судим будишь.
  • 13 апреля 2012 - 09:28
    ирина
    лике: школа коррекционная, там только больные дети! спрашивать у них бесполезно: они немые. кроме того, допрос можно вести в присутствии родителей. Педагогу хоть и было трудно, нельзя было руки распускать. так толкнуть, что ребенок в коме. страшно. что врачи не дают гарантий. Посадят лет на пять, подумает о жизни и своем призвании.
  • 24 марта 2015 - 16:08
    даша
    ужас!!!
Статьи
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    5
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    11
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 11:30
    В молодом растущем микрорайоне «Дружный», что в Замелекесье, вырастет новый жилой дом 20/04, который выгодно отличается от своих собратьев.
    Компания ДОМКОР, с недавних пор проповедующая принцип «Каждый новый дом должен быть лучше предыдущего», внедрило в 20/04 некоторые новшества, которые обеспечат будущим новоселам больше удобства и комфорта.
    0
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    26
  • 6 декабря 2018 - 08:00
    «В ТЕЛЕТРЕЙД ГРУПП ВСЁ ПРОЗРАЧНО И НАДЁЖНО» -- СЁСТРЫ ШЕРОНОВЫ
    С 2017 года российский лицензированный форекс-дилер Телетрейд Групп обслуживает клиентов в соответствии с Базовым стандартом, утвержденным Банком России. Мы поговорили с клиентами компании Мариной и Ириной Шероновыми об их впечатлениях от торговли через Телетрейд Групп и постарались понять, кто сегодня приходит на рынок Форекс.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
  • 27 ноября 2018 - 13:09
    Кинорежиссер Нурания Замалеева: «Актеров для фильмов ищу даже в трамвае»
    В интервью «Челнинским известиям» единственная в Татарстане женщина – кинорежиссер, заслуженная артистка РТ, заслуженный деятель искусств РТ Нурания Замалеева, снимающая популярные телесериалы для «ТНВ», рассказала о бюджете своих фильмов, почему потом не смотрит их на телеэкране и чем оборачивается поиск актеров в трамвае.
    2
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 10 декабря 2018 - 16:03
    из архивов
    Встретила интересное фото. Очень тронуло. Называется: "Юрий Никулин вернулся с фронта домой".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?