Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Шокирующий случай, после которого 8-летний школьник попал в реанимацию, прокомментировали в мэрии

Уже в течение пяти дней состояние 8-летнего Илшата продолжает оставаться крайне тяжелым – у ребенка травмы головы и позвоночника, он подключен к аппарату искусственного дыхания. В минувшую пятницу, 6 апреля, Илшат без сознания был доставлен в БСМП из специализированной коррекционной школы № 68. Врач, принимавшая юного пациента, не могла скрыть сострадания: «С какого этажа упал этот ребенок?» Как выяснилось позже, малыша толкнула учительница музыки.

Эту чрезвычайную ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя руководителя Исполкома города, начальника управления образования Рамиля Халимова.

 

– Это очень печальный и очень серьезный  факт, мы все переживаем, – сказал Рамиль Марванович. – Пока в специализированной коррекционной школе идет служебное расследование,  я не могу ничего конкретного сказать. Только по его итогам прокуратура примет процессуальное решение. В этой школе учатся больные дети, и ситуация могла быть непредсказуемой. Мне известно, что педагог, на уроке которой произошло ЧП, опытный, работала без нареканий.

 

Напомним, что в день трагедии в школе заболела учительница ритмики. И на уроке музыки, который был последним в школьном расписании,  объединили детей с задержкой в развитии из двух классов –  второго и четвертого. Всего же ребят, по словам педагога, было  восемь.

 

 Адвокат, которого родители ребенка пригласили разобраться в происшедшем,  рассказала журналисту «Челнинских известий», что педагог на вопросы о случившемся на уроке отвечала путано. Вначале она утверждала, что Илшат, страдающий синдромом Дауна, якобы пытался на полу самостоятельно сделать сальто, но неудачно: упал и получил травмы. Потом  все же призналась, что между ним и десятилетней девочкой произошла ссора. Мальчик крепко схватил ее руками. Педагог попросила их разойтись, но ребята не отреагировали. Женщина попыталась их разнять и  оттолкнула Илшата. Но, видимо, ее «просто оттолкнула» было такой силы, что ребенок отлетел,  ударился головой о стену и остался неподвижно лежать на полу.

Учительница самостоятельно старалась привести его в чувство: пыталась усадить на стул, облила лицо холодной водой. И только потом, видя, что ребенок не подает никаких признаков жизни, она позвала медсестру и сообщила о происшедшем директору школы. Затем администрация вызвала «скорую».


По непонятным причинам матери школьника о происшедшей трагедии  сообщили лишь спустя два часа. Взволнованные родители обратились с заявлением в отдел полиции.

– Меня поразило, с каким равнодушием, неуважением педагог отвечала на наши вопросы, – говорит Ринат, отец пострадавшего мальчика. – Я ее спросил: «Вы умеете оказывать  первую медицинскую помощь?» Она же мне ответила, что ее этому нигде не учили.  Пять дней наш бедный ребенок, и так обделенный судьбой, находится между жизнью и смертью. Но ни этот педагог, ни директор школы, ни представители управления образования не извинились, не выразили слов сочувствия по поводу происшедшей трагедии. Я этого просто не понимаю! Получается, что мой ребенок для них пустое место?!

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 11 апреля 2012 - 01:04
    1
    да там...такая убьет кого хош
  • 11 апреля 2012 - 16:37
    Петковская Анна
    Наказать реальным тюремным заключением!Если у ...нетерпимость к детям,то надо было искать работу на стройке или на базаре в ларьке...
  • 11 апреля 2012 - 18:28
    Белоусова наталья
    Ужас. таких учителей гнать нужно со школ.С какой силой нужно оттолкнуть ребенка, чтоб он получил такие травмы. Сочувствую родителям.татарстан в какой раз уже прославляется своей жестокостью и малодушием.Что с нами происходит? В кого мы превращаемся.
  • 11 апреля 2012 - 19:42
    ирина
    сочувствую родителям...у них и так горе самое горькое было, больной ребенок все-таки. а теперь еще хуже стало. педагог, конечно, не человек. она не уволилась?
  • 11 апреля 2012 - 22:09
    Катя
    У нас в пед. идут все кого никуда больше не берут или денег нет.А потом кто никуда не устроился попрличней,так в школу.А о детях никто не думает.
  • 12 апреля 2012 - 08:30
    ильсия
    в спецшколе, кстати, зарплата большая. Вот и надо ее отрабатывать. Посадят педагога лет на пять, тогда о жизни подумает. никакой жалости! И даже не извинилась, ни разу и ребенка не навестила. стыдно должно быть...
  • 12 апреля 2012 - 08:41
    Читатель
    Сложно конечно судить что и как было. Но поддерживаю инициативу поставить в школах камеры, а судить такие случаи должны не наши "справедливые" судьи, а суд присяжных.
  • 12 апреля 2012 - 10:06
    т
    Что же вы такие обозленные, разные ситуации бывают. Одна моя знакомая упала с лавочки сама, да так что сломала ногу и получила сотресенье мозга.... А молодой учительнице и так наверное очень тяжело...
  • 12 апреля 2012 - 13:41
    лика
    А что никто не видел как она ребенка до такого состояния довела?Даже те же дети наверное были свидетелями.Или думают,что спец.школе все можно.
  • 12 апреля 2012 - 23:08
    челнинец
    Трагедия случилась не в гимназии, не в обычной школе. Говорят, что учительница пыталась помочь девочке, в которую вцепился потерпевший мальчик. Наверное, не надо было учительнице разнимать детей? С одним своим родным нормальным ребенком некоторые родители справиться не могут, а тут два класса в коррекционной школе на урок объединили.Не торопитесь обзывать и осуждать учительницу. На её месте вы сами могли всех поубивать. Пусть разбираются специалисты, кто в чем виноват.
  • 13 апреля 2012 - 08:37
    кира
    Не суди, и не судим будишь.
  • 13 апреля 2012 - 09:28
    ирина
    лике: школа коррекционная, там только больные дети! спрашивать у них бесполезно: они немые. кроме того, допрос можно вести в присутствии родителей. Педагогу хоть и было трудно, нельзя было руки распускать. так толкнуть, что ребенок в коме. страшно. что врачи не дают гарантий. Посадят лет на пять, подумает о жизни и своем призвании.
  • 24 марта 2015 - 16:08
    даша
    ужас!!!
Главное
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    1
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 20 мая 2019 - 08:47
    Внимание: стартует конкурс «Лучший детский врач Челнов-2019»
    Городской конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ Когогиной Альфии Гумаровны на площадке «Челнинских известий». Победитель получит 35 тысяч рублей. Выдвижение кандидатов уже началось.
    0
Реклама
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    8
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    12
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Блоги
  • 20 мая 2019 - 08:20
    мой род
    Связь со своим родом – очень мощный ресурс
    Марина Огородникова
    0
Опрос