18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Аэроклуб, в котором погибли челнинец и его товарищ, возобновляет полеты

Аэроклуб «Мензелинск» готовится поднять в небо самолет с парашютистами, но спортсменов-любителей среди них стало меньше

Завтра, в понедельник, аэроклуб «Мензелинск» готовится поднять в небо самолет с парашютистами. «Челнинские известия» неделю назад сообщали, что работа аэроклуба была приостановлена.

 

Напомним, что 21 мая, в 16.20, в небе над Мензелинским районом произошла трагедия, которая унесла жизни руководителя ООО «ТД «АвтоДвигатель» из Набережных Челнов Олега Щелканова и директора казанской транспортной компании «МТА43» Рушана Сибгатуллина. Во время выполнения элемента на высоте четырех тысяч метров над уровнем земли у спортсменов перепутались парашюты, и они получили смертельные травмы.

 

47-летний бывший десантник Олег Щелканов в этот день совершал 631-й прыжок.

 

СУ СКР по РТ продолжает доследственное расследование, после чего будет принято процессуальное решение. В распоряжении следователей видео с камеры, которая была закреплена во время полета на шлеме одного из семерых спортсменов. 

 

Есть и первые результаты проверки. 

 

«Комиссия нашего ДОСААФ завершило свою проверку и вынесло решение, что в происшедшей трагедии виноваты спортсмены, – сообщил «Челнинским известиям» начальник Мензелинского филиала АНО Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России Равиль Нурмехаметов. – Готовились они заранее, много раз тренировались на земле, но, выполняя в небе сложный элемент – воздушный фристайл, совершили ошибку. По результатам комиссии все произошло из-за их неосмотрительности: произвели раскрытие парашютов, не осмотревшись, что и привело к столкновению. Еще раз подчеркну: парашютный спорт – экстремальный, отличается высокими рисками. Погибли очень опытные спортсмены¸ которые у нас занимались давно и уже сами были инструкторами». 

 

По информации Равиля Нурмехаметова, погибшие спортсмены, как и полагается в экстремальном виде спорта, были застрахованы от несчастного случая. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?