18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На литейном заводе открылась выставка, посвященная юбилею КАМАЗа

Автор работ – оператор формовочной линии

Выставка акварельных работ оператора автоматической формовочной линии ПЧЛ Жанны Мартыновой проходит в библиотеке литейного завода. Она посвящена юбилею КАМАЗа. Полюбоваться рисунками, выполненными в технике скетчинга, все желающие могут до конца декабря.

 

Выставка, приуроченная к 50-летию «КАМАЗа», состоит из 50 работ: городских и деревенских пейзажей, натюрмортов. В этой связи уместно назвать и третью такую же цифру – полувековой юбилей отметила в этом году сама автор. Свой талант Жанна Хауисовна начала развивать всего год назад. С тех пор из-под её кисти вышло порядка 400 зарисовок. Больше половины из них – результаты обучения на многочисленных онлайн-курсах изобразительного искусства. После того, как в жизнь литейщицы вошло новое увлечение, её страницы в соцсетях начали заполняться рисунками. Коллеги, конечно, обратили внимание. В их числе был председатель заводского профкома Юрий Клюкин. Он и предложил Жанне Мартыновой организовать авторскую выставку.

 

Жанна Мартынова – продолжатель камазовской династии, её отец Хауис Закиров участвовал в строительстве завода двигателей: «С «КАМАЗом» у меня вся жизнь связана, я здесь с 1988 года и не представляю себя где-то ещё. Начинала на «движках», куда меня привёл отец, а на литейный перешла вслед за старшей дочерью Яниной, которая на тот момент там работала».

 

Скетчингом же – техникой скоростного рисунка – увлеклась благодаря младшей дочери Александре, которая собиралась поступать в университет на отделение живописи: «Ей надо было упражняться в академическом рисунке. Купили всё необходимое: акварель, кисти и прочее. Но дочь передумала и теперь учится в Санкт-Петербургском технологическом институте, а художественные принадлежности остались лежать без дела. Я нашла несколько уроков скетчинга в интернете и с тех пор рисую почти каждый день. Акварель мне нравится своей выразительной силой, работы получаются лёгкие и прозрачные», – рассказывает Жанна Хауисовна.

 

Больше подробностей и фотографий об интересном увлечении Жанны Мартыновой можно прочесть в материале «Вестей КАМАЗа» (18+).

 

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

0+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос