18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Почему не удается запретить алкомаркеты в жилых домах

Почему не удается запретить алкомаркеты в жилых домах

На этот вопрос попытались ответить парламентарии Татарстана, приняв в первом чтении поправки в закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан»

 

Прежде всего, стоит объяснить подоплеку сегодняшних дебатов, которые прошли на сессии Госсовета РТ. 

 

Депутатам местных парламентов нужно было рассмотреть изменения в федеральный закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, у них появилось право устанавливать дополнительные ограничение вплоть до запрета продажи алкоголя в жилых домах.  

 

Депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин доложил, что по федеральному закону допускается продажа алкоголя в жилых домах, если помещение магазина или кафе имеет площадь не менее 20 квадратных метров, татарстанский депутат же предложил ограничить площадь 50 квадратными метрами.

 

«На региональном уровне мы имеем право или увеличить площадь помещений, или ввести полный запрет на работу алкомаркетов и наливаек в жилых домах. Считаю, что полный запрет – мера нецелесообразная, поскольку приведет к увеличению нелегального оборота алкоголя, что повлечет за собой отравления и смерти людей, – доложил депутат Гайзатуллин. -  Кроме того, сейчас, в период пандемии, мы должны соблюдать баланс между интересами бизнеса и жителей. Эти бизнесмены добросовестно работают, дают рабочие места. Законопроект прошел все согласования, поэтому рекомендуем принять его в первом чтении». 

 

Депутаты от Челнов Светлана Захарова, Роман Мугерман, Николай Аталсов, Ильдар Шамилов тут же попросились на трибуну, чтобы донести до аудитории даже не свое мнение по этому поводу, а мнение челнинцев, а так же мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Кстати, ранее он написал обращение в Госсовет РТ по этому поводу.  

 

«Идет большой поток обращений горожан и к нам, к депутатам, и к мэру Набережных Челнов. Люди просят запретить работу алкомаркетов на первых этажах жилых домов. Сейчас в Челнах 250 алкомаркетов в домах, только за этот год было 292 правонарушения именно в таких точках. 50 квадратных метров проблемы не решат, если мы хотим воспитывать культуру распития алкогольных напитков, то нужно или полностью запретить наливайки, или поставить ограничение на их площадь не менее – 150 квадратных метров. Нужно отправить закон на доработку», - заявил Николай Атласов.

 

«Ни о каком мелком бизнесе и защите его интересов, если мы говорим об алкомаркетах, речи не идет. За этими точками стоят крупные структуры. Да и что такое 50 квадратных метров? Это площадь двухкомнатной квартиры, разве это кафе?» - высказался Ильдар Шамилов.

 

Он считает, что если не ограничить продажу алкоголя в жилых домах, капитально отремонтированные дворы с новыми скамейками и палисадниками будут служить не детям и добропорядочным челнинцам, а пьяницам, которые, купив бутылку, пойдут ее употреблять в ближайшем месте. 

 

Светлана Захарова добавила, что в Челнах, где вводят в эксплуатацию много новых домов, на их первых этажах открывается по 5-6 подобных алкоточек. 

 

«Надо разбираться с этим законом, привлечь муниципалитеты, вносить изменения в жилищный кодекс, но вопрос следует решать», - сказала она.

 

Ну а Роман Мугерман добавил еще один  момент: если принять поправки в предлагаемом варианте с ограничением в 50 квадратных метров, по всему Татарстану только 26 наливаек прекратит свое существование, все остальные продолжат работу. 

 

Оппоненты челнинцев в татарстанском парламенте тоже высказали свою точку зрения. По их мнению,  запрет алкомаркетов ни к чему хорошему не придет. Запреты ведут к криминализации этого рынка. Если закрыть алкоточки в домах, во дворах будет еще больше пьяных. И вообще не следует превращать закон, касающийся торговли в закон борьбы с пьянством. 

 

Перед тем, как поставить вопрос на голосование председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин высказал и свое мнение:

 

«Предложения челнинцев разумные, но все же давайте примем закон в первом чтении, а потом будем мониторить ситуацию, искать решения и вносить в закон поправки. Не исключаю проведения по этому поводу парламентских слушаний», - высказался он.

 

В итоге, против принятия поправок в первом чтении выступило 6 депутатов,  80 проголосовали «за». Остается надеяться что челнинские депутаты поборются за ужесточение закона во 2-м чтении.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?