18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах создали Комитет садоводов

Он заработал при Торгово-промышленной палате города

Пока 8 СНТ вошли в Комитет садоводов, созданный при Торгово-промышленной палате города - они расположены в Тукаевском районе. При этом они являются членами торгово-промышленной палаты. Это объединение, которое будет оказывать всестороннюю правовую помощь садоводческим обществам, защищать интересы как председателей, так и рядовых садоводов. А спорных ситуаций, к сожалению, как показывает практика, возникает немало.

 

«Мы являемся структурой ТПП, а она наделена полномочиями выходить с законодательной инициативой даже на федеральные органы власти, в том числе, о внесении изменениий в нормативно-правовые акты, - говорит председатель комитета, юрист Юлия Полежаева. - Это важно, потому что мы намерены внести свои предложения в действующий с 2019 года федеральный закон №217 о садоводстве и огородничестве. Некоторые его положения, на наш взгляд, требуют доработки».

 

В частности, считает юрист, нужно более четко расписать процедуру проведения общего собрания в садоводческом обществе.

 

«Сейчас, в принципе, кто угодно может провести фиктивное общее собрание, состряпать протокол и назначить себя председателем. Затем с этими документами обратиться в налоговую инспекцию и в ЕГРЮЛ и все – его внесут в реестр юрлиц как председателя», - говорит Юлия Полежаева.

 

Напомним, в настоящее время в городе и Тукаевском районе уже осуществляют деятельность две Ассоциации СНТ, также представляющие интересы дачников.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?