18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В канун Дня строителя в Челнах возложили цветы к памятнику Евгению Батенчуку [фото, видео]

В канун Дня строителя в Челнах возложили цветы к памятнику Евгению Батенчуку [фото, видео]

Эту традицию в городе заложили 18 лет назад

Имя легендарного строителя Евгения Батенчука хорошо знакомо нескольким поколениям челнинцев. Под его руководством был возведен город и КАМАЗ. В 2002 году в память о «Бате», как называли его коллеги, был установлен памятник возле ДК «Энергетик». С тех пор каждый год накануне Дня строителя, традицию праздновать который также заложил Евгений Никанорович, в городе возлагают цветы к памятнику, воздвигнутому в его честь.

 

 

В этом году легендарному строителю исполнилось бы 106 лет

 

«Когда говорят, что город Набережные Челны - город автомобилестроителей, я их поправляю: строителей, энергетиков и потом автомобилестроителей при всем уважении к родному легендарному КАМАЗу. Команда Евгения Никаноровича Батенчука и вся строительная отрасль с честью выполнили те задачи, которые стояли перед ними в те далекие годы. В холоде, не слишком комфортных бытовых условиях была выполнена главная задача - построен автомобильный завод, крупнейший в мире и самый красивый, просторный, уютный , многонациональный, дружный город. При всех сложностях экономики сегодня последователи, ученики Евгения Никаноровича продолжают лучшие традиции того времени делами и поступками. Город Набережные Челны продолжают строиться. Ежегодно мы сдаем более 300 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня мы вышли на инвестиции в социально-культурную сферу более 15 миллиардов рублей», - поздравил с наступающим праздником строителей во время церемонии возложения цветов мэр города Наиль Магдеев.

 

 

 

 

«То, ради чего работал, трудился со своим коллективом наш легендарный «Батя» , сегодня продолжается в делах. То большое наследие, которое нам оставили строители , сегодня не растащили. Мы гордимся нашей историей, такими именами, как Батенчук. Если бы Евгений Никанорович был жив, он нас бы покритиковал, но такие люди имеют на это право, но и порадовался бы тому, что жизнь в Челнах на месте не стоит», - отметил мэр.

 

 

Традицию праздновать в Челнах День строителя заложил Евгений Батенчук

 

 

 

Вместе с представителями городской администрации цветы к памятнику Евгению Батенчуку возложил заместитель Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрий Аляшев, первостроители города, руководители крупных строительных компаний. В этом году легендарному строителю исполнилось бы 106 лет, В Челнах проживает его дочь.

 

 

Фото, видео: Челнинские известия / Антон Катушенок

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?