18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Не мойте часто голову – вши заведутся

Не мойте часто голову – вши заведутся

Сейчас, в сезон каникул, когда родители отправляют детей в деревню и летние оздоровительные лагеря, самое время напомнить родителям, как не привезти оттуда «сюрприз» в виде вшей. Проблема педикулеза актуальна, ведь за прошлый сезон только официально в Челнах был зарегистрирован 221 случай этого заболевания среди детей.

О том, как себя вести, чтобы не подцепить этих паразитов, и что делать, если они все же обнаружились, мы расспросили главного педиатра города, заместителя главного врача детской поликлиники №6 Татьяну Гайнутдинову.

Главное правило

Объясните детям, что нельзя пользоваться чужими расческами, чужими панамками и предметами обихода, бельем и полотенцами. А хранить их нужно отдельно от чужого белья. Нельзя лежать на чужой кровати.

Что должно насторожить

Нужно забеспокоиться, если после возвращения из лагеря ребенок постоянно чешет голову, если вы увидели у него расчесы на шее, за ушами, если на волосах видны небольшие белесые образования, похожие на перхоть, но, в отличие от нее, просто так с волос они не смахиваются. Это гниды вшей, которые те прикрепляют чаще у корней волос.

У кого чаще бывает

Чаще у детей в возрасте от 7 до 13 лет, тех, кто имеет длинные или густые волосы. По словам педиатров, чаще к ним приводят девочек.

Куда обращаться

Если вы заподозрили, что ребенок подхватил педикулез, но есть сомнения, нужно обратиться к участковому педиатру. Если уверены, что перед вами вши, можно сразу идти в аптеку за препаратами, фармацевт посоветует, что лучше выбрать. Сейчас много современных средств против педикулеза. Возможно, будет целесообразно сразу после приезда из лагеря ребенка помыть голову специальным шампунем для профилактики.

Осложнения

Если заболевание долго не лечить, на расчесах в местах укусов могут появиться гнойные ранки, иногда фурункулы, экземы. Может возникнуть и аллергическая реакция.

Миф №1

Вши не заведутся сами собой, они могут передаваться только от человека к человеку. Они способны прыгать на небольшие расстояния, так что заразиться ими можно, посидев рядом с человеком, больным педикулезом.

Миф №2

Как это ни странно, но вшам легче откладывать свои гниды на чистые волосы. Так что слишком частое мытье головы может сыграть злую шутку.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?