18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинцы путают сотрудников «скорой» с участковыми врачами и грузчиками

Челнинцы путают сотрудников «скорой» с участковыми врачами и грузчиками

За последние три года количество вызовов «скорой» в Челнах увеличилось на 12 процентов. При этом только в 40 процентах случаев челнинцам требуется экстренная помощь, когда жизни пациента угрожает опасность, утверждают сотрудники станции скорой медицинской помощи.

Согласно регламенту, на экстренные вызовы «скорая» должна доезжать за 15-19 минут, а на неотложные, когда речь идет о симптомах ОРВИ, обострении хронических заболеваний, — в пределах двух-трех часов.

— Чтобы выяснить, какую бригаду отправить к больному и как скоро, диспетчеру необходима исчерпывающая информация, — подчеркнула на пресс-конференции Лилия Мустафина, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи по медицинской части. — Поэтому тем, кто вызывает «скорую», очень важно подробно описать состояния больного, а также сообщить его фамилию, имя, точный адрес, этаж и номер квартиры. Если это вызов в частный сектор, то желательно, чтобы кто-то встречал бригаду. Однако вместо этого челнинцы начинают пререкаться с диспетчером и возмущаться из-за, как им кажется, ненужных вопросов! Кроме того, все чаще стали поступать вызовы не по экстренным поводам. К примеру, поднялась температура, но идти в поликлинику и стоять в очереди на прием не хочется. А ведь в этом случае лучше всего пригласить на дом участкового врача. Иногда «скорую» вызывают пожилые челнинцы, которым просто не с кем поговорить. Бывает, что просят прислать бригаду мужчин. Когда медики приезжают, то, оказывается, требуется перенести пьяного из коридора в спальню или помочь поменять постель лежачему больному. Между тем вызов «скорой» обходится от одной до трех тысяч рублей, в зависимости от типа бригады — обычная, реанимационная, кардиологическая, а также оказанной помощи.

В часы «пик» время приезда к пациенту бригады «скорой» может увеличиваться из-за пробок. В нашем городе не принято уступать дорогу машинам экстренных служб, жалуются медики. Сложно бывает проехать и по дорогам внутри комплексов, особенно вечером и ночью, так как подъездные пути заставлены личным автотранспортом жителей. Поэтому часто бывает, что машину оставляют на въезде в комплекс, а бригада медиков идет пешком до нужного подъезда, нагруженная сумками и аппаратурой, вес которых достигает 50 килограммов!

В последние месяцы, в связи с закрытием вытрезвителя, много времени уходит на обслуживание горожан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, особенно в выходные и праздничные дни.
— Ежесуточно поступает по 50-70 вызовов — прохожие сообщают, что человеку плохо, он лежит на улице, а подойти к «больному» и выяснить, в чем дело, они не хотят, — отмечает Лилия Мустафина. — Такой вызов относится к категории экстренных, ведь это может быть инфаркт или инсульт. В результате медики, в среднем, тратят около часа, стараясь «пристроить» пьяного в какое-нибудь лечебное учреждение. В это время они выключаются из процесса оказания экстренной помощи больным, которые действительно в ней нуждаются.

Напомним, что эта проблема возникла, когда в ноябре прошлого года в Челнах закрылся вытрезвитель. За эти месяцы медики выезжали к пьяным более двух тысяч раз. При этом 53 процента из них не нуждались в экстренной и неотложной помощи.


Кстати
В среднем, в будни на пульт диспетчера станции поступает 400-500 вызовов, а в праздничные и выходные дни — 600-800. Больше всего звонков с 17 до 24 часов (до 50-60 за час).
Согласно последней переписи населения, по нормативу в Челнах должно быть 33 бригады «скорой». В настоящее время дежурят 30 бригад. В среднем на каждую из них приходится от 18 до 30 вызовов (для сравнения, 20 лет назад по 8-10). Чтобы обслужить один вызов, требуется от 40 до 60 минут.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?