18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Когда в Челны придет грипп

Когда  в Челны придет грипп

Первая волна гриппа уже не за горами

 

Вместе с морозами и снегом традиционно врывается  в нашу жизнь эпидемия гриппа. Пока в Набережных  Челнах  нет ни одного случая, впрочем, как нет ни морозов, ни снега. Хотя простудных заболеваний уже становится все больше, и это первыми почувствовали сотрудники  станции скорой помощи. К примеру,  все больше – от 600 до 650 – вызовов к горожанам, которые жалуются на высокую температуру, кашель и  общее плохое самочувствие. 

 

Когда челнинцам надо быть готовым к приходу  сезонной эпидемии гриппом,  чтобы она не застала  врасплох?  

 

«На конгрессе врачей-педиатров в Москве нас проинформировали:  волну гриппа  в России следует ждать в конце января - начале февраля 2020 года, – сообщила «Челнинским известиям»   аллерголог -иммунолог Светлана Фархутдинова. –  При этом передаваться он будет легко, а болеют им тяжело. Особенно  это касается тех, кто  пренебрегает  вакцинацией». 

 

Доказано, что своевременная вакцинация предотвращает заболевание  острой респираторной инфекцией у 80-90 процентов населения. 

 

«После введения вакцины в  организме человека сразу начинают  вырабатываются  защитные антитела против вируса», – поясняет Светлана Фархутдинова.
 
В  противном случае грипп, независимо  от возраста больного,  нередко приводит к тяжелым  осложнениям. 

 

«Если в силу каких-то обстоятельств  не успели сходить  в прививочный кабинет,  то вакцину можно ввести  в первые дни эпидемии гриппа, – информирует Светлана  Фархутдинова. – По большей части грипп  успешно лечится в домашних условиях, если соблюдать  правила – не затягивать с обращением за медицинской помощью; выдержать жесткий  постельный режим,  использовать согласованные лечащим врачом препараты. 

 

Кто относится к группе риска? 
По информации доктора,  есть группа  риска, для которых  вирусная инфекция  максимально  опасна. 

 

«Во-первых, дети в возрасте до 4 лет, и особенно грипп чреват последствиями для младенцев, – говорит Светлана Фархутдинова. – Если  родители решили  сделать малышу прививку в 6 месяцев,  то она вводится двукратно в половинной дозе с интервалом  в  четыре недели. В том случае, если ребенку  уже была сделана вакцина, то однократно  в полной дозе.

 

Во-вторых, беременные женщины и кормящие матери.  Поэтому, согласно современным клиническим рекомендациям, беременным женщинам можно делать прививку в  третьем триместре – это защитит  плод и в будущем новорожденного  ребенка до года его жизни. 

 

В-третьих,  горожане со слабой иммунной системой, с  хроническими  заболеваниями, которые в период  болезни гриппом  могут обостриться.  У них снижены защитные силы организма, и иммунитет не в состоянии самостоятельно бороться с заболеванием. 

 

В-четвертых,  начеку  необходимо быть  страдающим  бронхиальной астмой, склонным  к аллергическим реакциям. Через слизистые оболочки вирусы и аллергены могут вызвать поражение организма: тяжелую вторичную пневмонию, отек Квинке, утяжелят аллергические заболевания. К примеру, аллергический насморк перейти  в бронхиальную астму». 

 

Пять советов по профилактике гриппа и ОРВИ

 

1.     В  свое меню ежедневно включайте  овощи и продукты с витамином С, который содержится  в квашенной капусте, клюкве, шиповнике и цитрусовых.

 

2.     Ежедневно делайте влажную уборку и держите в комнате ветви пихты или можжевельника. Не стоит также  забывать о чесноке и луке. Утром и вечером полощите рот  и горло теплой соленой водой (чайная ложка на стакан) – риск заболеть снижается в 6 раз.   

 

3.     Больше гуляйте на свежем воздухе.

 

4.     Избегайте контактов с кашляющими и чихающими людьми. В разгар  сезонной заболеваемости  гриппом  обязательно ограничьте посещение  больших мероприятий  и особенно – с ребенком. 

 

5.    Чаще мойте руки мылом, пользуйтесь дезинфицирующими средствами и одноразовыми полотенцами. Не касайтесь носа, рта и глаз грязными руками.

 

фото "Челнинские известия"/Кирилл Рочев
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос