Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 22 сентября 2020 - 22:21
    Татьяна
    Спасибо огромное Дине Фаридовне за эти прекрасные годы у неё в младшей школе, веселые, креативные, познавательные и очень плодотворные!!! Классы Алехиной Дины Фаридовны всегда самые лучшие и самые дружные!!!!🤝🤝🤝👏
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 22:20
    Где правоохранители? Спят? Сомнительная личность по лесу шастает и никому нет дела.
    Челнинка встала на колени перед Андреем Малаховым
  • 22 сентября 2020 - 22:01
    Ильнара
    Благодарю Вас, Эльвира Ильдаровна, за то, что привели нас во взрослую жизнь. Показали, как нужно себя вести в сложных ситуациях, подарили нам ценные знания и показали, как ими воспользоваться.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 22:00
    Гильфанова
    Спасибо Вам, Эльвира Ильдаровна, спасибо за знания, за добрые советы, за верные ответы на все мои вопросы, за понимание и теплоту души, за искренность и честность. Благодаря Вам я верю в себя и неутомимо стремлюсь к мечте, я преодолеваю преграды на пути к образованности и знаю, что меня ждёт успех. Спасибо Вам, желаю Вам огромнейших возможностей и удач в жизни, здоровья, личного блага и счастья.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:59
    Петров Олег
    Уважаемая Эльвира Ильдаровна! От лица всех родителей просим принять слова благодарности за Ваше доброе и чуткое сердце, за Ваше терпение и заботу, стремления и старания, за Вашу любовь и понимание. Спасибо Вам за наших умных и воспитанных детей! Желаем здоровья, удачи, благополучия, уважения, доброго настроения, счастья и любви!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:26
    Дмитрий
    Жильцы платят за тепло со своих карманов, разве не так? В чем суть слов об экономии? Я собственник квартиры и хочу, что бы дома было тепло сейчас, в эти прохладные дни и готов платить за отопление. Всё равно многие обогреваются электрическими приборами - что ты на электектричество потратишь, что на тепло. И дома, на самом деле, сыро.
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 22 сентября 2020 - 21:25
    Дима
    Алехина Дина Фаритовна!!! Самый профессиональный педагог! Она самая лучшая!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 20:35
    Гузель Айдаровна
    Безусловно, один из лучших педагогов, кого довелось узнать это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна! Профессиональна, чутка, внимательна! Кроме того развиты и человеческие качества- добрая, но твердая, благожелательная, очень чуткая. Нашла подход к каждому ребенку, заслужила доверие детей и родителей! Сплотила коллектив. Уверена, одна из лучших педагогов несмотря на молодость!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 20:29
    Илюза
    Лилия Нурихановна - доброжелательна, ответственна, пользуется уважением среди учащихся школы. Мой голос за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 22 сентября 2020 - 19:35
    Откуда такие деньги ? Мебель из Италии. Тут жилплощадь чуть больше дорожные не дают. И так же субсидию.
    В Челнах продают коттедж за 39 миллионов рублей
Реклама
Досуг

Санберрия – солнечная ягода, помогающая от 130 болезней

Челнинские садоводы научились выращивать на своих участках многие экзотические для наших мест овощи и фрукты – например, виноград, арбузы и дыни. А вот урожаем санберрии может похвалиться не каждый. Одна из тех, кто в эти дни собирает эту редкую ягоду, выращенную в своем саду, – педагог детского сада № 81 «Гульчачак» Флюра Галеева.

– Мы узнали про эту малоизвестную культуру случайно. У мужа на работе коллега угостил всех вареньем, сваренным из санберрии. Оно так ему понравилось, что весной он попросил поделиться рассадой. Так на нашем участке появилась санберрия, – говорит Флюра.

Впрочем, называть санберрию чужаком не совсем верно. Те, кто вырос в деревне, наверняка усмотрят в ней родича дикого паслена, который разрастается на навозных кучах. Но санберрия – это уже окультуренный вид, результат многолетней работы известного американского селекционера Лютера Бербанка. Чтобы получить санберрию он использовал африканский и европейский стелющийся паслен. Эта ягода унаследовала от своих «родителей» крупноплодность, высокую урожайность, неприхотливость и хорошие вкусовые качества.

– Это однолетка, которую выращивают из рассады. Высаживают ее в те же сроки, что и помидоры. Урожай собирают в сентябре. Ягоды размером с вишню напоминают голубику или чернику только с виду. Вкус свежих ягод может понравиться не всем. Но варенье, джемы, начинки для пирогов из нее просто отличные. У них ни с чем не сравнимый вкус, находка для гурманов, – делится Ф. Галеева.

Санберрия привлекает садоводов своей неприхотливостью. Дает хороший урожай даже в неблагоприятные годы. С каждого куста можно собрать пятилитровое ведерко. Но, пожалуй, самое главное, почему садоводы начали обращать внимание на санберрию, – ее лечебные свойства. Недаром с английского языка санберрия переводится как солнечная ягода. Называют ее и чудо-ягодой. Говорят, санберрия помогает от 130 болезней. Эти ягоды содержат селен, замедляющий процесс старения и предупреждающий рак. Они улучшают состав крови, влияют на остроту зрения, обладают мочегонным, антисептическим действием. Из санберрии можно приготовить эликсир здоровья, который нормализует артериальное давление, устраняет головные боли. Она применяется как профилактическое средство от диабета.

– Мы по достоинству оценили ее диетические, целебные и вкусовые качества. К тому же выращивать ее легко, урожайность хорошая. Хотя в продаже семена санберрии найти трудно, она распространяется от садовода к садоводу и многим в Челнах уже известна. Я тоже раздала рассаду санберрии своим коллегам в детском саду, – говорит Флюра Галеева.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    15
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?