Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 22 сентября 2020 - 22:21
    Татьяна
    Спасибо огромное Дине Фаридовне за эти прекрасные годы у неё в младшей школе, веселые, креативные, познавательные и очень плодотворные!!! Классы Алехиной Дины Фаридовны всегда самые лучшие и самые дружные!!!!🤝🤝🤝👏
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 22:20
    Где правоохранители? Спят? Сомнительная личность по лесу шастает и никому нет дела.
    Челнинка встала на колени перед Андреем Малаховым
  • 22 сентября 2020 - 22:01
    Ильнара
    Благодарю Вас, Эльвира Ильдаровна, за то, что привели нас во взрослую жизнь. Показали, как нужно себя вести в сложных ситуациях, подарили нам ценные знания и показали, как ими воспользоваться.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 22:00
    Гильфанова
    Спасибо Вам, Эльвира Ильдаровна, спасибо за знания, за добрые советы, за верные ответы на все мои вопросы, за понимание и теплоту души, за искренность и честность. Благодаря Вам я верю в себя и неутомимо стремлюсь к мечте, я преодолеваю преграды на пути к образованности и знаю, что меня ждёт успех. Спасибо Вам, желаю Вам огромнейших возможностей и удач в жизни, здоровья, личного блага и счастья.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:59
    Петров Олег
    Уважаемая Эльвира Ильдаровна! От лица всех родителей просим принять слова благодарности за Ваше доброе и чуткое сердце, за Ваше терпение и заботу, стремления и старания, за Вашу любовь и понимание. Спасибо Вам за наших умных и воспитанных детей! Желаем здоровья, удачи, благополучия, уважения, доброго настроения, счастья и любви!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:26
    Дмитрий
    Жильцы платят за тепло со своих карманов, разве не так? В чем суть слов об экономии? Я собственник квартиры и хочу, что бы дома было тепло сейчас, в эти прохладные дни и готов платить за отопление. Всё равно многие обогреваются электрическими приборами - что ты на электектричество потратишь, что на тепло. И дома, на самом деле, сыро.
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 22 сентября 2020 - 21:25
    Дима
    Алехина Дина Фаритовна!!! Самый профессиональный педагог! Она самая лучшая!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 20:35
    Гузель Айдаровна
    Безусловно, один из лучших педагогов, кого довелось узнать это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна! Профессиональна, чутка, внимательна! Кроме того развиты и человеческие качества- добрая, но твердая, благожелательная, очень чуткая. Нашла подход к каждому ребенку, заслужила доверие детей и родителей! Сплотила коллектив. Уверена, одна из лучших педагогов несмотря на молодость!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 20:29
    Илюза
    Лилия Нурихановна - доброжелательна, ответственна, пользуется уважением среди учащихся школы. Мой голос за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 22 сентября 2020 - 19:35
    Откуда такие деньги ? Мебель из Италии. Тут жилплощадь чуть больше дорожные не дают. И так же субсидию.
    В Челнах продают коттедж за 39 миллионов рублей
Реклама
Доходы и расходы

Во сколько обойдется отдых на море?

Этим летом, как и прошлым, из «Бегишево» будут летать чартерные рейсы в Турцию двух туристических операторов. Из Казани более десяти туроператоров предлагают отправиться в двенадцать стран. Среди них Египет, Испания, Греция, Хорватия, Черногория, Италия, Франция, Болгария, Чехия. В преддверии начала сезона отпусков корреспондент «Челнинских известий» выяснила, подорожали ли туры по сравнению с прошлым годом, и какую сумму необходимо иметь, чтобы планировать пляжный отдых.

/content/images/4fcbc40aa86411338754058.jpg
На скидки рассчитывать не стоит

Участники челнинского туристического рынка осторожны в прогнозах на предстоящий летний сезон. Уверены они лишь в одном — предпочтения горожан не изменились, в лидерах по-прежнему отдых в Турции и Египте. Пока стоимость путевок в эти страны держится на уровне прошлого года, но в дальнейшем будет только расти.
— Если брать прошлый год, то одна из причин падения цен была связана с вхождением в регион нового туристического оператора, — объясняет Сергей Сироткин, руководитель агентства «Фортуна». — Чтобы завоевать потребителей, он демпинговал, то есть снижал цены даже себе в убыток. Сейчас этого туроператора знают, ему доверяют, и в этом году он не планирует демпинговать. Кроме того, не рекомендует это делать турагентствам. В конце апреля прошло общегородское собрание турфирм города, собравшее представителей около пятидесяти агентств, которые делают 95 процентов объемов челнинского туристического рынка. Они подписали соглашение не снижать цены на туры. При нарушении соглашения туроператор грозит разорвать договор сотрудничества. Это значит, что фирма лишится права продавать продукт с вылетом из «Бегишева», а сегодня 95 процентов челнинцев предпочитают отправляться на отдых из родного города. В настоящее время эти санкции применены по отношению к двум челнинских турагентствам. Пока договор на online-бронирование приостановлен на неделю, но если подобное повторится, то его полностью расторгнут. Так что скидок ждать не стоит.

Раннее бронирование возвращается
Если в прошлом году при покупке тура за два месяца турист выигрывал около двадцати процентов от его стоимости, то, приобретая его за несколько дней до вылета, экономил до тридцати процентов. По мнению участников челнинского туристического рынка, в нынешнем сезоне все будет наоборот: выиграют больше те, кто приобретет путевки заблаговременно.
— В первую очередь тем, что смогут выбрать хороший отель в соотношении «цена-качество», — считает Светлана Кукушкина, директор туристического агентства «Премьер-тур». — Ведь, покупая путевку перед вылетом, приходится брать то, что осталось, а это не всегда лучший вариант. К примеру, сейчас набирает популярность отдых в Тунисе, вылеты в который в этом сезоне осуществляются из Казани. Цены пока достаточно низкие. Тур для семьи из четырех человек, в том числе двоих детей, на двенадцать июльских дней по системе «все включено» в хороший трехзвездочный отель, расположенный на первой береговой полосе, стоит около 70 тысяч рублей. Практически столько же стоит аналогичный тур в Турцию. А вот примерно такой же тур в Египет с вылетом из Казани дороже — около 90 тысяч рублей. Причем в июле отдых в этой стране сомнительное удовольствие — температура воздуха выше пятидесяти градусов в тени.
Также сейчас весьма привлекательные цены на ранее бронирование предлагают и европейские отели.
— Туроператоры снизили цены на раннее бронирование туров в Европу до конца апреля, а некоторые даже мая, чтобы туристы заранее определялись с отпуском и не ждали «горящих» путевок, — говорит Эльвира Хазиева, директор компании «Караван-12». — К примеру, сейчас, покупая путевку в Испанию, можно сэкономить до 300 евро за номер на двоих.
По мнению Сергея Сироткина, в этом сезоне станет доступнее Греция.
— Сейчас евро падает, а это значит, в рублях путевки дешевеют, — говорит он. — Кроме того, думаю, Греция значительно подешевеет из-за проблем в ее экономике. А для челнинцев она станет привлекательное еще и потому, что вылететь на отдых в эту страну можно из Казани.

Российские курорты — дороже зарубежных
Прогнозируется, что цены на лето в черноморских пансионатах, санаториях и отелях останутся на уровне прошлого года, а если и подорожают, то не больше, чем на десять процентов. Однако, предварительные оценки, проведенные Tourinfo.ru, показывают, что летние пакеты Турции и Египта дешевле сопоставимого российского турпродукта. К примеру, в пик сезона — в июле — отдых на турецком курорте Кемер с размещением в трехзвездочном отеле с перелетом и полупансионом обойдется в 27 181 рубль, а аналогичный вариант в Сочи — 40 780 рублей, в Анапе — 51 360 рублей, в Крыму — 47 840 рублей.

Извержение вулкана не повлияло на планы туристов
По словам Екатерины Никоноровой, менеджера «Шатура-тур», из-за извержения исландского вулкана, которое в двенадцати европейских странах закрыло воздушное пространство, челнинцы от отдыха не отказались, и уже приобретенные путевки никто не сдавал. По данным же российского союза туриндустрии, сейчас аннулируются от 20 до 30 процентов туров, в том числе на майские праздники, однако большинство туристов соглашается перенести запланированный отдых на ближайшие даты, самое позднее — вторую половину мая.
— По оценке специалистов, интенсивность исландского вулкана в настоящее время идет на убыль, — отмечает Светлана Кукушкина. — Кроме того, воздушное пространство над Европой разделили на три зоны, по степени содержания вулканического пепла в атмосфере и риска для воздушной навигации. Согласно ему, туроператоры корректируют вылеты чартерных рейсов в Европу и в любом случае доставляют туриста до места назначения. К примеру, если закрыт аэропорт страны, куда направлялся турист, то он прибывает в другой, а затем туроператор доставляет его до места назначения на автобусе за свой счет.

Кстати
По данным Росстата выездной туристический поток из нашей страны в прошлом году снизился на 15,5 процента.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    15
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?