18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Реально ли закрыть ипотеку за три года, или Рецепты экономии от челнинцев

Реально ли закрыть ипотеку за три года,  или Рецепты экономии от челнинцев

«Челнинские известия» собрали истории горожан, которые смогли накопить деньги, установив для себя нехитрые правила.

 

 

Сказали ипотеке «прощай!»

 

Семья Петровых смогла рассчитаться в рекордные сроки с ипотечным кредитом. Трехкомнатную квартиру площадью 68 квадратных метров на вторичном рынке жилья челннинцы купили в ипотеку на 10 лет. Общая сумма возврата по кредитному договору была 1,5 миллиона рублей, ежегодная выплата на страхование недвижимости и жизни составила около 7000 рублей. Доход семьи был средним по городу – около 60 тысяч рублей.  

 

"При оформлении ипотечного кредита было сразу решено, что все дополнительные доходы (премии, возврат 13 процентов через  налоговую инспекцию, внезапные поступления в семейный бюджет) будут идти в счет погашения кредита, – рассказала супруга Мария Петрова. – Частичное досрочное погашение ипотеки начали с первого месяца выплат. Мы решили, что наш ежемесячный платеж должен быть всегда больше того, что назначил банк. За первый год общий платеж, назначенный банком, снижался незначительно – на 100, 200, 250 рублей, но мы все равно продолжали платить больше, чем от нас хотел банк. Со второго года сумма нашего кредита снижалась уже более заметно, а к его концу сократилась почти в два раза. В третий год она уже просто таяла. Соблюдая  правила погашения кредита, которые мы для себя приняли, не пришлось сильно урезать себя". 

 

Как говорит челнинка, в общей сложности экономия на процентах составила более 600000 рублей, а ипотечный кредит  они закрыли за три года.

 

Бросил курить 

 

Другой житель Набережных Челнов, 49-летний Ришат Садыков, сэкономил за два месяца 16 тысяч рублей, потому что бросил курить. Он продолжает откладывать деньги.  

 

"Завел для отслеживания результатов экономии специальное приложение в телефоне, оно автоматически считало, сколько я ежедневно сохранил денег, не покупая сигареты. Не употребляю никотин почти два месяца, за это время мной не выкурено свыше 1,6 тысячи сигарет, я сэкономил 16 тысяч рублей", – сказал челнинец. 

 

А еще с помощью приложения он увидел, сколько сумел вы­играть времени, избавившись от вредной привычки.  Экономия будет продолжаться и дальше, ведь Ришат Садыков продолжает откладывать деньги, которые мог бы потратить на сигареты. 

Сэкономленные средства он решил использовать на получение второго высшего образования.  

 

По копеечке, по зернышку 

 

26-летний челнинец Алишер Меликов просто складывал мелочь в копилку. 

 

"Ее мне подарили на день рождения друзья, копилка была немаленькой, в виде большой собаки. Собирал деньги около трех лет. Лишнюю мелочь, которая собиралась в кармане после покупок, всегда скидывал в копилку. В конце концов под собственным весом она начала ломаться, мне даже полностью ее заполнить не удалось. Когда переехал в другую квартиру, она разбилась", – рассказал Алишер. 

 

 

 

Подсчитав мелочь, челнинец обнаружил, что накопил 15 тысяч рублей. Этих денег ему хватило на новый 43-дюймовый телевизор.  

 

фото pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос