18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Рынок недвижимости Челнов пережил пандемию коронавируса и оживился

Рынок недвижимости  Челнов пережил пандемию коронавируса и оживился

Хотя, признаются эксперты «Челнинских известий», они опасались, что в столь непростой ситуации продажи жилья встанут. Но городской рынок недвижимости выстоял, а в чем-то режим самоизоляции оказался даже на руку продавцам недвижимости

 

Решают расширить жилплощадь даже те, кто не планировал

 

Государство неожиданно для всех поддержало застройщиков, разрешив покупателям  квартир в новостройках брать ипотеку под 6,1 процент годовых до ноября 2020 года. И это, безусловно, повысило спрос на новые квартиры.

 

«В новостройках берут всё. Те, у кого остались  сбережения наличными, вкладываются  в небольшую жилплощадь,  другие хотят ухватить большие квартиры  по льготной ипотеке. Решают квартирный вопрос даже те, кто не собирался расширяться. С такой процентной ставкой получается очень экономно, - поясняет Лилия Набиуллина, директор агентства недвижимости «Луна». 

 

Что касается цен на новое жилье, то период пандемии на них не сказался. Квартиры подорожали еще в начале этого года. На сегодня, по словам Лилии Набиуллиной, Челны догнали и даже чуть-чуть перегнали цены докризисного 2014 года. Однокомнатная квартира в новом городе с чистовой отделкой и сроком сдачи менее года сегодня стоит  от 2,1 до 2,4 миллиона рублей, квартиры в еще строящемся дома, которые надо ждать более года стоят от 1 миллиона 950 тысяч рублей до 2 миллионов 100 тысяч рублей. Двухкомнатные  – от 2,6 миллиона до 3,5 миллионов рублей, трехкомнатные – от 3,2 миллиона до 5 миллионов. Эксперт предупреждает, что ценовая политика по новостройкам изменится уже летом. В июне-июле массово стартуют продажи квартир в домах, которые возводились по экскроу-счетам. По новому закону  застройщики  берут  кредиты для строительства полного цикла домов, соответственно проценты войдут в стоимость квадратного метра.  

 

Продают квартиру и переезжают за город

 

Нынешняя ситуация с коронавирусной инфекцией, считают наши эксперты, подтолкнула многих горожан к перемене места жительства. Спрос на загородную недвижимость вырос по сравнению с прошлыми годами.

 

«Раньше челнинцы  не позволили бы себе снимать в аренду загородный дом за 25 тысяч  рублей плюс коммуналка в месяц, сейчас эта практика распространена. Арендуют дома недалеко от города: в районе Большой и Малой  Шильны, Ерыклов, Ильбухтино, чтобы удобно было ездить на работу.  Как правило, снимают двухэтажные дома площадью 85 квадратов, обставленные мебелью, с гаражом и участком в 10 соток», - рассказала Ирина Шелухина, директор агентства недвижимости «Мир квартир». - А многие  покупают дома в собственность. Сегодня дом в 85 квадратов можно приобрести за 4-4,5 миллиона рублей, больше ста квадратов – за 5 миллионов, со стороны Суровки - от 4,3 миллиона рублей. 

 

На переезд  из  многоэтажек, по оценке Ирины  Шелухиной, решаются молодые семьи  с детьми, которые продают свою квартиру и квартиру родителей, и живут все вместе в новом доме. Или семьи, которые продают свою квартиру и берут ипотеку на дом.  Светлана  Шумихина, директор агентства «Недвижимость Закамья», отмечает  еще одну категорию - это семейные пары, вырастившие детей, они продают квартиру и дачу и берут дом эконом-класса.  

 

«Дома площадью 60-80 квадратных метров недалеко от города  можно приобрести от 3 миллионов 150 тысяч рублей до 3 миллионов 290  тысяч с чистовой отделкой. Это каркасный дом со всеми коммуникациями и участком 10 соток. Но придется подождать около полугода, пока его построят,- отмечает Ирина Шелухина. 

 

Она обратила внимание, что современные покупатели  предпочитают  покупать готовые дома с чистовой отделкой, потому что подорожали стройматериалы и услуги строителей. 

 

Что будет со вторичкой? 

 

На этом фоне интерес к жилью  в старых многоэтажках никак не подогревается.  В результате, отмечают эксперты, цены на  вторичке немного снизились, примерно  на 100 тысяч рублей. Продают в основном те, кто переезжает в загородный дом.

 

«Однокомнатную квартиру можно найти за 1,6 - 2,2 миллиона рублей.   Двухкомнатную   площадью 40 квадратов можно купить за 2-2,3 миллиона рублей,  51 квадрат оценивают в 2,7-2,9 миллиона рублей, а двушку в 54 квадратных метра – от 3,1 до 3,3 миллионов рублей. Трехкомнатная квартира в 66 квадратов обойдется  в 3,2-3,3  миллиона рублей, -пояснила Лилия Набиуллина, как и Ирина Шелухина, она  предполагает, что цены на вторичку продолжат падать, если не будет политического решения о поддержке этого рынка.  А вот Светлана Шумихина  придерживается другого  мнения. 

 

«На  вторичку есть некоторые акции. Допустим, скидка молодым семьям, если один из супругов в возрасте до 35 лет, еще 0,3 процента крупнейший банк страны делает скидку за   электронную  регистрацию, а при наличии  первоначального взноса в 20 процентов  выдает ипотечный кредит под 7,8 процента годовых», -  рассказывает  эксперт. Хотя, уточняет она, многие обращаются  в АН , не имея  никаких накоплений, но рассчитывают на постоянный доход – как например, бюджетники. Выбирают квартиры в старом фонде молодые семьи с детьми, чтобы рядом был детский сад или жили родители.

 

 Цены с августа на  вторичном рынке  начнут расти, уверена Светлана  Шумихина.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос