18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Почему животных жалеют больше, чем людей

Почему животных жалеют больше, чем людей

Недавняя ситуация, когда ветеринар из Нижнекамска не приняла умирающую, сбитую машиной собаку, вызвала резонанс среди челнинцев. Животное умерло на пороге ветклиники, после чего в соцсетях на ветеринара обрушили потоки гнева. Подобные случаи доказывают то, что люди всегда очень сострадательны к животным и зачастую даже жалеют их больше, чем людей... Почему так происходит?

В Набережных Челнах существует группа помощи бездомным животным, она очень популярна, в соцсети на нее подписаны более 27000 человек. Подписчики там довольно активные, они пристраивают бездомных кошек и собак, собирают деньги на стерилизацию и лечение животных, на корм и многое другое.


Волонтер Илья говорит, что при возможности всегда помогает животным и редко может пройти мимо бездомного, но не человека, а кота или собаки. 


На вопрос, почему он помогает животным, а не людям, отвечает, что люди, в отличие от братьев наших меньших, могут помочь себе сами.


– Чаще я помогаю именно животным, так как считаю, что многие люди сами доводят себя до состояния, когда им требуется помощь, не считая детей, конечно. К тому же животные не способны на подлость и обман, в отличие от некоторых людей. А если помогаешь незнакомому человеку, то не знаешь, что от него ожидать. Отдельный вопрос, почему я не помогаю детям: тут я, наверное, просто бессилен. Если 300 рублей, пожертвованных для животного, могут спасти ему жизнь, то 300 рублей для больного ребенка не дадут ничего, – делится волонтер.


Такая стратегия поведения характерна для многих людей. По исследованиям американских социологов, человек чаще склонен испытывать жалость к страдающему животному, чем к взрослому человеку, оказавшемуся в беде. 


Психолог Павел Данилов считает, что большее сострадание к животным, чем к людям, идет с детства. «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», – фраза, которую приписывают баснописцу Эзопу, объясняет причину данного явления.


– Представьте ребенка возрастом до года, он сам ничего не может, ничего не знает и без заботы просто не существует. Самое главное, младенец в этот период нуждается в эмоциональной связи с матерью не меньше, чем в пище. Эта ранняя связь становится эталоном для построения отношений с людьми. В случае если мать в какие-
то моменты отсутствовала физически или эмоционально, у ребенка не формируется положительной привязанности. Если не решена эта задача первого года жизни, человек будет не способен к эмоциональной связи с людьми во взрослом возрасте, она проявляется у него с животными. Люди для него становятся плохими, а животные – хорошими. Такое черно-белое мышление и деление на хороших и плохих очень характерно для людей с проблемой первичной привязанности. Бессознательное стремление воспроизвести травмирующий детский опыт заставляет человека раз за разом разочаровываться в людях и испытывать гнев, так же, как он когда-то разочаровывался в матери и испытывал гнев к ней. Поэтому и получается, что «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», – объясняет Павел Данилов.


Ветеринар Алина Сергеева говорит, что относится к животным, как к детям, и считает, что у большинства людей существует именно такая аналогия. Поэтому некоторые пары, у которых нет детей, заводят, например, щенка. Понятно, что ставить знак равенства между человеком и животным нельзя, но когда обижают собаку или кошку, на обидчика выплескивается не меньше гнева, чем когда пострадал человек. 


– А кому-то не жаль ни животных, ни людей. Хорошо, что есть и волонтеры, которые помогают людям, и те, кто помогает животным, – говорит ветеринар. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?