Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Происшествия

Челнинка рассказала, как плакали французы, глядя на горящий собор Парижской Богоматери [фото]

Наша землячка уже 20 лет живет и работает в Париже

Пожар в знаменитом соборе Нотр-Дам де Пари возник накануне, 15 апреля, в 18.50 по местному времени.

 

Начался он на верхних уровнях здания, где шли реставрационные работы - уже после официального закрытия собора для посещения. В итоге обрушились две трети крыши и шпиль. Пожар продолжался более 9 часов и был потушен только утром следующего дня. На месте происшествия разбирают завалы.

 

Фото: Альфии Киямовой - для «Челнинских  известий»   

 

Собор Парижской Богоматери был построен в XII-XIV веках и был одной из самых популярных туристических достопримечательностей Европы. Ежегодно его посещали около 13 миллионов туристов.

 

Прокуратура начала расследование инцидента.

 

Фото: Альфии Киямовой - для «Челнинских  известий»   

 

Фото  с места происшествия для «Челнинских известий» прислала челнинка Альфия Киямова. Она окончила педуниверситет в нашем городе. Уже более 20 лет живет и работает в Париже.  

 

Наша землячка рассказала, что, глядя на пожар, французы плакали и пели «Аве, Мария», моля, чтобы удалось остановить огонь.

 

Фото: Альфии Киямовой - для «Челнинских  известий»   

 

Фото Альфии Киямовой - для «Челнинских  известий»   

Поделиться:
Комментарии (8)
  • 16 апреля 2019 - 20:24
    Ценные иконы, говорят, заранее спасли в Лувр... Господь предпредил...))
  • 16 апреля 2019 - 21:48
    и никто не вспомнил, как плакали несколько цивилизаций, уничтоженных под игом их мессионерства.
  • 16 апреля 2019 - 22:19
    да уж
    чего там французы, и у нас кое-кто плакал - кто не раз бывал в Париже, кто знает французский и глубоко изучал французскую культуру... Франция Собор Парижской богоматери - это неразрывно связано, это как для нас Московский Кремль... и французы молодцы - моментально собрали больше 700 млн евро, вот что значит быть патриотом...
  • 17 апреля 2019 - 00:02
    newman
    что там "мессионерства", давно это было... а пожар в одесском доме профсоюзов - недавно. Что-то я не видел сочувствия у еуропэйцев.
  • 17 апреля 2019 - 07:12
    :)
    И воздаст бог по заслугам каждому! Стих не помню. Евангелие от Луки . Вот и аукаются крестовые походы Европе...
  • 17 апреля 2019 - 08:49
    А и Б
    Вот таким должен быть настоящий патриотизм а не показушный и заискивающий !!!
  • 17 апреля 2019 - 11:40
    рэм
    я был в париже два года назад. Видел собор- это было впечатляющее зрелище. жаль, что везде виноват человеческий фактор. не уверен, что восстановят так, как было раньше. никакие миллион не помогут