18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочная

Как вернуть бытовую технику в магазин

Как вернуть бытовую технику в магазин

Рассказываем о нюансах

Когда вы покупаете что-то в обычном магазине, а не заказываете в интернете, у вас есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например, другого цвета, размера или фасона. Однако с бытовой техникой все сложнее.
В законе о защите прав потребителей имеется перечень товаров надлежащего качества, которые обмену или возврату не подлежат. В этот список входит и большинство товаров бытовой техники: технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. 


Сложно, но можно


Но если купленный товар вам очень не нравится, стоит попытаться обменять его, иногда продавцы идут навстречу.


- Нам не разрешают возвращать деньги за технически сложные товары, но обменять мы можем в некоторых случаях. Я всегда стараюсь идти навстречу покупателю, в случае если товар полностью исправен и товарный вид сохранен полностью, то заменить товар на аналогичный вполне возможно, -рассказывает продавец одного из челнинских магазинов бытовой электроники, - но есть одно правило, цена товара на который мы поменяем, должна быть равной цене непонравившегося товара, либо больше, но в таком случае, соответственно, покупатель должен будет доплатить. 


Челнинский адвокат Сергей Русинов рассказал, в каких случаях, по закону можно будет сдать или обменять технически сложные товары


- Такой товар, если не удалось договориться с продавцом, можно вернуть или обменять через суд, в случае, если продавец не предоставил полную информации о товаре. В 90 процентах случаев, если дело дойдет до суда, закон будет на стороне покупателя. 


Стоит отметить, что вам будет гораздо проще вернуть товар, если чеки, гарантийный талон и товарный вид будут сохранены.  Однако чек и прочие платежные документы не являются основанием для отказа в возврате при их отсутствии.


В случае дефекта


Конечно же, если после покупки был обнаружен дефект, то такой товар можно будет обменять или вернуть за него деньги. 


- Приобрел микроволновую печь, а она не греет. В этот же день отнес ее в магазин и ее сразу же обменяли на новую, - рассказал челнинец Данияр Ситдиков о своем опыте. 


Но стоит учесть, что так легко можно поменять бракованный товар, если недостаток обнаружился до истечения 15 дней. Товар возможно обменять только при наличии существенных недостатков, сказывающихся на функциональности приобретения. В остальных случаях товар направляется на гарантийный ремонт. 


Существенным недостатком  считается: 


-невозможность проведения ремонта;
- невозможность устранения дефекта с сохранением всех функций; 
- стоимость ремонта приближается или превышает цену покупки; 
- после гарантийного ремонта недостаток появляется снова и неоднократно; 
- при использовании выявляются недостатки, сказывающиеся на функциональности (в течение 24 месяцев).


Наличие существенного недостатка определяет экспертиза. Она должна быть проведена за счет продавца. 


- Пылесос сломался спустя неделю после покупки, но возможность посетить магазин у меня была лишь на 16-й день после приобретения товара, в таком случае мне пришлось вести его в сервис, где предоставлялся гарантийный ремонт, а спустя месяц мне сообщили, что пылесос ремонту не подлежит, в результате я получила новый, - рассказывает челнинка Валерия Исаева. 


Кстати, гарантия техники продлевается на период нахождения ее в ремонте, который осуществляется за счет продавца и его срок не должен превышать 45 дней. В противном случае, за покупателем остаётся право на получение аналогичного товара, соответствующего заявленному качеству, уменьшение стоимости или замену.
Возможность возврата технически сложных товаров надлежащего качества в законе исключается. Таким образом, государство защищает производителя от умышленного обмана, а покупателя стимулирует на грамотный и осознанный подход к приобретению.

 

Если на товаре будут обнаружены сколы от падения, следы заливания жидкостью или следы собственного вскрытия, то экспертиза признает покупателя виновным в порче товара, и тогда обменять или сдать его не получится.


- Купил телефон и спустя неделю уронил его в воду. После того, как его просушил, он работал, однако экран сильно мерцал, и я попробовал сдать его по гарантии, но экспертиза показала, что внутрь аппарата попала жидкость, и это привело к некорректной работе телефона, - поделился своей историей Дмитрий Кузнецов. 


Покупки через интернет


Когда вы покупаете через интернет, то отказаться от сделки можно до момента получения товара. После получения у вас есть 7 дней за которые вы можете просить о замене товара, либо возврате денег, даже если покупаете технически сложные товары. Такие особенности возврата связаны с тем, что в момент совершения покупки нет возможности ознакомиться с товаром непосредственно.


В итоге, прежде чем купить дорогостоящую бытовую технику, следует провести замеры, чтобы исключить возможность несовпадения по размеру, прикинуть, подходит ли она к вашему интерьеру. Но если даже вы купили, и техника не подошла не из-за ее качества, то стоит попытаться поменять, многие продавцы идут навстречу. А если она не соответствует характеристикам, которые заявил продавец, то вернуть деньги поможет суд. 


К технически сложным товарам относятся:


- Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины, приставки для игр последнего поколения.
-Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.
- Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
- Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
- Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.
- Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.
- Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, 
- Посудомоечные машины, 
- Автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины,
- Кофемашины, кухонные комбайны, 
- Электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, 
- встраиваемые микроволновые печи, 
- роботы-пылесосы, 
- часы с двумя и более функциями.
- кондиционеры, 
- электрические водонагреватели.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?