Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

Отцы и дети: как воспитывали известного в Челнах банкира

В новой рубрике «Отцы и дети» известные челнинцы будут рассказывать о своих родителях, о том, как их воспитывали в семье и чему учили. Открывает ее Венера Иванова, председатель правления «Автоградбанка»:

– Мой отец, участник войны, председатель колхоза «Большевик» Альметьевского района, был очень жестким к праздности и лени, но никогда не наказывал нас – троих дочерей. Достаточно было одного его взгляда. Мама, работавшая бухгалтером, была во всем ему советчицей и помощницей. Объединяла их общая черта – детей никогда не баловать и особо не хвалить.

С детства они предоставили нам большую самостоятельность: мы учились в соседней деревне в русской школе, жили на квартире и за все отвечали сами – делали уроки, убирались, стирали и пришивали воротнички. Приезжали домой лишь на воскресенье и в каникулы и ни минуты не сидели без дела.

Яркое воспоминание – как отец приучал к трудолюбию и командным голосом давал нам задания: прополоть, полить грядки, накормить скотину, навести порядок в доме и приготовить обед, затем, по традиции, мы садились за стол вместе. А стимулом за хорошую работу для нас была зарплата, пусть копеечная по тем временам, но заслуженная.

Особая тема – ответственность за свои поступки. Помню, я попросила купить мне фотоаппарат. Отец строго сказал: «Сначала научись фотографировать, а потом поговорим!». Непростой процесс фотографирования и печатания освоить с «нуля» помог двоюродный брат. Только после такого «курса молодого бойца» и свидетельства о его завершении, подписанного братом, получила долгожданный подарок – «Смену-8».

Мама с ранних лет наставляла нас никогда не брать чужого. Как-то из магазина я вернулась со сдачей, в которой были лишние 20 копеек. Она тут же отдала их обратно и сказала: «Верни продавщице – для нее это большие деньги».

Благодаря требовательности родителей сложился мой характер. Какие бы трудности ни выпадали в жизни, я говорила: «Да, тяжело, но надо идти дальше». Ставила новую цель и прикладывала максимальные усилия, чтобы достичь ее. И старалась никогда не сворачивать с пути.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 21 марта 2013 в 19:28
    ИМХО
    Типичное советское воспитание, из которого выросли хорошие люди. Тогда хоть какая-то ясность и стабильность была в жизни - и в школе, и на улице, и дома детям прививали любовь к труду, к добру, патриотизму, заботе над старшими и беззащитными... А сейчас страшно за своих детей - вроде воспитываешь ты, а на самом деле воспитанием занимаются всякие зомбоящики, соц.сети, улица... А ВБ молодец - сколько всяких слухов ходило, что банк вот-вот обанкротится, а Она смогла-таки выстоять и процветать. Воспитание!!!, что тут ещё скажешь... )))
  • 21 марта 2013 в 23:32
    Житель
    Хоть сейчас и говорят, что "советская общность", "советский народ", которая сформировалась в советское время это вроде бы фикция, но вот читаю и вижу свое детство, хотя оно прошло в русском селе. Всё так знакомо: прополоть, полить, огород вскопать и т.д. Правда, председатели колхозов всё-таки жили иначе. Часто у них пропалывали и поливали другие колхозницы... Может в татарских колхозах по-другому было?...
  • 22 марта 2013 в 08:00
    Зульфия
    Хорошая семья, воспитательный материал. Нужно брать пример от таких семей.
  • 22 марта 2013 в 08:58
    джон
    надо воспитывать строго, жестко и справедливо! тогда и толк будет!
  • 23 марта 2013 в 08:21
    илона
    вечная тема - воспитание в труде, строгости. сейчас дети не работают, потому слабы, неинициативны и ленивы.
  • 23 марта 2013 в 08:44
    Старик
    К сожалению сейчас детей "портят" взрослые сами, и основном бабушки и дедушки, балуя своих внуков и внучек..
  • 27 марта 2013 в 14:52
    талия
    строгость нужна всегда! сейчас родители не уделяют детям должного внимания, отсюда и беды. буду ждать новых историй на тему воспитания. у меня два сына, и я очень хочу вырастить их успешными людьми.Вырезку сохранила.
  • 27 марта 2013 в 19:15
    adzeriho
    Ни кому не страшно, что к Вам сегодня-завтра могут ввалиться представители Ювенальной юстиции? А жаль. Ждать осталось не долго.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    5
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    13
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    197
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18448
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?