Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2020 - 21:20
    Светлана
    Дина Фаритовна-лучший классный руководитель и педагог! Желаем победы! Вы её достойны!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 20:46
    валентина
    очень возмущает такой факт как -полные мусора урны и грязные -заплеванные и заблеванные тротуары в районе кафе -пиццерий и т д -почему бы не перенять опыт у заграницы -мыть тротуары -хотя бы возле таких заведений -шампунями -а то мимо ходить противно по таким тротуарам
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 20:44
    Айназ
    Наша незаменимая, любимая и самая лучшая классная ! Гульнара Фатиховна, для нас Вы — самый важный проводник по школьному пути. Благодаря Вашему доброму сердцу, профессионализму, любви к нам ученикам и своему делу мы с радостью посещаем Ваши уроки . Успехов Вам , мы Вас любим !
    Сафина Гульнара Фатиховна
  • 20 сентября 2020 - 20:29
    Рузиля
    Голосую за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 20 сентября 2020 - 20:20
    Слабодич Ирина
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна, СОШ 10. Для наших детей она стала не просто учителем и классным руководителем, а старшим товарищем. всегда приходит на помощь, дает нужные советы. Она вкладывает душу в свое дело и щедро делится знаниями.Профессионалы педагоги-на вес золота. спасибо учитель!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 20 сентября 2020 - 20:18
    Правы гости
    А еще обидно, что никто даже не заметил нашей особой гордости - за уникальных музыкантов органного зала, театр "Мастеровые", Татарский драматический театр и много других ...Если гости к нам приезжают - радуйте их посещением не только ночных клубов, но и тех мест, которые предназначены для души и сердца...
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 19:59
    Правы гости
    Самый объективный гость, к сожалению, - Ибрагим Макаев. Грязи в городе действительно - "выше крыши". И не только окурки на асфальт бросают, но из окон выбрасывают и мусор, и бутылки, и семечки, еще и половики свои вонючие с грязью трясут из окон на головы прохожих и в окна соседей с нижних этажей. На Электротехниках за новеньким зданием магазина ...нескончаемая груда мешков с мусором
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 19:48
    Марат
    Самый лучший и знающий учитель- Алёхина Дина Фаридовна! Очень благодарны ей!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 19:42
    Слабодич Ирина
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна, СОШ 10. Для наших детей она стала не просто учителем и классным руководителем, а старшим товарищем. Всегда приходит на помощь, дает нужные советы. Она вкладывает душу в свое дело и щедро делится знаниями. Профессионалы педагоги-на вес золота. Спасибо учитель.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 20 сентября 2020 - 19:01
    Ксения
    Дина Фаритовна самая лучшая классный руководитель! Она учит детей не только школьным предметам, но и учит их быть хорошими людьми!
    Алехина Дина Фаридовна
Реклама
Общество

«Не устраивайте самосуд – разводитесь!»

После выхода в свет публикации «Чисто российское убийство» в редакцию позвонил прокурор города Набережные Челны Александр Евграфов и сообщил, что хочет дать свой комментарий по поводу трагедии, произошедшей в семье 35-летней челнинки Оксаны, и ее исповеди. Напомним, что 4 декабря 2011 года она вместе с сыном-подростком и матерью убила мужа, который пристрастился к спиртному, постоянно ее избивал и угрожал.

– Такие статьи в газете нужны: они заставляют читателей задуматься о жизни, а кое-кого могут остановить от самосуда, подтолкнуть к решению проблемы и обратиться к психологам, – поделился Александр Евграфов. – К сожалению, семейные конфликты с пьяными драками, избиениями, истязаниями, угрозами убийства происходят практически каждый день. Но не все возбужденные дела доходят до судебного заседания.

К примеру, только в прошлом году в городском суде было зарегистрировано 947 дел, но из них 150 дел (17 процентов) были прекращены в связи с примирением сторон. Что за этим кроется? Жены очень часто жалеют и прощают своих мужей-обидчиков. Бывает, не по одному разу. И даже если у женщин на руках есть результаты судебно-медицинской экспертизы, подтверждающие факт избиения, они их держат лишь в качестве «козыря», чтобы при удобном случае припугнуть супруга обращением в полицию.

Что касается трагедии семьи Кондрашиных, то жаль всех троих: им за спланированное заранее убийство грозит длительное лишение свободы. Все решит Верховный суд РТ. Думаю, что для них смягчающими обстоятельствами могут быть длительная психотравмирующая ситуация, признание своей вины.

Хочу обратить внимание на такой факт. Оксана лишь один раз, в 2009 году, обращалась в Автозаводский ОВД с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности за нанесение ей побоев – об этом свидетельствуют материалы следствия. Но когда началась проверка, она заявила, что прощает его, и забрала заявление.

Ее мать тоже жаловалась участковому инспектору на плохое поведение зятя, и он должен был провести с ним профилактическую беседу. Как я понял из материалов дела, встреча не состоялась. Наставлять уму-разуму 41-летнего мужчину было уже поздно: возраст не тот.


Советы прокурора женщинам, оказавшимся в трудной ситуации

● Первый семейный конфликт с избиением – это уже повод насторожиться, что с характером мужа не все в порядке.

● Если он прибегает к решению любой проблемы с помощью кулаков и совершает насилие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, то с ним продолжать жить и надеяться, что он исправится без лечения, не имеет смысла.

● Если вы не уверены в том, что сможете помочь супругу преодолеть свою зависимость или исправить его, то чем раньше вы расстанетесь с ним, тем лучше для вас и ваших детей. С мужчиной, который совершает насилие над женщиной, происходит то же самое, что и с бойцовскими собаками: почувствовав «вкус крови», они становятся еще более жестокими.

● Если его жестокое отношение становится систематическим, ни в коем случае не надо устраивать самосуд, это только искалечит вашу жизнь и жизнь ваших близких.

● Решать проблемы следует законными методами.

Во-первых, подавайте на развод, ведь рано или поздно это придется сделать.

После ухода из дома постарайтесь хотя бы пару недель пожить в том месте, о котором муж не знает.

Во вторых, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы. Мужа-тирана привлекут к уголовной либо административной ответственности, в том числе и аресту до 15 суток.


А. Евграфов: «С мужчиной, который совершает насилие над женщиной, происходит то же самое, что и с бойцовскими собаками: почувствовав «вкус крови», они  становятся еще более жестокими».


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (7)
  • 17 февраля 2012 - 18:20
    Лена
    Легко советовать. У нас в России беда в том, что уйти нет возможности. Проблемы с жильём.Я бы ушла от 2 братьев алкоголиков, да зарплата не позволяет ни купить, ни снять квартиру. Так и мучаюсь, порой жить не хочется.
  • 17 февраля 2012 - 22:23
    андрей
    если женщина захочет, она все выдержит! посмотрите, много ли бомжей - женщин? нет, больше мужчин, потому что женщины остаются в квартирах. а вам, может, разделить квартиру? или братьев настроить на лечение?лучше всего сходите к знахарке, пусть она их образумит. говорят, в заинске есть такая бабушка.Одного знакомого возили, так он уже полгода не пьет
  • 18 февраля 2012 - 19:32
    Лина
    Да,в очень в сложной ситуации оказываются женщины.Мужчины становятся бомжами,а женщины тянут их детей.Легче же начать пить чем бороться в этой жизни и всю свою некчемность вымещать на женщинах,стариках и детях.Заложниками всего сановятся дети.Из них какие родители вырастут.?
  • 18 февраля 2012 - 19:38
    Лика
    Иногда даже развод не поможет.Надо разъезжаться в разные концы страны,а лучше за границу.
  • 19 февраля 2012 - 15:25
    Владимир
    Самое простое в жизни - жаловаться на свою жизнь и плыть по течению. Немногие люди могут устраивать свою жизнь так как им этого хочется. Но жизнь - одна, в старости может быть очень обидно за бесцельно прожитые годы. Спасибо советскому образу жизни, который воспитал в людях инфантильность!
  • 20 февраля 2012 - 07:27
    Юлия
    Советы-пустые слова. Сами подумайте...уйти куда-нибудь на 2 недели,а что дальше то?обратиться в правоохранительный органы?и? После 15 суток его выпустят, в нем будет еще больше ярости и злобы. А увидев свою несчастную супругу, он изобьет ее еще хуже прежнего. да еще отомстит за обращение в органы.
  • 20 февраля 2012 - 20:32
    лена
    прав товарищ прокурор: нечего судьбу испытывать, надо разводиться! можно уехать в деревню, там всегда дом найдется, и люди душевные, отогреют. Я сама была в такой ситуации, уехала и спряталась у подруги. так детей двух сыновей спасла. они мне до сих спасибо говорят, а им уже по 23 года!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?