18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Что делать, если у смородины закручиваются побеги

Что делать, если у смородины закручиваются побеги

Причиной могут стать вредители или болезни

Многие дачники сталкиваются с тем, что у смородины закручиваются побеги и это сопровождается слабым плодоношением. Причины искривления и усыхания могут быть разными, чаще всего это результат поражения патологиями и вредителями, пренебрежение правилами агротехники.

 

Обычно такие побеги характерны для растений, выращиваемых в течение пяти-шести лет. Поэтому лучше будет посадить новое молодое растение. Если сорт ценный, то делается омолаживающая обрезка, куст срезается осенью, после опадания листьев до уровня почвы.

 

Но если в этом случае, весной смородина не пустит новые здоровые побеги, значит, растение было слишком ослабленным. Тогда придется приобрести новые саженцы и высадить их на новое место.

 

Частая причина деформации побегов смородины - поражение тлей. Вредители появляются на нижней стороне листа и высасывают соки из листьев. Бороться с тлей можно с помощью химических препаратов или божьих коровок: одна божья коровка может уничтожить более трех тысяч особей.

 

От щитовки можно избавиться, обрезая засохшие ветви: сильно пораженные растения срезают на уровне почвы. Помогаю и химические препараты. Борьба со стеклянницей основана на вырезке поврежденных побегов до уровня здоровой древесины и применении препаратов.

 

Смородина плохо переносит недостаток освещения, в этом случае она дает слабый урожай, больше поражается болезнями и повреждается вредителями. Смородине важна своевременная санитарная обрезка – удаление засохших, слабых, загущенных и поврежденных вредителями побегов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?