18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как избавиться от мышей на дачном участке

Как избавиться от мышей на дачном участке

Многие садоводы сталкиваются с этой проблемой

Мыши – неприятное соседство для любого садовода. Если вы обнаружили на своем земельном участке этих грызунов или их норки, стоит принять меры. И мышеловки здесь вряд ли спасут. Помните, что помимо нанесения вреда урожаю и проводам, мыши переносят страшные заболевания: лептоспироз, чуму, бешенство, чесоточных клещей и гельминтов.

 

Из гуманных способов, не причиняющих большого вреда животным, опытные садоводы называют звуки и запахи. Известны даже случаи, когда грызуны разбегались от громкой музыки или работающей в сарае громкой техники (какой именно – зависит от вашей фантазии).

 

Из запахов маленьким млекопитающим не нравятся ароматы мяты перечной, бузины. В первом случае можно заменить натуральное растение эфирным маслом, которое наносится на тряпочку и заталкивается в норку. В случае с бузиной подойдут даже срубленные веточки, разложенные по участку.

 

Про яды писать не будем, их достаточно представлено в специализированных магазинах. А вот про самый натуральный способ борьбы напомним. Коты – лучшие хранители вашей дачи от грызунов и других мелких вредителей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?