18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как приманить полезных птиц на дачный участок

Они помогут избавиться от насекомых-вредителей

Воробьи, трясогузки, синицы, ласточки, грачи, галки, горихвостки, щеглы, вертишейки и скворцы – прекрасные соседи и активные помощники садоводов в избавлении от вредных насекомых.

 

«Подружиться» и привлечь пернатых помогут нехитрые сооружения на дачном участке.

 

Самые неприхотливые помощники, которые растят в гнезде за раз по 5-6 птенцов – это воробьи. Для их привлечения будет достаточно установить покупную или самодельную кормушку. Только учтите, она должна располагаться высоко для защиты от кошек, но быть сокрыта для взгляда хищных птиц.

 

Помните: воробьи большие любители вишни, поэтому для владельцев вишневого сада такое соседство может обернуться трагедией. Зато эти птицы прекрасно уничтожают яблоневого цветоеда.

 

А вот синицам совсем неинтересны плодовые деревья. Привлечь желтогрудиков можно с помощью синичников: домиков из мягкой древесины с высокими бортиками, выстланные внутри шерстью, ватой или сухой травой. Не забывайте, что располагать такие убежища стоит не ближе 15 метров друг от друга и на высоте 2-4 метра.

 

Кстати, синицы – отличные борцы с яблоневой плодожоркой. Но их обязательно нужно будет подкармливать в зимнее время года.

 

Домики-скворечники подойдут и для привлечения скворцов. Но опять-таки помните, что птичий дом должен быть безопасен для жильцов как со стороны земли, так и с воздуха.

 

С ласточками все немного сложнее. Эти шустрые птицы строят свои гнезда под крышами домов. Чтобы привлечь потенциальных пернатых арендаторов, прочно прикрутите под крышей дачного домика доску шириной около двадцати сантиметров, под которой птицы закрепят гнездо. Но гнезда они делают из грязи и глины, поэтому небольшой пруд или емкость с влажной грязью возле дома будут весьма кстати.

 

Как ласточкам, так и трясогузкам важно иметь в доступности свежую воду. Для этого можно установить на участке специальные поилки для птиц.

 

Можно также соорудить на участке небольшой пруд. Кстати, он также будет полезен и ласточкам в добыче грязи для гнезд.

 

Грачей привлечет разбросанное по грядкам зерно. А вот если вы обладатель большого сада, вам нужен дятел. Для этого в зимнее время года разбрасывайте периодически по участку шишки и сосновые ветки. Кстати, пару елей на даче так же будут привлекательны для этих птиц. Также грачи любят сухостой, так что если вам не мешает старое засохшее дерево на участке – лучше его не срубать.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос