18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как укоренить розу из подаренного букета

Как укоренить розу из подаренного букета

Лето - самый благоприятный период для черенкования

Отлично подойдут для такой процедуры розы красного и розового цвета, выращенные в вашей местности, они должны быть свежие. Привезенные из Голландии или другой страны цветы обрабатываются препаратами химии, их укоренить не получится.

 

Чтобы реализовать затею, нужно выбрать из свежего букета самый крепкий, с зелеными листьями и живыми почками стебелек. Далее следует срезать бутоны, соцветия и нижние листья, удалить шипы. Черенки нарезать длиной от 15 до 30 сантиметров, выбирая с середины стебля.

 

Приготовленный черенок срезается внизу под 45 градусов, не менее одного сантиметра ниже почки. Сверху делается прямой срез прямо над почкой. Почек оставляют не менее трех. Теперь растение готово для высадки в открытый грунт.

 

Есть два самых распространенных способа высадки черенков роз. Первый - когда черенки помещают в воду на 20 дней, меняют ее раз в два дня. И как только появился каллус, пересаживают в приготовленную траншейку, засыпанную песком, накрывают стеклянной банкой, делают тепличку. Можно оставить их так зимовать, но надо дополнительное утепление и проветривание.

 

Второй способ: черенки высаживают в клубни картофеля. Картофелину предварительно обеззараживают, можно положить в раствор марганца, посушить и в проделанное отверстие вставить черенок розы заранее обработанный корневином. Затем ставят картошку с черенком в траншейку и засыпают песком дно, а сверху добавляют свежий грунт. Делают маленькую тепличку и оставляют на несколько недель, а то и месяц - для укоренения. Также не забывайте о проветривании.

 

Самый благоприятный период для черенкования - лето, можно захватить еще начало сентября, пишет портал hot-info.ru.

 

Что же делать, если цветы подарены зимой? Постарайтесь их сохранить - в саду в глубокой траншее, утепленной сверху, либо в холодильнике, предварительно завернув во влажный мох или торф. Влажность должна быть до 75%, при температуре от трех до пяти градусов тепла.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?