18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как ускорить созревание тыквы

Как ускорить созревание тыквы

Есть простой способ

Чтобы ускорить созревание тыквы, на плетях, достигших 1,5-2 м делают прищипку – то есть отрывают верхушку. По мере завязывания плодов нужно определить наиболее крупные тыквины и оставить их. Мелкие тыковки стоит удалить, также нужно убрать и лишние цветочки, появляющиеся в течение периода вегетации. В этом случае растения будут отдавать силы только на развитие оставленных плодов, и сроки их созревания ускорятся.

 

Как же определить, что тыква созрела?

 

Большинство видов этой культуры имеют толстую кору. Показателем зрелости может быть отсутствие вмятин при нажатии, кору зрелых плодов нельзя повредить даже ногтем. Исключением являются только некоторые сорта Мускатной тыквы. Они более тонкокорые, поэтому их зрелость определяется по насыщенному оранжевому или бежевому цвету.

 

Кроме этого, в конце вегетации тыквенные плети высветляются и начинают подсыхать. У полностью вызревших тыквин плодоножка в это время становится жесткой и полностью сухой. Ее трудно переломить. Тыква убирается вместе с плодоножкой; отделять ее от плети лучше секатором, иначе она может отломиться, и плод не будет долго храниться.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?