18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие продукты нельзя хранить на одной полке

Какие продукты нельзя хранить на одной полке

Они могут серьезно навредить друг другу

Если вы заметили, что продукты начали быстро портиться – поменяйте им соседей на полке, возможно, проблема плохого хранения именно в этом, пишет goodhouse.ru.

 

Рыба и мясо

 

Ни в коем случае нельзя хранить на одной полке – даже в морозильной камере - мясные и рыбные продукты. Только если мясо и рыба находятся в ненарушенной заводской упаковке, они могут соседствовать, но после вскрытия должны разъехаться по разным полкам.

 

Овощи и молоко

 

Молоко и молочные продукты при хранении выделяют газ, который оказывает окисляющий эффект на свежие овощи. В результате они начинают быстро портиться и гнить. Чтобы этого избежать, плотно закрывайте тары с «молочкой». Кроме того, газ имеет свойство подниматься вверх, поэтому логично хранить молочную продукцию на верхних полках холодильника, а овощи на нижних.

 

Огурцы и помидоры

 

Помидоры, как и многие другие фрукты, включая бананы и дыню, выделяют этилен — газ, который ускоряет созревание (и перезревание!) овощей. Огурцы очень чувствительны к этилену, поэтому их необходимо хранить отдельно от помидоров, иначе они очень быстро начинают гнить.

 

Тыква и груши

 

Тыква, кабачки и прочие бахчевые, не переносят соседства с яблоками и грушами. Их хранение на одной полке возможно лишь в том случае, если овощи еще не дозрели, и им нужно несколько дней для того, чтобы «дойти до кондиции».

 

Яблоки и апельсины

 

Даже не соприкасаясь боками, яблоки и апельсины запускают друг в друге процессы гниения. Яблоки можно спасать от недоброго соседства хранением в пакете, а вот цитрусовые не стоит хранить в целлофановых пакетах, они от этого быстро плесневеют.

 

Бананы

 

Сам себе враг – это про бананы. Этилен, который выделяет этот фрукт, вредит не только окружающим продуктам, но и самому себе. Поэтому логично делить связку на несколько частей и хранить их по отдельности. Тем бананам, которые вы не собираетесь есть сразу, обмотайте ножки фольгой или пищевой пленкой – это притормозит выработку этилена.

 

Картофель и лук

 

Мы привыкли, что в блюдах картофель и лук превосходно сочетаются друг с другом. Но хранить эти овощи вместе не следует. Всего двух-трех луковиц достаточно, чтобы ящик картошки «зацвел» в течение недели. А вот действительно хорошим соседом для лука станет чеснок, если не снимать с головок шелуху и обеспечить хорошую вентиляцию воздуха.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?