18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Кому категорически нельзя есть клубнику

Кому категорически нельзя есть клубнику

Медики перечислили 4 группы риска

В Татарстане стартовал сезон клубники. Эта ягода содержит множество витаминов и минералов, включая значительное количество витамина С, фолиевой кислоты и йода. Однако специалисты напоминают, что это летнее лакомство полезно не всем.

 

Клубнику категорически нельзя есть людям, страдающим аллергией на эту ягоду. Обычно аллергическая реакция проявляется покраснением и зудом кожи, покалыванием во рту, отеком гортани, кашлем, тошнотой, рвотой, болью в области живота и диареей. У детей часто присутствует отек неба и горла, чихание, насморк, покраснение и слезоточивость глаз.

 

Врачи советуют воздержаться от употребления клубники беременным и кормящим женщинам для того, чтобы избежать возникновения аллергии у ребенка.

 

Как предупреждает Роспотребнадзор, также от клубники лучше отказаться в период обострения болезней желудочно-кишечного тракта — гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Это связано с тем, что в клубнике содержатся щавелевая и салициловая кислоты. При контакте со слизистой оболочкой желудка они усиливают ее раздражение и могут приводить к обострению болезней ЖКТ. По этой же причине есть клубнику лучше не на голодный желудок, а после основного приема пищи. Однако уменьшить негативные последствия можно, если смешать ягоды с йогуртом, сливками или сметаной.

 

Также стоит учитывать, что чрезмерное употребление продуктов с щавелевой кислотой может привести к образованию камней в почках. В клубнике содержится умеренное количество щавелевой кислоты, однако особую осторожность все же стоит соблюдать людям с оксалатной нефропатией и почечной недостаточностью.

 

Кроме того, клубника может негативно влиять на эмаль зубов и усугублять кариес.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?