18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В каком возрасте люди считаются пожилыми

В каком возрасте люди считаются пожилыми

Прожитые годы – не единственный критерий старости

Престарелый возраст – финальная стадия жизни человека. Однако, характеристика «старый человек» не всегда означает число прожитых лет. Переход в эту категорию может быть связан с рождением внуков, ухудшением состояния здоровья, выхода на пенсию, получением особых льгот. Неспособность работать, приносить пользу, вносить активный вклад в общество – эти признаки гораздо больше влияют на признание человека немолодым или немощным, говорят эксперты.

 

Существует большое количество возрастных классификаций, в которых отличается период начала старости. Первую попытку единого мнения предприняла Организация Объединенных Наций. По ее версии, старость начинается в 65 лет. Самой авторитетной считается позиция Всемирной организации здравоохранения: 25-44 года – молодость; 44-60 лет – средний возраст; 60-75 лет – пожилые; 75-90 лет – старость; после 90 лет – долгожители.

 

С точки зрения геронтологии (науки о старении) пожилой возраст делится на несколько этапов. Ранняя старость длится от 60 до 69 лет, поздняя – от 70 до 79 лет. После 80 лет наступает преклонный возраст, а после 90 лет - долгожительство.

 

Другие исследователи распределили три основных этапа старения иначе: 65-74, 75-84 и от 85 лет. Геронтологи из Британии добавили еще четвертую отдельную подгруппу – период активного выхода на пенсию, что усиливает значение социального фактора. Улучшение условий жизни, увеличение ее продолжительности привело к тому, что пожилые люди все еще способны работать, приносить пользу обществу, дольше оставаться здоровыми. Паспортный возраст все чаще не совпадает с биологическим. Это затрудняет деление людей на молодых и пожилых, заставляет пересматривать традиционные определения.

 

По мнению врачей, основная характеристика старости – замедление реакции. Это касается физических проявлений и умственных способностей. За нерасторопностью следуют другие изменения в здоровье.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос