18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Землю ждет глобальное похолодание

Астрономы считают, что это произойдет уже через пару десятилетий

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего считают, что в середине XXI века начнется великий минимум активности Солнца. В связи с этим явлением  на Землю станет поступать меньше тепла. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на источник The Astrophysical Journal.

 

Специалисты провели анализ информации за 20 лет, которая была собрана орбитальным космическим телескопом International Ultraviolet Explorer. Система работает в ультрафиолетовом диапазоне. В рамках исследования они измерили излучение звезд солнечного типа и определили условия, предшествующие великим минимумам. В результате ученые выявили, что уменьшение активности можно предсказать по частоте формирования солнечных пятен.

 

Как сообщили эксперты, вероятность великого солнечного минимума в ближайшем будущем достаточно высока. При этом глобальное похолодание, которое произойдет на Земле, не будет достаточно сильным и не сможет компенсировать повышение средней температуры из-за выброса парниковых газов.

 

Вероятно, что  произойдет повторение минимума Маундера, который был зафиксирован в период 1645-1715 годов. Для этого явления характерно малое количество пятен на Солнце. Поэтому немногие специалисты связывают «климатическую аномалию»  с наступлением малого ледникового периода со свойственным понижением  глобальной температуры на 1-2 градуса по Цельсию.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?