18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Кто должен убирать сугробы с козырьков балконов

Кто должен убирать сугробы с козырьков балконов

Чистка одного метра снега с лоджии обходится приблизительно в тысячу рублей.


В этом году в Набережных Челнах сложилась непростая ситуация для владельцев балконов, проживающих на последних этажах. Некоторые управляющие компании начали через суды добиваться сноса крыш балконов. Да и нынешняя погода внесла свои коррективы: обильные снегопады, плюсовая температура приводят к сходу снега с козырьков и крыш.

 

Сколько стоит убрать наледь

 

Несмотря на решения судов, челнинцы не торопятся убирать козырьки со своих балконов. Все представители компаний, которые занимаются демонтажем конструкций, пока не получали таких заказов. Убирать снег с навесов спешит далеко не каждый владелец балкона на верхнем этаже. Как пояснил «Челнинским известиям» промышленный альпинист  Эдвард Трушков, из общего количества заказов лишь 10-15 процентов поступает от  жителей многоквартирных домов, которым потребовалась услуга альпиниста. В основном почистить снег с крыши просят владельцы частных домов и коммерческих объектов. Стоимость такой услуги для частных лиц, в зависимости от площади очистки, составляет 3-5 тысяч рублей.

 

А вот директор одной из челнинских клининговых компаний Сергей Рязанов рассказал,  что к ним звонков поступает много, некоторые челнинцы просто прицениваются, а часть вызывают специалиста. К ним за услугой чистки крыш обращаются как управляющие компании, так и собственники квартир на последних этажах. Чистка одного метра снега с лоджии обходится приблизительно в одну тысячу рублей.

 

– Обращались три управляющие компании, но больше собственники квартир переживают за балконы, поэтому от них поступило более 50 заказов, – сказал Сергей Рязанов.

 

Чистим снег в местах явной опасности

 

В управляющей компании «Махалля» плотники самостоятельно проводят работы по очистке снега не только с крыш домов, но и с непредусмотренных проектом козырьков балконов верхних этажей. Гендиректор организации Ришат Нуруллин уточнил, что иногда приходится прибегать к услугам профессиональных альпинистов. Это происходит в случае, если специалисты УК физически не могут добраться до места, где скопилась снежная масса.

 

– Мы чистим непроектные козырьки в местах явной опасности. Обязательно убираем снег над арками, где есть постоянный поток людей и машин. Счищаем его у угловых подъездов, где есть риск скопления снежных шапок, а также вблизи школ и на территориях под балконами с протоптанными тропинками. Оплату с собственников не берем, – сказал руководитель.

 

В управляющей компании «Жилкомсервис» первостепенное внимание обращают на скатные кровли, проектные козырьки над подъездами и балконами верхних этажей.
– В первую очередь очищаем крыши домов со скатами, по прошлогоднему опыту знаем: в таких домах возможен сход снега. Это происходит в моменты, когда днем плюсовая температура, ночью – минус, снег тает, и образуются ледяные массы, которые могут сойти самостоятельно, – говорит начальник отдела развития ПКФ «Жилкомсервис» Александр Шуралев.

 

Если снег вовремя не чистить, возможен его сход с козырьков и крыш
Если снег вовремя не чистить, возможен его сход с козырьков и крыш

 

 

Советские инженеры не зря не проектировали крыши над балконами

 

Сейчас УК «Жилкомсервис» выдает предписания собственникам жилых и нежилых помещений: от владельцев требуют снести самодельные крыши балконов или привести их в соответствие с проектом. Для этого жильцам предлагают обратиться в специализированную организацию, которая возьмет на себя ответственность и разместит козырек таким образом, чтобы исключить возможность схода снежных или ледяных масс. Специалист сферы ЖКХ Александр Шуралев уточняет, что проблема эксплуатации самовольно возведенных козырьков на балконах пятых или девятых этажей существует сегодня не только в нашем городе, но и по всей стране.

 

– Сход снега с цинкового козырька более вероятен, чем с кровли, где стоит парапет, – уточняет Шуралев. – Балкон может быть отапливаемым или дверь на него постоянно открыта, при этом стоит тоненькая цинковая или алюминиевая крыша, снег подтаивает, и глыба падает. Так что при реконструкции нужен не только теплотехнический расчет, но и инженерный. Возможно, где-то нужен бортик, парапет, а на некоторых балконах вообще невозможно остекление или установка крыши. Советские инженеры не просто так не заложили возможность установки крыши.

 

КСТАТИ:

 

Дело о падении глыбы льда на пенсионерку  передано в суд

 

Прокуратура Набережных Челнов утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего главного инженера «ЖЭУ 51», обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

 

В ходе расследования установлено, что ООО «ЖЭУ «Камстройсервис» заключило с собственником квартиры дома 50/12 договор управления многоквартирным домом, а также заключило договор с ООО «ЖЭУ 51» на оказание услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовой территории, сообщает пресс-служба прокуратуры.

 

Главный инженер «ЖЭУ 51» надлежащим образом не исполнил возложенные на него обязанности по безопасному содержанию жилого фонда, не обеспечил своевременную уборку снега и наледи с козырька балкона одной из квартир дома 50/12, а также не принял мер по ограждению опасной зоны.

 

В результате 16 февраля 2019 года с козырька балкона квартиры, расположенного на пятом этаже дома, сошла образовавшаяся на нем глыба льда. Она упала на проходившую у дома пенсионерку. Челнинка в результате получила многочисленные переломы. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в мировой суд города Набережные Челны.

 

Напомним, после этого инцидента УК «Камстройсервис» массово подала в суд на жильцов верхних этажей с требованием демонтировать козырьки балконов.

 

Фото: Челнинские известия / Кирилл Рочев

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?