18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

С нового года будет действовать новый тариф на вывоз мусора

Он будет единым по всей республике

Госкомитет РТ по тарифам накануне принял единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходам на 2019 год. И населению, и предприятиям придется платить  439,03 рубля за кубометр.  Ежемесячная плата граждан за указанные услуги будет начисляться, исходя из нормативов накопления ТКО.

 

Региональный оператор  восточной зоны, куда входят Набережные Челны, - ООО  «Гринта» - просил Госкомитет утвердить  тариф  в размере 538,92 рубля за кубометр мусора, западной зоны -ООО «УК «ПЖКХ»- 568,16 рубля. Единые тарифы установлены  на осуществление деятельности региональных операторов, которые будут отвечать за весь процесс обращения с отходами: транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение. Размер платы с одного жителя Татарстана рассчитать сложно, так как сейчас в республике платят за вывоз мусора с квадратного метра, а нормативы для регоператора установлены с человека.

 

Согласно действующему законодательству, вся страна должна была перейти в новую «мусорную» реформу  с 1 января 2019 года. Однако на днях Госдума РФ приняла  законопроект, позволяющий ее отсрочить. Согласно принятому документу, если выбранный по конкурсу региональный оператор после 1 января 2019 года по каким-либо причинам откажется от исполнения контракта, субъект России сможет без проведения конкурсных процедур на один год выбрать другого оператора на своей или соседней территории либо возложить обязанности оператора на действующие унитарные предприятия, имеющие лицензию на обращение с отходами. Ну а если ни один из перечисленных вариантов невозможен, регион вправе временно продолжить работу с мусором в действующем формате весь 2019 год. В Татарстане специалисты пока изучают последствия закона, которому еще предстоит пройти утверждение в Совете Федераций. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?