Общество
Куда в Набережных Челнах отнести излишки овощей с дачи
Шесть мест, где будут рады вашим яблокам, кабачкам и другим садовым продуктам
Стартовал сезон дачной благотворительности – горожане, которые собрали на своих участок богатый урожай, делятся его дарами с теми, кто нуждается в витаминах. «Челнинские известия» публикуют список общественных организаций, которые с благодарностью примут в дар овощи и фрукты.
«Навигатор успеха»: «Ни один плод не пропадет»
Руководитель Ассоциации ТОСов Комсомольского района, СЦ «Навигатор успеха» Ольга Айдимирова со своим неизменным напарником Илгизом Сагидуллиным совершила 27 поездок в зону СВО с гуманитарной миссией, из них в 14 поездках, кроме других необходимых вещей, отвозила до 200 банок с супами, кашами, компотами и другими заготовками. Поэтому овощи и фрукты в «Навигаторе успеха» принимают всегда и в любых количествах.
«Из половины овощей готовим супы. Это и борщ, и свекольник, и щи, и гороховый суп, и рассольник. Супы на бульоне и с мясом, на упаковке обязательно помечаем – из какого, чтобы мусульманам не досталась свинина. Закатываем в банки, чтобы бойцы, идущие на штурм, могли брать их с собой. На линии боевого соприкосновения им достаточно открыть банку и поесть. Овощи используем также для приготовления каш. У нас очень разнообразное меню из каш, в них обязательно добавляем пассированный лук и морковь», – рассказала нашему изданию Ольга Викторовна.
Волонтеры освоили множество рецептов овощных заготовок – вплоть до тыквенного пюре.
Также они везут свежие картофель, морковь, свеклу, капусту, огурцы, помидоры, зелень, перец. «Чтобы ребята могли поесть свежие салаты», – поясняет общественница.
Чтобы дары доехали в нормальном виде, зелень смачивается и упаковывается в пластмассовые банки (они мышам не по зубам), а огурцы накрываются влажной тряпкой.
Фрукты тоже пользуются спросом. Яблоки, вишню, сливу, груши отправляют как в свежем виде, так и в консервированном. Готовят компоты из всех сортов ягод и консервируют в трехлитровых банках.
«В одну из поездок видела, как солдат открывает нашу заготовку. Было очень приятно», – отметила Айдемирова.
Дачные дары принимаются по адресу: поселок ГЭС, дом № 8/7Б, 7 этаж, с 10 до 16 часов. Дом № 8/7А, со стороны комплекса, цокольный этаж – по предварительной договорённости по телефону 89656197972.
Также нужны банки – от поллитровых и больше.
«Вкус дома НЧ»: «Только не кабачки!»
Продукция группа «Вкус Дома НЧ» пользуется популярностью на передовой. Бойцы признаются, что «подсели» на сухие супы и просят их ещё и ещё. Челнинки трудятся на своих кухнях, не покладая рук.
«Мы на волонтерском поприще работаем с начала 2023 года, – рассказала нашему изданию куратор группы Инна Челышева. С этого момента до сегодняшнего дня отправили бойцам домашних супов 222 207 порций, вторых блюд – 84 185.
В нашем меню много супов – от борща до харчо, а также каши, пюре, салаты, витаминные чаи, десерты».
С некоторого времени участницы начали делать аджику из кабачков. После отправки на передовую получили восторженные отзывы и просьбы прислать ещё. Освоили также рецепт кетчупа из кабачков.
«Но в данный момент нас завалили кабачками. Мы их категорически не принимаем, как и яблоки. Но всегда нужны картофель, лук, чеснок, морковь, свёкла, капуста», – отметила общественница.
По любым вопросам можно связаться с куратором группы +79196017522 (принимаются только сообщения в ватсапе и телеграме).
Скамейка доброты: «Не у всех есть дачи»
Есть в нашем городе и маленькие островки благотворительности. В микрорайоне Бумажников, на детской площадке около дома 17а/8, появилась скамейка доброты. А в соцсетях объявление:" Уважаемые соседи! Начался сезон урожая. И если у кого-то из вас есть излишки урожая и вы не знаете, куда их деть, приносите и оставляйте на скамейке! Кому-то они очень и очень нужны! Не у всех есть дачи или возможность купить овощи и фрукты!»
ТОС «Бумажник» не первый раз объявляет сбор дачных излишков. Обычно на скамейке оставляют кабачки, патиссоны, яблоки.
«Поддержим своих»: «Работаем в промышленных масштабах»
Группа «Поддержим своих» за время проведения СВО изготовили и отправила 4,5 млн порций сухих супов, также здесь изготавливают целительные лечебные травы, сухари, крем-суфле и другие блюда.
Изготовлением занимаются дамы в летах, которые в каждом солдате видят сына. Но есть и молодёжь, которая моет, режет овощи и фасует готовое. В группе на разных этапах задействованы 600 человек. В офисе каждый день трудятся по 5-6 человек.
Работают по рецептуре, которую разработала руководитель группы Фанизя Нагимова. И неслучайно, ведь до пенсии она была директором ресторана.
Всего освоено13 видов сухих супов, восемь видов каш.
Для приготовления ингредиентов используется 13 сушилок только в офисе. Ещё несколько находятся в спортшколе «Витязь». «Нам многие помогают. Компания «Белая дача» полностью обеспечивает нас морковью и луком», – пояснила общественница.
«Нас знают во многих армейских подразделениях. Неоднократно награждали благодарственными письмами. Есть у нас и медали», – отмечает Фанизя Нагимова.
Группа постоянно нуждается в овощах и фруктах, ведь из килограмма корнеплодов получается всего сто граммов сухого продукта. Требуются: белокочанная капуста, картофель, фасоль – красная и белая, горох сухой, чечевица, петрушка, укроп, базилик, сельдерей, помидоры, перец болгарский.
Адрес штаба: дом 38/13/1 со стороны улицы Дружбы народов (около ЖЭУ «МАХАЛЯ»), режим работы без выходных – с 9 до 18 часов. С группой можно связаться по телефону 9061225953.
Соцотдел епархии: «Картофелю будем рады»
Как рассказала нашему изданию руководитель социального отдела Набережночелнинской епархии Ольга Шевелева, раздача овощей и фруктов нуждающимся происходит в православных кругах самым простым способом.
«Люди приносят излишки дачного урожая и оставляют их у храма Серафима Саровского. А те, кому нужны овощи и фрукты, забирают их. Когда мы оповестили прихожан о таком обмене, не думали, что нас завалят яблоками. Но мы чуть не утонули в них. Однако ничего не пропадает», – рассказала Ольга Сергеевна.
Работники епархии нуждаются в картофеле. Поскольку устраивают благотворительные обеды: каждую среду в храме Николая Чудотворца по адресу: поселок ГЭС, улица Фрунзе, дом №73 и каждое воскресенье в храме Георгия Победоносца по адресу: улица Раскольникова, дом №46. Обеды проходят с 12 до 13 часов.
«Туда же можно приносить арбузы, яблоки, дыни, сливы. Мы сразу выставляем их на столы», – говорит Шевелева.
А еще в месяц два-три раза проводятся масштабные кормления – с мастер-классами, горячими блюдами, пирогами и сладостями. На каждом таком мероприятии горячую пищу получают до 300 человек.
Благотворительный фонд "Капелька» работает в Челнах с 2016 года. Его девиз: «Мы часто говорим о делах – «капля в море", но когда капли соединяются, они становятся морем, которому под силу многое». По такому принципу мусульмане помогают многодетным, сиротам, инвалидам, пожилым – людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, сгорел дом, попал в аварию, нужна срочная операция. Обращений много. Для «Капельки» не существует чужой беды – после землетрясения в Турции фонд внес свою лепту в помощь пострадавшим, в священный месяц Рамазан оказывал продовольственную помощь нуждающимся, занимался организацией ифтаров, регулярно помогает дому-интернату для престарелых, центру социальной адаптации «Перекресток».
В пик урожая волонтеры фонда делают продовольственные наборы для малоимущих. Поэтому фонд с благодарностью примет помощь дачников. «Капелька» принимает помидоры, огурцы, кабачки, тыкву, морковь, яблоки и груши. Сбор ведётся по адресу: улица Крупской, дом №14а.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (2)